Остановись, путник! Заблудился? Ищешь знакомые дороги или желаешь открыть новые?
У тебя два пути!

- Ты заядлый игрок? Тогда заходи смело!
- Ты новичок и тебе уже исполнилось 18? Регистрируйся! Ты увидишь скрытые разделы и сможешь следить за игрой или присоединиться к игрокам, когда будешь готов.

Обсуждение игры

Сейчас: 04:27, Ночь 11 ве́риса, 10 год эЛ

Gardolir

Хранитель
И еще раз, уважаемые наши организаторы! Пожалуйста!!! У нас был момент, когда каждый мог высказаться о проблемах игры в лабиринте, выскажитесь, пожалуйста, и вы о проблемах вашей работы. Не про то как вам мало времени и благодарностей и без шуток про рабов, а про то, что вам действительно бы хотелось заполучить для удобства. Это тоже важная часть игры.
Так все же предельно ясно. Про время и отдачу - это не отговорки. Это правда. Нет ресурса. Неоткуда его взять. Ни временного, ни морального. Это не обиды и желание хлопнуть дверью. Это скорбное признание того факта, что нынешняя команда организаторов изжила себя и более недееспособна. И это не изменить и не исправить. Увы. Чтобы проект жил, нужны новые энтузиасты. Это не значит, что старые уходят насовсем. Часть в той или иной роли останется. Это значит, что тащить игру больше некому.

Давайте про себя расскажу.

Во-первых, за 8 лет игры мой реал изменился до неузнаваемости. Раньше всей моей заботой была работа. Я могла не спать ночами, с горящими глазами что-то кодить, придумывать, тратить все свое свободное время на Лаб, если хотела. Могла разруливать конфликты, не обращать внимания на негатив и все прочее. Сейчас я мама годовалого шилопопа, работаю, все так же не сплю ночами, но уже потому, что один шилопоп мне не дает, и возможности отоспаться у меня больше нет, занимаюсь домашними делами, здоровьем и прочими радостями семейной жизни. Свободного времени в разы меньше, а ресурса и моральных сил вообще мизер. И эти ресурсы не хочется тратить на то, что не приносит тебе отдыха и удовольствия. А об этом будет во-вторых.

Во-вторых, рутина - это не мое. Я люблю создавать, упорядочивать, делать то, что делается один раз. Творец я. Когда нужно что-то поддерживать, я пас. Я с горящими глазами могу влететь с очередной идеей и даже ее воплотить. Но разгребать поток рутины я не могу, даже если я дам себе обещание. Творить я не могу, так как у нас накопилось дофига рутины и все ждут именно ее. И если я выкачу какую-то новую фишечку, меня за это заплюют. Что делать? Заняться чем-то другим, не лабом, а тем, что принесет положительную отдачу.

Но без рутины в игре никак. Не то, чтобы у нас в орг составе все были только творцы. Есть и те, кто в отличие от меня способен выполнять рутину. Но нынешняя система все равно не работает, какие бы только модернизации мы не проводили в наших процессах. А потому что никакая модернизация не поможет, если все выгорели и ничего не хотят.

Свежая кровь, ау) Мы за вами как раз и пришли.

Система с микро-командами, даже если в команде 1 чел, мне видится более жизнесопосбной, чем единый орг состав. Ну, если все и так плохо, почему не попробовать?

Я бы с удовольствием что-то кодила или разрабатывала для той же маг системы, что мы там хотели: плюшки, зелья. Заниматься тем, что мне интересно и что принесет удовольствсие в те мизерные часы, что у меня еще остались. Но всем остальным я заниматься не хочу, увольте.
 

Rain

Вообще там Лаура и Адель собрались на блошку. Можно упасть им на головы) Почему нет? Вот и будет кипиш.
Упасть всегда можно, я только ЗА любой кипиш ;) Но сразу извиняюсь, активную игру, как в старые добрые времена, хоть и люблю, но совершенно не тяну - семейный человек с двухлетней непоседой, отвечаю по возможности, приходится заставлять соигрока долго ждать :cry: Но я благодарна тем игрокам, кто с терпением и пониманием согласен играть с такой черепашкой 💕


И я тоже очень хочу, чтоб лаб жил. Сколько раз уже думала, ну, все, не тяну, времени и возможности играть нет, соигроки будут висеть и проклинать за это, пора уходить. Но и бросить игру не могу, потому что очень люблю лаб ❤️ А помочь могу с обновлением локаций. По возможности могу отщелкать новые и передать скрины тем, кто в фотошопе эти скрины облагородит.
 

Yulu4

Ух, есть и у меня такое.
Главное чтобы соигрок был которого устраивает)

А вообще я бы собрала все те предложения которые у игроков годами зрели и разрешила, внесла дополнения в классы сверхов, возможно в магию, устроим небольшую анархию и пойдём играть)
В конце концов даже в сериалах иногда появляется вотэтоповорот, когда нарушаются все законы логики) кто то хотел частичную трансформацию оборотня? Окай, почему нет?
Исцеление вампира? Так есть же смена класса платная, придумайте лекарство как в дневниках вампира и целите, но главное чтоб редкое было, отыщите, отыграйтп, придумайте как это оно так. Мы запишем и повторим индейку)
Бандюгана который виртуозно скрывается от сбр? ПФ. Ни одна система не совершенна, почему нет если он крут.
По моему, хуже не станет)
Ну и дать возможность самому выбрать на старте или в процессе что твой перс в магическом плане растёт и развивается. Ведь "качнуть" условно навык готовки можно за кадром или отыгрывая постепенно в кадре, а щит нельзя. Ни за кадром, ни в кадре потому что это несопостовимо дольше. Уже нет возможности качаться полгода-год. Да и когда была, было лень этим заниматься, слишком долго, слишком сложно, не интересно.
Главное во всем этом не зависнуть, а то мы пойдём менять правила, а главная цель то всего - играть, набираться вдохновения.
 

Nsk

@Nsk а ваши постельные принадлежности никто и не трогает так то, они меня устраивают. Не нужно все на свой счёт принимать.
Дело не в том, что кого-то устраивают или не устраивают мои посты, и вообще не в том, что я об этом думаю (на самом деле мне всегда было и есть все равно). А в том, что пришли ГМ и подняли вопрос, как сделать лучше, а игроки опять увидели в этом возможность рассказать, что их не устраивает в игре других. 🤷‍♀️ С таким подходом можно и не начинать ничего.
 

Shadow

Система с микро-командами, даже если в команде 1 чел, мне видится более жизнесопосбной, чем единый орг состав. Ну, если все и так плохо, почему не попробовать?
То есть определенная группа людей, например, 1-3 человека могли бы отвечать за изменения правил или магической системы? При том, что по желанию, один человек может состоять более, чем в одной группе. Мне кажется, звучит правильно, но что бы эти правила и новые описания устраивали всех, их нужно обсудить со всеми участниками Лабиринта, чтобы каждый смог высказаться и предложить свой вариант. Может тогда сделать как в Ретроспективе? Создать несколько тем, где все и будет обсуждаться и предлагаться кандидатуры на должности.
Примерный список:

Правила Лабиринта
Магия в Лабиринте и ее развитие
Классы существ и их особенности
Организации Лабиринта и их судьба (Вальмер, СБР, Генезис)

Ну или кто что предложит. Можно и здесь это делать, но, наверное, будет не слишком удобно.

Быстро такие вопросы, конечно, не решить, но главное начать, а там вдруг еще желающие подтянутся. После чего уже заменить правила на новые, где, считаю, по тексту стоит свести к минимуму, чтобы новичкам было проще все разобрать. Ну и публиковать как новость в телеграмм-канале или же в ВК. Думаю, пересмотреть нужно очень многое в Лабиринте, чтобы в итоге игра стала удобнее и лучше.

Вообще были же интересные темы, которые, увы, так и не получили развития. Это противостояние оборотней и вампиров, хотя я бы сказала, что противостояние кланов сверхов, нежели каких-то отдельных классов. Это охотники на крылатых, хотя, на мой взгляд, таких людей интересовали бы не только перья, но и различные магические предметы. Все это может объединяться в единые сюжеты, которые я когда-то назвала "Общее дело".

P.S. А так надеюсь, что со временем сюда подтянутся еще те, кому небезразлична судьба Лабиринта, ведь началось это только вчера. Совсем немного времени-то прошло.
 
  • Нравится
Реакции: Rain

T-800

даже если в команде 1 чел
например, 1-3 человека могли бы отвечать за изменения правил

Один - это лучше, чем ноль, но точно не целесообразно. Что если этот человек в один прекрасный день точно так же изживет себя? Да даже просто захочет отдохнуть от лаба?
Нужен как минимум еще один на подхвате, кто сможет вникнуть в процесс с любого момента. Уходит один из них, значит пора агитировать на вступление в ряды третьего, четвертого... Не оставлять дело без присмотра. Особенно если это магия.

И я бы, наверное, предложила сделать какую-то часть нарушений открытой. Вернее правок по ним. Конечно, получать по шапке прилюдно неприятно, но это могло бы снизить количество идентичных случаев. Да и не надо тыкать пальцем в провинившегося, достаточно что-то наподобие мини акта о том, как делать нельзя. И только в тех случаях, которые могут неоднократно повториться или сподвигнуть на ошибочные мысли, что так делать можно. Либо на основании таких нарушений вносить правки в правила не отходя от кассы (может быть даже голосовать за них и рассматривать послабления/ужесточения). И ещё как бедный вариант: просто при случае напоминать правило, с которым связано нарушение, всем, а не только виновному.
 

Gardolir

Хранитель
Значит, так. Раз игра все-таки нужна, и у нас предварительно есть желающие ее развивать, то приступим к переменам.
Создала тему, где описала новое устройство команды. Это проба, приживется или нет - время покажет. Не стесняйтесь, записывайтесь. Пишите свои планы, что вы хотите делать, никаких собесов больше. Пока у нас исторический момент - в Лабиринте нет ни одного организатора.

Я пока кратко напишу, что будет:
- Точно отменяем все согласования, кроме глобальных изменений мира. При условии, что все будет фиксироваться в вики, чтобы все игроки могли быстро сориентироваться, что в мире есть.
- Глобальные изменения должны быть после обсуждения. Публичного или с миротворцами - тут уж предлагайте.
- Установим новые правила игры (поменяем старые) после публичного обсуждения. Кто будет этим заниматься, инициировать этот процесс? Откликнетесь.

Нам нужна новая команда и инициаторы, которые возьмутся призывать к обсуждению и переменам, а потом эти перемены приводить в жизнь.
 

Gardolir

Хранитель
Ладно, вчера можно сказать был черновой вариант, вот держите исправленную тему.

Народ, как удобнее будет выносить что-то на всеобщее обсуждение? Создать каждой группе по теме, где вы будете публиковать, какие именно обновления хотите внести, чтобы все желающие могли высказаться? Я думаю, что достаточно лайков постов, чтобы показать, что вам обновление ок, либо написать комментарий, если что-то не ок. Так проще кажется.

И не забывайте, что сейчас все в ваших руках) И изменения правил, и все, что вам давно хотелось) Включайтесь.
 
Последнее редактирование:

Shadow

Создать каждой группе по теме, где вы будете публиковать, какие именно обновления хотите внести, чтобы все желающие могли высказаться?
Да, думаю, так правильнее, а то одних лайков не достаточно, ведь, возможно, кто-то что-то захочет или дополнить или свое предложить. Поэтому за то, чтобы для каждой группы отдельная тема для предложений и обсуждений.
И изменения правил, и все, что вам давно хотелось)
А для этого отдельной группы не надо или просто все будут предлагать, а отвечать будет за итог администраторы?
 
  • Нравится
Реакции: Rain

Gardolir

Хранитель
А для этого отдельной группы не надо или просто все будут предлагать, а отвечать будет за итог администраторы?
Админы за правила больше не отвечают) Предлагать могут все, обсуждать и голосовать все, но хорошо бы, чтобы кто-то взял на себя доведение этого процесса от начала и до конца.
 

Shadow

Админы за правила больше не отвечают) Предлагать могут все, обсуждать и голосовать все, но хорошо бы, чтобы кто-то взял на себя доведение этого процесса от начала и до конца.
Я могу, но если кто ко мне вдруг присоединится, то буду только рада.

И, наверное, стоит к этому вопросу добавить ЛабСторе, хотя я "за" то, чтобы он уже не действовал как список покупок. Все должно стать бесплатным.
 

Navit

Игрок
Мне немного не понятна тема тем. Например будет вопрос или куча вопросов, все в одной будет (я про тёсу определенной фракции) и вопрос и обсуждение? А если будет очень много обсуждений, вопрос не затеряется? А если например куча вопросов, трудно будет отследить итог

вот, например, уже можно ставить несколько вопросов на голосование и обсуждение - лабстор и его дальнейшее существование; и ещё какой-то был, забыла -_-

вообще представляю это как, например один из кураторов делает в теме голосовалку с пунктами. Вопрос, и пункты ответов 1)его предложение, 2) несогласие с предложением и коммент своего мнения 3) воздержусь и посмотрю результаты.

Но опять надо будет заново открывать голосовалку по вопросу если буде много разных вариантов предложения решения, за которые опять надо будет голосовать
 

Mata

Игрок
Движок, который поддерживал весь Лабиринт, все же доломали… :confused: Упреками, бесконечными претензиями и своими «фи». Забывая при этом ценить, поддерживать и идти на встречу.
Не знаю, ощущение такое, что ребенка за руку вели, оберегали и учили, сверху присматривая. А потом вдруг бросили в толпе, мол сам теперь давай. Развивайся, придумывай как тебе выжить. 🥺Тоскливо как-то. И понятно конечно почему бросили, удивительно даже что так долго держали, при постоянном то стремлении вырваться. Энтузиазм давно иссяк, реал наполнился более значимым.
В попытки карабкаться самостоятельно, почему-то не верится. В песочницу и равноправие поиграть удастся, но ровно до того момента, как новые «творители» не столкнутся между собой в каком-либо вопросе. И начнется новый срач, но негатив теперь будет не в сторону таких плохих оргов. Он будет копиться среди игроков, которые снова разделятся на «с тем играю, а с тем нет».
Очень жаль все те годы, что прошли с любимыми персонажами. Точнее годы то не жаль, прекрасно было. Не знаю… пока наблюдаю.🤨 Может быть профи в ролевках и правда все починят. Может даже надолго.
 

Shadow

Не знаю, ощущение такое, что ребенка за руку вели, оберегали и учили, сверху присматривая. А потом вдруг бросили в толпе, мол сам теперь давай. Развивайся, придумывай как тебе выжить
Здесь я не согласна. Сама я тот человек, на которого когда-то оставляли конкурс Творческий Поединок, где тоже пришлось многое пересматривать и исправлять. Согласна, что орги долгое время держались за те правила, которые установили и которыми многие были недовольны. Сейчас же нам самим дали возможность сделать так, как хотим именно мы. Придумать, создать и разобрать, что, на мой взгляд, вполне правильно и нормально, когда ты сам создаешь тот мир, в котором хочешь жить.
То, что орги нас оставили, это неправда. Они вложили очень много времени и труда в этот мир, в том числе и технически, что очень и очень трудно. По сути, это как передать компанию из одних рук в другие и дать возможность сделать ее удобной для себя. Ты и будешь делать ее. К тому же они будут действовать технически и как модераторы. Будут консультировать и помогать. Не считаю, что кто здесь кого-то бросает.
И начнется новый срач, но негатив теперь будет не в сторону таких плохих оргов. Он будет копиться среди игроков, которые снова разделятся на «с тем играю, а с тем нет».
Мы тут все взрослые и адекватные люди, которым предлагают работать в команде. Например, правила. Прежде чем их полностью заменить, я исправлю их, покажу другим, выслушаю мнение и в итоге приведем их вместе к тому варианту, который устроит всех. После этого и поменяем. Поэтому, такой момент не должен вызывать негатив. Также и со всем остальным, не считая самой игры, где могут возникать недопонимания. Но это уже как со-игрока к со-игроку.

Ребят, призываю всех неравнодушных все же смотреть на это в большем позитиве. Да, работы много. Да, быстро не сделаешь, но в итоге может получится прекрасная площадка для игры.
 

Mata

Игрок
Sh@dow, зная о том, что у тебя есть опыт модераторства, ответственность и большое желание, хочется верить что все получится))
Сама я сейчас лишь «потребитель контента», не имеющий возможности вкладывать ресурс в развитие. Мой голос в опроснике единственный))
И я конечно рада, что Лаб не просто закрыли, а дали попробовать. Просто пока грустно и точка.
 

Shadow

Mata, да опыт ведения конкурса есть, когда мне его передали и мы довольно долгое время держались. Предлагались идеи, которые реализовывались и даже с успехом. Лабиринт, конечно, в этом плане намного сложнее. Поэтому, признаюсь, самой страшновато, но хочется поддержать игровую площадку и попробовать в ней что-то сделать. А его развитие будет зависеть от всех нас. Это как предложить идею на неделю Творческого Подинка, записаться и тем самым поддержать. Или же прийти проголосовать. А можно ничего не предлагать, не записываться и не делать, махнув на все рукой. По крайней мере, хуже от этих экспериментов точно не станет.

И, кстати, по поводу предложений. Если вдруг будет время и желание. Насколько помню, Мартин у тебя как раз директор крупной строительной компании. Он случаем Юана не знает или может слышал, что Шон стал работать в фирме такой же сферы? Ну это так. Сказать, намекнуть, а далее... Время покажет.
 
  • Нравится
Реакции: Mata

Navit

Игрок
Собираю тут вещи и вот на что наткнулась, грустно, а как все хорошо начиналось)
 

Rain

Народ, как удобнее будет выносить что-то на всеобщее обсуждение? Создать каждой группе по теме, где вы будете публиковать, какие именно обновления хотите внести, чтобы все желающие могли высказаться?
Думаю, да, будет удобнее для каждой группы отдельную тему, наподобие, как в ретроспективе. Так точно не затеряется ничего.
 
Верх