Школы магии


Светлая магия управляет всем живым в Иртмисе. Она заживляет раны, совершенствует тело, дает жизнь растениям и помогает понимать животных.


Направления


Позволяет залечивать раны, исцелять болезни и качественно улучшать внешность.


Способности


Восстановление

  • Нейтральная магия
  • Доступно в облике зверя

Накладывает на персонажа эффект, во время действия которого любые полученные повреждения и болезни (как внешние так и внутренние, но исключая психические) постепенно исцеляются, а также улучшается общее самочувствие. Может быть наложено на себя или на других, в том числе заранее при отсутствии повреждений. Физический контакт не обязателен. Усиливает регенерацию вампиров. Болезни, созданные магией, лечатся только если уровень способности (не ординар) заклинателя, наславшего болезнь, меньше уровня способности заклинателя, исцеляющего данную болезнь. Если способность развита до 3 уровня, заклинатель может по желанию выбрать эффект, который он хочет получить от применения способности: непосредственно само лечение, бодрость на всё время действия способности или и то, и другое сразу, согласно заданному уровню. Доступно в форме зверя

Уровень 1

Полностью исцеляет легкие и немногочисленные внешние и внутренние повреждения (небольшие ссадины, царапины, легкие ожоги и повреждения немагического происхождения). Незначительно улучшает самочувствие, вызывая слабый прилив бодрости, как после хорошего, но непродолжительного сна, эффект длится на протяжении всего действия способности. Полностью снимает слабую боль, но более сильную не уменьшает. За время действия способности излечивает от несерьезного заболевания, например, ОРЗ или ОРВИ, но только в случае, если болезнь длится не более 3 дней, в иных случаях ослабляет симптомы, а для полного излечения необходимо 2-3 последовательных применения способности (когда действие предыдущей уже закончилось). Способность действует 3 часа, улучшения начинаются с первых минут.

Уровень 2

Полностью исцеляет несерьезные внешние и внутренние повреждения (ссадины, царапины, легкие ожоги, а также небольшие повреждения магического происхождения, в том числе укусы вампира) за 3 часа. Незначительно улучшает самочувствие, вызывая прилив бодрости, как после хорошего, но непродолжительного сна, эффект длится на протяжении всего действия способности. Полностью снимает слабую боль, а более сильную уменьшает до терпимой. Излечивает от несерьезного заболевания, например, ОРЗ или ОРВИ за 3 часа, а в случае, если лечение запущено, и появились осложнения, за все время действия способности. Также исцеляет несерьезные заболевания не жизненно важных органов за несколько последовательных применений (когда действие предыдущего уже закончилось), например, восстанавливает упавшее зрение (при этом слишком плохое зрение улучшается на единицу после каждого применения). Способность действует в течение 1 временной зоны, улучшения начинаются с первых минут.

Уровень 3

Полностью исцеляет несерьезные внешние и внутренние повреждения (ссадины, царапины, легкие ожоги, а также небольшие повреждения магического происхождения, в том числе укусы вампира) за 1 час. Исцеляет средние повреждения, не требующие госпитализации, за 1 временную зону. Улучшает самочувствие и восполняет физические силы, вызывая прилив бодрости, как после хорошего, продолжительного сна, эффект длится на протяжении всего действия способности. Полностью снимает средней степени боль, а более сильную уменьшает до терпимой. За время действия способности излечивает не смертельные болезни жизненно важных органов, которые не несут большой вред жизни и здоровью (например, аритмия), а также некоторые хронические или наследственные заболевания, не причиняющие большого вреда (например, разные виды аллергии). В наиболее сложных случаях из допустимых заклинание необходимо применять несколько последовательных раз (когда предыдущее действие закончилось). Способность действует в течение 2 временных зон, улучшения начинаются с первых минут.

Уровень 4

Полностью исцеляет несерьезные внешние и внутренние повреждения (ссадины, царапины, легкие ожоги, а также небольшие повреждения магического происхождения, в том числе укусы вампира) за 1 час. Исцеляет средние повреждения, не требующие госпитализации, за 3 часа. Исцеляет тяжелые, но не угрожающие жизни повреждения за все время действия способности. Улучшает самочувствие и восполняет физические силы, вызывая прилив бодрости, как после хорошего, продолжительного сна, эффект длится на протяжении всего действия способности. Полностью снимает сильную боль. За время действия способности излечивает любые болезни, кроме смертельных и медициной неизлечимых. В наиболее сложных случаях из допустимых заклинание необходимо применять несколько последовательных раз (когда предыдущее действие закончилось). Замедляет старение организма во время действия способности. Способность действует в течение 3 временных зон, улучшения начинаются с первых минут.

Уровень 5

Полностью исцеляет несерьезные внешние и внутренние повреждения (ссадины, царапины, легкие ожоги, а также небольшие повреждения магического происхождения, в том числе укусы вампира) за полчаса. Исцеляет средние повреждения, не требующие госпитализации, за 3 часа. Исцеляет тяжелые, но не угрожающие жизни повреждения за 1 временную зону. Заметно улучшает самочувствие и восполняет физические силы, вызывая прилив бодрости, как после хорошего, продолжительного сна и качественного отдыха, эффект длится на протяжении всего действия способности. Полностью снимает любую боль. За время действия способности излечивает все болезни, в том числе те, где медицина бессильна. В наиболее сложных случаях из допустимых заклинание необходимо применять несколько последовательных раз (когда предыдущее действие закончилось). Замедляет старение организма во время действия способности. Способность действует в течение 4 временных зон, улучшения начинаются с первых минут.

Показаны записи 1-29 из 29.

Вопрос:

Регенерация защищает от заражения всеми болезнями? Например, венерическими.

Ответ:

Защищает. Только если было применино до заражения.

Вопрос:

Можно ли с помощью восстановления облегчить симптомы некоторых щитов низкого уровня, такие как головная боль и ухудшение зрения?

Ответ:

Нет, восстановление не поможет при побочных эффектах щитов низкого уровня

Вопрос:

Может ли восстановление помочь остановить действие морфея?

Ответ:

Если восстановление было применено до Морфея, то его действие приравнивается к естественной бодрости, как если бы жертва просто выспалась. Если после, то эффекта не будет. Абсорбция обладает похожим эффектом.

Вопрос:

Может ли неоднократное применение данного скила на человеке/вампире избавить его от шрамов на теле, что были получены задолго до момента применения заклинания (застарелые)?

Ответ:

Нет, шрамы не лечатся исцелением, для этого есть способность "совершенствование".

Вопрос:

Говорилось, что восстановлением 5 ур можно вылечить даже такие заболевания, как рак. А что насчёт врожденных и генетических особенностей/болезней, излечатся ли они?

Ответ:

Врождённые и генетические особенности нельзя излечить полностью, но за годы ежедневных последовательных (способность применяется только после полного завершения её действия) применений можно только незначительно облегчить симптомы и откорректировать протекание болезни.

Вопрос:

В описании скилла сказало, что на психические заболевания он не действует. Но как быть с психическими отклонениями, возникающими на фоне органических повреждений? Например, нарушение мышления, как следствие инсульта, травм головы и тд.

Ответ:

Восстановление медленно излечивает причину заболевание (инсульт, травма и т.д.), вместе с этим постепенно избавляет и от последствий. То есть в данному случае всё придёт в норму, так как воздействие будет проходить на физический недуг.

Вопрос:

Может ли восстановление защитить от переохлаждения? Допустим я мерзну, температура тела падает, но я накладываю восстановление, температура повысится до нормального значения или нет? Или только защитит от простуды?

Ответ:

Температура не повысится, но от простуды защитит.

Вопрос:

На сколько лет можно замедлить старение, если пользоваться постоянно этой способностью?

Ответ:

Если использовать способность постоянно, с юного возраста, то возможно замедлить старение и выглядеть моложе своего возраста максимум на 20 лет. Продлить жизнь - на 50 лет, не более, в зависимости от образа жизни и генетической предрасположенности.

Вопрос:

Внешность замораживается, или все же она не подвержена этому воздействию? Точнее если постоянно пользоваться восстановлением и поддерживать в себе определённый возраст, внешность так же будет оставаться на том возрасте, что организм?

Ответ:

Внешность не замораживается, возрастные изменения всё равно происходят, но медленнее, чем у остальных людей.

Вопрос:

После того как спадет эффект восстановления и организм вернётся в реальный возраст, то он будет иметь какие-то побочные эффекты? Организм получает такой стресс, что он наоборот от этого только больше будет старится и быстрее.

Ответ:

После того, как эффект восстановления спадёт, процессы старения будут проходить так же, как и проходили до этого. Никаких резких изменений не произойдёт и отката старения не будет.

Вопрос:

Если к сверху применено восстановление максимального уровня, но в дальнейшем за короткое время он много раз использовал скиллы 5-ого уровня, может ли оно все равно отнять силы и сократить работу восстановления?

Ответ:

Восстановление не защищает и не может помочь при магическом истощении (когда сверх тратит всю ману).

Вопрос:

Поможет ли систематическое применение восстановления в течении определенного периода исправить возникшие в результате черепно-мозговой травмы проблемы с памятью т.е восстановить пораженные участки мозга, что бы все снова работало нормально?

Ответ:

В случае потери памяти в результате травм, происходят более серьёзные и сложные изменения в нейронных связях, даже если сама травма была излечена полностью, но память не вернулась. В таком случае сможет помочь использование восстановления в совокупности с другой магией, что усилит действие способности, как например амулеты, эликсиры и т.д. Простым восстановлением память вернуть не получится.

Вопрос:

Что будет, если восстановление применить повторно до того как закончилось действие первого заклинания? Можно ли кастовать восстановление повторно и усилит ли это заклинание? Не будет ли побочных эффектов?

Ответ:

Продлится эффект его действия, если уровни равны. Если уровень повторного применения превышает предыдущее, то заклинание усилится; если повторное применение ниже предыдущего, никаких изменений не произойдёт, и срок действия заклинания истечёт согласно первому применению. Никаких побочных эффектов нет.

Вопрос:

Можно ли "отключить" эффект бодрости по желанию мага? Так как при некоторых заболеваниях и травмах лучшим лечением, либо дополнением к нему, является сон.

Ответ:

Да, начиная с третьего уровня по желанию мага можно выбрать эффект, который он хочет получить от применения способности: непосредственно само лечение, бодрость на всё время действия способности или и то, и другое сразу, согласно заданному уровню. В ближайшее время в способность будут внесены изменения.

Вопрос:

Можно ли с помощью восстановления вывести яд ( к примеру, змеиный ) из организма, т.е, очистить, обеззаразить его и если это возможно, то с какого уровня?

Ответ:

Начиная с четвёртого уровня умения можно облегчить с первых минут признаки отравления и полностью снять их через час действия восстановления.

Вопрос:

Позволяет ли восстановление (конкретно бодрость) отрезвить другого персонажа или самого заклинателя, если наложить чары на себя? И, если да, то насколько и зависит ли это от уровня заклинания?

Ответ:

Восстановление не способствует отрезвлению, но способно снять похмелье.

Вопрос:

Если персонажу вкололи сильнейшую дозу снотворного, а затем он подвергся действию данного умения 4-5 уровня, то уснет ли он или же восстановление нейтрализует действие "яда"/ослабит его?

Ответ:

Применение скилла может замедлить действие снотворного, а также ослабить его в некоторой степени, но персонаж всё равно уснёт. Сладким сном.

Вопрос:

Обязателен ли зрительный контакт при наложении Восстановления на другого персонажа? Или достаточно просто знать, что он находится где-то рядом и, если да, то какой может быть зона действия заклинания, чтобы чары смогли дотянуться до цели?

Ответ:

Зрительный контакт необязателен, но персонаж на которого накладывают восстановление должен быть рядом с заклинателем.

Вопрос:

Исцеляет ли данный скилл в ускоренном темпе только уже существующие на момент его применения ранки и царапины на коже или этот эффект будет распространяться на любое повреждение, появившееся в течение действия заклинания?

Ответ:

На любое повреждение, которое появилось, пока действует способность.

Вопрос:

Начиная со 2 уровня скилла указано конкретное время для залечивания повреждения (час, три часа, временная зона). Значит ли это, что на исцеление потребуется не меньше указанного времени, или то, что в зависимости от глубины повреждение может затянуться и за 10, 15, 30 минут и т.д. в течение этого времени?

Ответ:

Зависит от характера повреждений и от уровня способности. Например, порез при пятом уровне способности заживет быстрее, чем при первом. Есть разница в заживлении одного пореза и десятка ссадин. При подсчёте просим ориентироваться на описание уровней, руководствуясь при этом здравым смыслом. Так же учитывайте, что при использовании способности мгновенно или за несколько секунд/минут всё не заживает, так как эта способность продолжительного времени.

Вопрос:

Если на человека было наложено заклятие из ветки "Страдание", можно ли выбирать, какое действие окажет Восстановление? Т.е. можно ли добавить сил и бодрости, оставив действовать тёмное заклятие или светлое обязательно первым делом его нейтрализует, а затем продолжит положительное воздействие на организм?

Ответ:

Можно выбрать.

Вопрос:

Есть ли негативные последствия воздействия Восстановлением на человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения?

Ответ:

Нет.

Вопрос:

По какому принципу работает восстановление? Оно лишь усиливает и стимулирует работу иммунитета и прочих структур в организме, или накладывается дополнительно к возможностям организма? Если, допустим, использовать на человеке с ослабшей или ещё не развитой имунной системой, будет ли она развиваться должным образом при частом применении скилла? Или организму без магии будет всё труднее справляться самому с заболеваниями?

Ответ:

Восстановление излечивает организм с помощью магии. Имунная система и все процессы в организме будут развиваться и проходить точно так же, как обычно.

Вопрос:

Способно ли заклинание помочь восстановлению крови само по себе либо тут будет иметься в виду ускорение и усиление естественной работы организма для восстановления? Или же ни то, ни другое не верно?

Ответ:

Заклинание способно помочь восстановлению крови, начиная с третьего уровня.

Вопрос:

Сгорит ли на солнце человек, на которого наложено восстановление?

Ответ:

Это зависит от типа кожи, от количества времени, от уровня восстановления. Человек, на которого наложено восстановление может сгореть на солнце.

Вопрос:

Можно ли применять на животных?

Ответ:

Да, можно.

Вопрос:

Если применить максимальный уровень на человека, не догадываясь, что он чем-то болен, то получится, что исцелишь его? Или все-таки, чтобы исцелить от болезни, надо хотя бы приблизительно знать, что она есть и направлять на нее действие способности?

Ответ:

Для лечения серьёзных болезней скилл нужно применять регулярно и целенаправленно.

Вопрос:

Может ли восстановление помочь от аллергических реакций (отёка Квинке или крапивницы, например)?

Ответ:

Отёк Квинке развивается очень быстро. Как правило, от попадания аллергена в организм человека до проявленной реакции проходит от двух до пяти минут. Иногда (чаще при наследственной предрасположенности) ангиоотек развивается на протяжении нескольких часов. Восстановление исцеляет тяжелые, но не угрожающие жизни повреждения за 1 временную зону. То есть в данном случае восстановление не успеет излечить пациента. На скорость прогрессирования аллергии и скорость действия способности стоит ориентироваться и при крапивнице.

Вопрос:

Можно ли данным умением излечить онкологическое заболевание? Например, рак

Ответ:

С помощью восстановления нельзя удалить опухоль или другим способом избавиться от раковых клеток, то есть нельзя полностью излечить. Но применение способности способно улучшить состояние больного, поддерживая работу внутренних органов, если это возможно, а также на время действия способности приостановить преобразование раковых клеток. Положительные изменения в каждом случае следует рассматривать отдельно.

ЛАБИРИНТ