Школы магии


Позволяет управлять стихиями. Заклинатели могут создавать стихию из собственной маны. Использование существующей стихии проще и менее затратно, чем создание ее из своей энергии, поэтому является предпочтительным. Исключением являются маги Воздуха, у которых подобная особенность появляется только на улице при сильном ветре (необходимо уведомление о погоде от Виртуалиса). Усилив любую способность из школы стихий до 4 уровня заклинатель получает возможность незначительно управлять своей стихией в природе: изменять форму, контролировать потоки и т.д.


Направления


Позволяет создавать и использовать воду в чистом виде из собственной маны или управлять любой доступной жидкостью, за исключением той, что находится внутри живых организмов, в том числе животных и растений. Маг, имеющий любую способность данного направления, прокачанную до четвертого уровня, может незначительно управлять водными массами без использования скила, например, создать волну. Управление стихией не может заменять собой существующие скилы. Начиная с пятого уровня способности маг может ощущать присутствие воды в пределах одной локации, даже если она находится вне зоны видимости.


Способности


Заморозка

  • Направленная магия

Автономная способность. Примораживает противника или предмет к месту или замедляет скорость движения. На больших уровнях способности может заморозить объект полностью. Если способность развита до 3 уровня, заклинатель может отменить действие любого выпавшего уровня по своему желанию раньше его завершения, если предмет, находящийся в состоянии хрупкости, не был разрушен. При достижении 5 уровня способности, заклинатель может не ощущать холод от своего заклинания, если захочет.

Уровень 1

Окутывает предмет холодом и охлаждает его, скорость движения и атак людей и животных при этом снижается. Допускается полное замораживание мелких предметов (не более стакана с водой), не переводя твёрдые предметы в состояние хрупкости.

Уровень 2

Ненадолго примораживает противника или предмет к месту (не более минуты). Примерзание объекта к поверхности слабое, недолгое и легко разрушаемое. Существенно снижает скорость передвижения и атаки живых существ. Полностью замораживает предметы среднего размера (как футбольный мяч), не переводя твёрдые предметы в состояние хрупкости.

Уровень 3

Примораживает предмет или противника к поверхности продолжительностью до трёх минут. Сильно снижает скорость передвижения и атаки живых существ. Полностью замораживает предметы большого размера (размером со стул со спинкой). Переводит мелкие замороженные предметы в состояние хрупкости, при котором можно разбить предмет на мелкие части благодаря сильному удару, сравнимому с ударом молотка.

Уровень 4

Примораживает предмет или противника к поверхности продолжительностью до пяти минут. Сильно снижает скорость передвижения и атаки живых существ. Полностью замораживает предметы большого размера (размером со стул со спинкой). Переводит замороженные предметы среднего размера в состояние хрупкости, при котором можно разбить предмет на мелкие части благодаря сильному удару, сравнимому с ударом молотка.

Уровень 5

Позволяет заклинателю полностью заморозить любой объект и сделать его хрупким, как лёд. Полная заморозка не может применяться против людей и NPC с этической точки зрения.

Показаны записи 1-20 из 20.

Вопрос:

Сколько по времени длится полная заморозка на пятом, максимально уровне способности?

Ответ:

Полная заморозка объектов на 5 уровне длится до отмены заклинателем.

Вопрос:

Что должен испытывать человек (не заклинатель) подвергшийся воздействию этого заклинания? Будет ли он ощущать холод? Будет ли на нем виден эффект применения заклинания, к примеру иней и т.д.?

Ответ:

Будет испытывать тоже, что и при обычном обморожении в мороз (посинение, онемение вплоть до потери чувствительности.), так же может быть и лед и иней.

Вопрос:

Если заклинатель может на 5 лвл способности заморозить полностью любой объект, но не может заморозить полностью человека или НПС, то хотя бы часть его под полную заморозку попасть может? Руки, ноги, голова?

Ответ:

Заморозить можно, но хрупкими руки, ноги, голова не будут. При этом на полчаса часть тела потеряет чувствительность.

Вопрос:

Можно ли замораживать полностью животных и призываемых существ?

Ответ:

Нет, замораживать призываемых существ или животных полностью, делая их хрупкими, нельзя.

Вопрос:

Например, создается поток воды 5-ого уровня и запускается в определенную цель/мишень и тут же во время его полета (еще до того, как он достигнет цели) на нем будет применена заморозка (1-3 уровни). Вопрос, как такая заморозка может повлиять на результат действия потока? Усилится или ослабнет? Или же останется таким же по мощи?

Ответ:

На сам поток заморозка не повлияет, но урон заклинание нанесёт больше, так как помимо воды в противника полетят и твёрдые куски льда.

Вопрос:

Если два раза на одну и ту же цель заморозку 2 уровня применить, её можно заморозить или снизить скорость цели больше, чем в описании уровня?

Ответ:

Нет. Эффекты от умений не суммируются, а заменяются бóльшим по уровню. Это правило действует также по отношению и к другим умениям. Например, эффект замедления есть в умениях заморозки и замедления. Если на цели висит заморозка 2-го уровня, и вы или кто-то другой применяет Замедление 4-го уровня, то цель будет замедленна на то значение, что описано в способности замедление 4-го уровня, так как эффект от замедления 4-го уровня, больше чем от заморозки 2-го уровня.

Вопрос:

Можно ли использовать данный скил под водой, к примеру оказавшись на незначительной глубине создать над собой на поверхности водной глади ( не на всей, а каком-то участке) корку льда? Если такое возможно, то с какого уровня?

Ответ:

Можно, начиная с первого уровня.

Вопрос:

Если применить заклинание на летящий предмет (футбольный мяч) и полностью его заморозить (сделать хрупким), как изменится траектория движения? Мяч станет тяжелее, он начнет терять скорость, ударится о землю и расколется? Или "камнем рухнет" вниз?

Ответ:

Траектория не изменится, но мяч разобьётся при столкновении.

Вопрос:

Возможность раскола предмета после полной заморозки зависит от материала, из которого изготовлен предмет? Например, замороженный стеклянный стакан, стальной лист, какая-нибудь железная большая гайка, ножка стула из натурального дерева и из ДСП? Так стакан и без того хрупкий предмет, при заморозке его хрупкость повысится или понизится? В описании сказано, что разбивается ударом молотка. Значит ли это, что если уронить замороженый стакан на пол, он не разобьется, хотя в своем обычном состоянии мог бы? Или он станет настолько хрупким, что его можно будет сломать одной рукой? Стоит ли ориентироваться на представление, что замороженный предмет - это лед такой формы? И чем толще стенки предмета (стакан, мяч, лист метала), тем тяжелее будет его полностью разрушить?

Ответ:

Любые замороженные предметы превращаются в лёд и таким образом приобретают одинаковую прочность в зависимости от уровня. Но толщина льда влияет на хрупкость предмета, то есть чем он тоньше, тем легче его разбить. Стакан при падении вполне может разбиться, а свинцовый шар, упавший с точно такой же высоты, – нет.

Вопрос:

Как подействует заморозка на что-то, что быдо подожжено магическим огнем?

Ответ:

Потушит огонь и заморозит предмет, если уровень заморозки равен или больше уровню способности, создавшей этот самый магический огонь. Если уровень заморозки ниже, то сначала она лишь потушит огонь, но никак не сможет воздействовать на сам предмет.

Вопрос:

Можно ли с помощью заклинания заморозки заморозить какую-то определенную часть тела (руку, ногу, крыло) ?

Ответ:

Да, подобное возможно. Но разбить замороженные конечности, как неживые предметы, не выйдет, они не приобретут хрупкости льда.

Вопрос:

Заморозкой 1 уровня можно заморозить предмет не более стакана, но можно ли, воздействуя данным умением на человека, заморозить, например, только один участок кожи на руке (именно участок кожи, а не всю руку)?

Ответ:

Да, подобное возможно.

Вопрос:

Можно "Заморозку" применить по аналогу с заклинанием "Биошок" - через прикосновение. К примеру, собрать магию на ладони/кончиках пальцев и заморозить что-то активировав заклинание в момент касания?

Ответ:

Если замораживать в момент использования умения, то да, можно. Если же использовать сродни умению биошок, когда магия собирается на руке, и может быть использована позже, то нет, нельзя.

Вопрос:

Может ли заморозка воздействовать на какой-либо предмет, находящийся в руках человека, укрытого в данный момент щитом против направленной магии?

Ответ:

Щиты защищают только человека и надетые на нем вещи (или лежащие в кармане, например). На предметы, с которыми он взаимодействует, это не распространяется, а значит их можно заморозить.

Вопрос:

Можно ли данным умением замораживать несколько мелких предметов одновременно, к примеру применив умение 4-5 уровня заморозить до состояния льда жидкость сразу в нескольких небольших стаканах?

Ответ:

Да, подобное возможно.

Вопрос:

Может ли заклинатель спокойно держать замороженный им же предмет в руках или будет испытывать те же ощущения, что и с обычным льдом/снегом?

Ответ:

С 5-го уровня заклинатель может не ощущать холод от собственной магии.

Вопрос:

Можно ли использовать заморозку, чтобы уронить температуру воздуха, и если да, то примерно какую площадь пространства и с какой силой может затронуть навык на разных уровнях?

Ответ:

На данный момент применять скилл таким образом невозможно.

Вопрос:

Для того, чтобы потушить заморозкой огненный шар, достаточно чтобы способности были одного уровня, или же обязательно необходимо, чтобы заморозка была выше по уровню?

Ответ:

В этом случае заморозка должна быть выше по уровню. Исключением является пятый уровень, где шар может быть потушен заморозкой равного уровня.

Вопрос:

Замораживать несколько небольших предметов одними применением можно только на 4-5 уровнях, или на более низких такое тоже возможно?

Ответ:

Начиная с 3 уровня, если площадь заморозки при этом не превышает максимально допустимые размеры замороженных предметов на этом уровне.

Вопрос:

"Полная заморозка не может применяться против людей и NPC с этической точки зрения." Что подразумевается под этой фразой: магия на такое способна, но отыгрывать подобное нельзя, или же полная заморозка людей невозможна даже теоретически?

Ответ:

Заморозка живых объектов до хрупкости не доходит, то есть невозможна даже теоретически. С помощью полной заморозки можно только обездвижить живое существо.

ЛАБИРИНТ