Остановись, путник! Заблудился? Ищешь знакомые дороги или желаешь открыть новые?
У тебя два пути!

- Ты заядлый игрок? Тогда заходи смело!
- Ты новичок и тебе уже исполнилось 18? Регистрируйся! Ты увидишь скрытые разделы и сможешь следить за игрой или присоединиться к игрокам, когда будешь готов.

FAQ по игре и миру

Сейчас: 16:50, День 23 а́льба, 10 год эЛ

Лабиринт

Сердце мира
ЛАБИРИНТ
FAQ по игре "Лабиринт"


Основные вопросы

Что здесь вообще происходит? Что такое «ролевая игра»?

Ролевая игра, как ясно из названия, подразумевает исполнение игроками ролей разных персонажей. Представьте себе, что вы оказались на месте героя книги или фильма. Вы должны решать, что будет делать ваш персонаж, куда он пойдет, с кем будет разговаривать, как поступит в той или иной ситуации.
Действия, мысли и слова вашего персонажа вы прописываете в игровых сообщениях - постах.
Более подробную информацию об игре вы можете найти в правилах.


Как принять участие в ролевой игре?

Сперва вам следует ознакомиться с информацией по миру. О мире у нас написано в правилах, но много полезного можно найти и в базе знаний, в разделе "Мир".
Затем нужно продумать персонажа, за которого вы собираетесь играть. Вы можете придумать его полностью сами, а можете обратиться в тему необходимых персонажей и подобрать себе героя по вкусу. После того, как образ вашего будущего персонажа будет готов, заполните анкету по шаблону и отправьте ее организаторам.
Более полные инструкции и советы по созданию персонажа и вступлению в игру читайте в правилах.


Каковы требования к игрокам?

Прежде всего – фантазия. Вам предстоит вживаться в роль вашего персонажа, поступать в разных ситуациях так, как поступил бы он, а не вы. Кроме того, важны умение грамотно писать и возможность уделять игре достаточное количество времени. Опыт в ролевых играх необязателен.


Есть ли какие-то ограничения по возрасту?

Доступ к чтению игровых разделов открыт для всех желающих. Решив ознакомиться с игровой зоной, вы должны учитывать, что рейтинг игры - 16+, в ней могут встречаться описания насилия или действий эротического характера. Так что к участию в игре принимаются только лица, достигшие 16 лет.


Что, если я буду отсутствовать на форуме некоторое время?

Если вы не сможете появляться в игре больше суток, то нужно освободить своего персонажа от взаимодействия с другими и увести туда, где его не будут трогать во время вашего отсутствия.

В случае экстренной ситуации, если у вас не будет времени и возможности разрешить ситуацию и увести персонажа в другую локацию, вы можете сообщить об этом своим соигрокам через сообщение статуса персонажа либо через обсуждение игры.


Что, если я больше не могу/не хочу продолжать игру?

Пожалуйста, не исчезайте без предупреждения и не бросайте своего персонажа на произвол судьбы.
Если вы потеряли интерес к игре или поняли, что больше не сможете уделять ей время, то сообщите об этом своим соигрокам (если они есть). Вы можете сами вывести своего персонажа из игры, продумав ему логичный финал, или предоставить это организаторам.

Кроме того, вы можете передать персонажа другому игроку (опять же, в обязательном порядке оповестив организаторов) или отдать его гейм-мастерам для дальнейшего использования в сюжете.




Ролевые термины

Что такое пост?
Пост
– это игровое сообщение, в котором описываются действия, мысли, эмоции и слова персонажа.
Как правильно оформить игровой пост, подробно написано в правилах игры.

Кто такой гейм-мастер?
Гейм-мастер (мастер)
– это человек, отвечающий за развитие сюжета. В данном случае мастерами являются организаторы игры. Гейм-мастер может в более или менее значительной степени влиять на игру, время от времени подбрасывая сюрпризы или предлагая игрокам квесты.

Что такое квест?
Квест
– это некое задание, которое дается персонажу или группе персонажей. Заданием могут быть, к примеру, поиски убийцы, борьба за сокровища, раскрытие тайны или спасение от бедствия. После выполнения квеста персонаж получает награду.
Если вы желаете разнообразить свою игру, то вы можете заказать квест.
Кроме того, квесты необходимы для достижения некоторых игровых целей, к примеру, приобретения персонажем сверхъестественных способностей или совершения им путешествия в другую страну или даже параллельный мир.

Кто такие NPC?
NPC (НИП, неписи)
– неигровые персонажи, которые служат для создания игровой атмосферы. Например, официант в кафе или продавец в магазине. Вы можете сами по необходимости упоминать их в своих постах, описывая их слова, действия и реакцию на вашего персонажа.
Некоторые NPC задействованы в игре в качестве сюжетно важных фигур, за них отыгрывают гейм-мастера.
Игровой мир и локации

Почему названия районов соответствуют названиям городов из Sims 3? Почему среди городов нет Аппалузы/Старлайт Шорз/Риверсайда?
Названия городов из Sims 3 были выбраны за их бóльшую известность и узнаваемость среди поклонников линейки. Для старта игры были выбраны только несколько городов. Если вы хотите поселиться в другом городе, вы можете оставить заявку. В зависимости от числа желающих переехать в тот или иной город, будет принято решение по добавлению нового города.

Как перемещаться из одного города в другой?
В игровом мире налажена система быстрых телепортов. Для перемещения вашего персонажа из локации в локацию вы просто проставляете переход из одного места в другое (подробнее читайте здесь).
Реальный транспорт (личные автомобили, такси, автобусы, метро) также присутствуют в игре и при желании могут быть использованы для перемещения между локациями и городами.

Я не нашел в списке тем локацию с кинотеатром/антикварным магазином/парком аттракционов, но хотел бы отправить туда своего персонажа? Могу ли я создать тему самостоятельно?
Создавать новые игровые темы могут только организаторы. Если у вас есть предложения о создании новых тем в игровых разделах Шестиградья, вы можете обратиться в тему предложений или же через заявку в ЛК игрока.
Кроме того, в разделах каждого из шести городов существует общая тема для отыгрыша локаций, которые не были созданы в качестве отдельных тем. Обратите ваше внимание - в общих темах нельзя играть аналоги существующих в разделе локаций. Более подробно о правилах оформления постов в общих темах можно прочесть в шапке каждой из них.

Я хочу отправить своего персонажа в другую страну. Что мне нужно для этого сделать?
Для этого необходимо отправить жалобу на открытие нужной темы, если локация уже существует. Если её нет - надо подать заявку через ЛК игрока с названием локации, скриншотом для шапки и указать, что именно планируется отыгрывать. После рассмотрения вашей заявки, организаторы сами создают новую игровую тему.
Время в игре

Каким образом течет время в игре?
Игровой день разделен на четыре части - утро, день, вечер и ночь, каждая из которых длится 24 реальных неигровых часов. Таким образом, один игровой день соответствует четырём реальным. О смене времени суток в каждой игровой теме оповещает ИИ Виртуалис.

В рамках одной временной зоны все события происходят одновременно. То есть при переходе из одной локации в другую вы в любом случае встретитесь с теми персонажами, которые там уже находятся.

Сколько длится беременность? Как происходит «взросление»?
Время Иртмиса приближено скорее к реальному, чем к времени мира The Sims. Персонажи не "взрослеют" за один вечер, а женщины не рожают спустя три дня после зачатия.
Если вы хотите ускорить рождение ребенка или состарить вашего персонажа на десяток лет, обратитесь к организаторам. Возможно, нужно будет принять участие в квесте, а может, вам просто выдадут зелье.
Взросление ребёнка также можно купить в ЛабStore.

Я хотел бы отыграть сон или воспоминания персонажа. Как мне это устроить?
Сны и воспоминания вы можете описать непосредственно в той теме, где в данный момент находится ваш персонаж - в посте, описывающем его отход ко сну или перед тем, как он проснется (если дело касается сна) или же в обычном посте, когда персонаж бодрствует (если речь идёт о воспоминании). Во сне или воспоминании вы можете описать действия других персонажей (по предварительной с ними договоренности, если того требует сюжет - в случае воспоминаний). Для удобства сны или воспоминания оформляются в спойлер с соответствующей отметкой.
Персонаж и анкета

Могут ли в ролевой игре участвовать персонажи, созданные в Sims 2/Sims 4?
В игре может принимать участие персонаж, созданный в любой части The Sims. Для участия в ролевой игре достаточно лишь двух скриншотов: ваш персонаж крупным планом и в полный рост.

Можно ли использовать сима, который уже был задействован в мире/сериале/арте?
Да, если вы адаптируете его под данный игровой мир (в частности, это касается сверхъестественных персонажей).

Можно ли использовать сима, не созданного мною, а скачанного?
Да, если его автор разрешил использование персонажа в творческих темах и проектах.

Может ли мой персонаж иметь братьев/сестер/иных родственников?
Да, может.
- Вы можете создать отдельного персонажа в качестве родственника своему и играть за обоих.
- Вы можете упоминать родственников в своих постах, однако их роль должна быть эпизодической. Вы не можете подробно описывать их жизнь от лица своего персонажа. Тем не менее, ваш персонаж может созваниваться с ними по телефону, общаться через интернет и так далее.
- Вы можете оставить заявку в теме поиска, указав, каким приблизительно вы видите образ искомого персонажа, и дождаться, пока кто-нибудь решит отыграть его.

Может ли мой персонаж иметь домашнее животное?
Да, может. Однако животное должно быть обычным и не обладать никакими сверхъестественными способностями. Вы можете описывать его действия в постах от лица своего персонажа, но не можете регистрировать для него отдельный аккаунт.

Что, если я не хочу, чтобы информация о моем персонаже была известна другим игрокам, и хочу раскрывать его постепенно в течение игры?
При подаче анкеты вы можете указать, какую именно информацию о вашем персонаже вы хотели бы поместить в открытый доступ. Тем не менее, организаторы игры должны знать о вашем персонаже наиболее полную информацию.

От чего зависит цвет фона аватара?
Разные цвета обозначают разные типы персонажей.
- Лимонный (желтый) - обычный персонаж. По умолчанию - цвет любого только что вошедшего в игру персонажа.
- Зеленый (салатовый) - персонаж со сверхъестественными способностями.
- Серый - умерший персонаж, призрак.
- Фиолетовый - персонаж-NPC.
- Голубой - неизвестно.
Сверхъестественные способности

Могут ли у моего персонажа быть сверхъестественные способности?
Да, могут, но только по предварительному согласованию с гейм-мастерами. Для этого вам необходимо ознакомиться со списком сверхъестественных созданий, встречающихся в игровом мире.

Может ли мой персонаж стать феей/русалкой/иной расой, не указанной в списке разрешенных? Может ли мой персонаж обладать способностью, не указанной в списке разрешенных?
На данный момент - нет. Но список рас и способностей будет расширяться по необходимости. Опишите желаемую расу и/или способность в анкете как можно подробнее и, возможно, ваш персонаж будет вписан в концепцию мира и принят в игру.

Почему нет ограничения на число сверхъестественных персонажей? Что, если игровой мир наводнят всесильные вампиры/ведьмы/оборотни?
Сверхъестественные персонажи вынуждены скрывать свое существование от простых смертных, поэтому не стоит опасаться того, что улицы наводнят ведьмы и вампиры - даже если так, вы об этом скорее всего не узнаете.
В игру каждый сверхъестественный персонаж входит без способностей, раскрывая их только в процессе игры, поэтому поначалу он не сможет причинить никому вреда. Система прокачки, разработанная для развития сверхспособностей, не позволит слишком быстрого повышения силы персонажа.

Если у вас ещё есть какие-то вопросы, вы можете задать их в комментариях.​
 

A-Lexx-A

Возник вопрос: а сейчас стало можно описывать действия персонажа от первого лица (я снова что-то где-то пропустила?🤦‍♀️ )? С употреблением "я", "мне" и т.д. Как вот в этом посте.
 

Navit

Игрок
A-Lexx-A не менялись правила, нельзя в действиях местоимения «я» и тд использовать, надо жалобу оставить или заявку (не знаю что именно), чтобы напомнили продюсеру о правилах оформления постов и правильности написания и исправили посты.
 

Navit

Игрок
Подскажите, пожалуйста, я немного запуталась в реалиях лабиринта и не знаю как отыгрывать. У меня персонаж на свадьбе слышит песню, которую например захочет зашазамить и по сути по логике ему должно опознать within temptation - all i need, которая стара как мир и многие персонажи могут давным давно ее знать, но у соргроков в постах написано, что песня является собственностью Терри и она ее написала и дана ссылка на ютюб, где как раз таки указано что поёт within temptation, а если бы было не указано, труда бы не составило найти исполнителя.
Это чисто пример с которым я столкнулась и могу столкнуться ещё. Вдруг Вир захочет спеть песню КиШа, но она окажется что написал ее какой-нибудь Петя в лабиринте, а не Горшок. О, или ещё лучше, может ли мой персонаж присвоить песню, например, Люмена и выдать ее за своё творчество? Так же касается книг и другого чужого творчества и художества (картины, может ли мой вампир стать ван Гогом, вернее выдать его картины за свои?)

Лаб не Симсовижин, где по всей видимости такое происходило, и не знаю теперь что происходит и как ко всему относиться и играть.
 
Последнее редактирование:

АлисаOff

Хранитель городов
Navit, хороший вопрос.

Авторство настоящей музыки мы всё же не рекомендуем присваивать персонажами во избежание путаниц в игре, когда кто-то знает оригинал, а кто-то нет. Как выход из положения предлагаем такие варианты:

1) Кавер версия, аранжировка. В этом случае и перс проявляет свой творческий потенциал, и соигроки могут услышать то, что уже знают.
2) Можно указать ссылкой на оригинал, что творение вашего персонажа по стилю и тексту похоже на такую-то композицию (сноска к посту в вашем распоряжении). Тогда другие персонажи, которые знают оригинал, могут подумать, что ваше произведение напоминает уже известное.

Это касается и любых других сфер искусства.

В данном отыгрыше, чтобы не ломать логику соигроков, можно отыграть, что шазам нашёл только похожую песню (оригинал) на ту, что исполняет Терри, либо вообще не шазамить))
 

Navit

Игрок
Подскажите, пжалста, вопрос по переходам.
Чисто случайно зашла в тему и заметила такое:

===> ...

ЗНаю, что паровозики запретили, а такое можно? Мне иногда лень писать слово, можно ограничиться точкой/точками? А то вдруг нельзя и не хочется заранее нарушать правила 🙂
 

АлисаOff

Хранитель городов
Navit, так оформлять переход нельзя, локация, даже если это "нора", должна прописываться. Персонаж не может уйти в точку.

Уважаемые игроки, если вы видите возможное нарушение правил, или если у вас возникли вопросы по чужим постам, просьба писать свои мысли/вопросы/сомнения через систему жалоб или через тикеты.
 

Navit

Игрок
Если у вас ещё есть какие-то вопросы, вы можете задать их в комментариях.
Для чего тогда эта тема нужна? Закройте ее, если сейчас ничего нигде нельзя ни спросить, ни уточнить, все только в заявки и жалобы.
Или внесите ясность что тут можно спрашивать?
 
  • Нравится
Реакции: Aki

АлисаOff

Хранитель городов
Navit, эта тема для вопросов по игре, всё верно. Но в последнее время здесь почему-то появляются публичные тыканья в чужие нарушения правил. А для этого у нас есть система жалоб и соответствующий тикет.

Дублирую:

Уважаемые игроки, если вы видите возможное нарушение правил, или если у вас возникли вопросы по чужим постам, просьба писать свои мысли/вопросы/сомнения через систему жалоб или через тикеты.
 
  • Нравится
Реакции: Aki

Aki

Здравствуйте!
Вопрос (даже два, скорее) по Лабстору. Ситуация такая: хочу купить для персонажа (Джулиана Уоррена) игровую возможность из раздела магии - "Из сверхов в люди". Как мне объяснили некоторое время назад, до последнего апгрейда/реформирования Лаба, это нужно, чтобы Джулиан, будучи магом в качестве НПС и ставший человеком как ныне игровой полноценный персонаж, смог далее стать вампиром. То есть, тогда без этой покупки Джулиан мог стать только магом, которым был и раньше.
1) Актуально ли условие покупки "Из сверхов в люди" для обращения Джулиана сейчас?
2) Когда нажимаю на покупку в Лабсторе, мне предлагается купить возможность только для иницированных сверхов, для Гвен и Мэтью. А для неиницированных Джулиана и Глории возможность заблокированна. Как быть и что делать?
 

Casey

Гость
Привет!

Три дня изучаю форум и правила, но с каждой новой ссылкой запутываюсь сильнее😭 Не могу усвоить все правила в голове для правильного старта (где отправлять заявку, где жалобу, где просто писать в обсуждение, как быть с жильем, биографией, финансовой состоятельностью, работой, учитывая особенности мира, насколько полно заполнять анкету продюссера и тп).

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность проконсультироваться с более опытным игроком о том, как вступить в игру?
 
Последнее редактирование:

Navit

Игрок
Привет) Casey
3 дня это долго)
Самое главное правило - это мысли курсивом (мысли других читать и проецировать на своего перса и обижаться не надо, потому свой перс не умеет читать мысли, если нет способностей) речь обычным текстом, но с дефисом в начале, а действия без личных местоимений в звёздочках (можно увидеть как играют остальные)

Насчет анкет не знаю, их собирались упрощатьи не знаю дошло дело или нет. Просто заполни как-нибудь. Можно кратко, что ту, что ту. Если мало будет, попросят дополнить что-либо) финансы, да поди любые можно, богача сложнее пропускают (хз почему, че б и нет, да?), биошку тоже можно основные пункты, родился там, жил там, то да се. В характер прописать черт, что бы представление было что это за перс такой. Скрытую для оргов анкету не обязательно.

И, добро пожаловать в игру 😊

И для освоения советую поиграть пока человеком, пока не трогая сверхов. Если что, у нас сверхи скрывается от людей и не светят магию. А перейти из людей в сверхи всегда успеется, запрета нет.

Сейчас в Лабе небольшое затишье, но можно выйти на общую локу и подождать пока кто-нибудь придёт, либо прийти в тему к тому, кто уже в какой-то играет, если это логично со стороны твоего перса. Вроде бы… все.
 

Mata

Игрок
Casey привет! Все новое всегда такое не понятное)) тут главное не бояться и начать, если накосячишь - все поправимо 😉
Я не знаю как там в аккаунте гостя, но заявки подаются в личном кабинете. Надо тыкнуть на создать заявку - новый персонаж. Жалоба делается прямо в посте, который нужно поправить (в самом низу кнопочка)
Жилье можно так же через заявку принести свое или выбрать свободное.
Работать можно в существующих локациях или в любом другом месте "за кадром". Финансовое состояние - ты на этапе анкеты решаешь насколько состоятелен твой перс и живешь потом " по средствам", придерживаясь логики игры.
Можешь постучать мне в личку, чем смогу как говорится...) ) )
 
Верх