Школы магии


Позволяет управлять стихиями. Заклинатели могут создавать стихию из собственной маны. Использование существующей стихии проще и менее затратно, чем создание ее из своей энергии, поэтому является предпочтительным. Исключением являются маги Воздуха, у которых подобная особенность появляется только на улице при сильном ветре (необходимо уведомление о погоде от Виртуалиса). Усилив любую способность из школы стихий до 4 уровня заклинатель получает возможность незначительно управлять своей стихией в природе: изменять форму, контролировать потоки и т.д.


Направления


Позволяет создавать и использовать стихию огня из собственной маны, либо управлять доступным огнем из окружающего пространства. Маг, имеющий любую способность данного направления, прокачанную до четвертого уровня, может незначительно управлять огненными массами без использования скила, например, создать проход из пожара. Управление стихией не может заменять собой существующие скилы. Начиная с пятого уровня способности маг может ощущать присутствие огня в пределах одной локации, даже если он находится вне зоны видимости. Так же при наличии хотя бы одной способности пятого уровня данного направления, любой огонь созданный из маны не причиняет вреда заклинателю.


Способности


Огненный шар

  • Направленная магия

Создает огненный шар, который можно направить в любую от заклинателя сторону. Столкновение с объектами вызовет взрыв и воспламенит их.

Уровень 1

Формирует у рук заклинателя один огненный шар диаметром не больше 7 сантиметров, который может быть брошен в любую сторону с небольшой скоростью. Во время полета шара заклинатель полностью теряет связь с огнем. Время удерживания шара с помощью энергии варьируется максимально до 10 минут, в зависимости от диаметра шара.

Уровень 2

Формирует у рук заклинателя один огненный шар диаметром не больше 10 сантиметров или два шара диаметром не больше 5 см каждый, которые могут быть брошены в любую сторону с небольшой скоростью. С помощью тренировок можно развить возможность не терять связи с огнем во время броска, однако контролировать скорость и направление все еще невозможно. Заклинатель может изменять размер шара в допустимых пределах, но только до начала его полета. Время удерживания шара с помощью энергии варьируется максимально до 30 минут, в зависимости от диаметра шара.

Уровень 3

Формирует у рук заклинателя один огненный шар диаметром не больше 15 сантиметров или до трех шаров диаметром не больше 15 см в сумме. Один или два шара одновременно могут быть брошены в любую сторону со средней скоростью. Для управления большим количеством шаров в одно время необходимы тренировки. Заклинатель может изменять размер шара в допустимых пределах до начала полета. Для управления размером во время полета необходимы тренировки. С помощью тренировок так же можно развить возможность изменения направления во время полета на небольшой скорости, но не влиять на саму скорость. Время удерживания шара с помощью энергии варьируется максимально до 60 минут, в зависимости от диаметра шара.

Уровень 4

Формирует на расстоянии не более полуметра от заклинателя один огненный шар диаметром не более 20 см или до четырех шаров диаметром не более 20 см в сумме. Один или два шара одновременно могут быть брошены в любую сторону со скоростью чуть выше средней. Для управления большим количеством шаров одновременно необходимы обязательные тренировки. Заклинатель может изменять размер шара в допустимых пределах до начала полета. Для управления размером во время полета необходимы тренировки. С помощью тренировок можно развить возможность управления направлением полета шаров в определенную точку на допустимой скорости, но не влиять на саму скорость. Время удерживания шара с помощью энергии варьируется максимально до 90 минут, в зависимости от диаметра шара.

Уровень 5

Формирует на расстоянии не более метра от заклинателя один огненный шар диаметром до 50 см, наносящий разрушительной мощности взрыв при соприкосновении с окружающими предметами, или до пяти шаров диаметром не более 50 см в сумме. Один или два шара одновременно могут быть брошены в любую сторону с достаточно высокой скоростью. Для управления большим количеством шаров одновременно необходимы обязательные тренировки. Заклинатель может изменять размер шара в допустимых пределах до начала полета. Для управления размером во время полета необходимы тренировки. С помощью тренировок можно развить возможность изменения направления полета шаров в определенную точку на высокой скорости, а так же влиять на саму скорость во время полета. Так же с помощью тренировок можно научиться взрывать шар по собственной воле либо, наоборот, предотвращать нежелательный взрыв при соприкосновении с чем-либо. На этом уровне способности возможно менять время от времени (по желанию) цвет огня со стандартного на один из предложенных. Можно выбрать лишь один цвет, на который будет происходить замена и любой другой (кроме стандартного) уже использовать будет нельзя. Доступные цвета: синий, зеленый, фиолетовый или белый. Однако цвет огня не влияет на его свойства. На этом уровне огненный шар не причиняет вреда своему заклинателю. Время удерживания шара с помощью энергии варьируется максимально до 120 минут, в зависимости от диаметра шара.

Показаны записи 1-19 из 19.

Вопрос:

Если выпадает низкий уровень, и шар получается маленьким, можно ли тогда при повторном применении на более высоком уровне, увеличить размер уже созданного шара?

Ответ:

Да, повторным применением можно улучшить шар.

Вопрос:

На 5 уровне можно за раз создать до пяти шаров. Если в одного человека, на котором стоит щит, кинуть поочередно несколько (или же все 5) таких шаров, как их воспримет щит? Как одну атаку 5 уровнем направленной магии или же каждый шар будет самостоятельной единицей и, соответственно, человек за щитом получит, грубо говоря, пять атак пятого уровня, чего ни один щит, конечно не выдержит?

Ответ:

Создавая 5 шаров, каждый из них будет 1 уровня, разделяя мощность между собой, и наносить урон будет соответственно. То есть уровень шаров в сумме не будет превышать 5го уровня.

Вопрос:

Если не было прямого попадания шаром в человека, укрытого щитом, но тот находился в радиусе взрыва, как щит отреагирует на взрыв? Как на направленную магию, которую нужно поддерживать, соответствующего уровня, или же как на обычный, не магический взрыв? Влияет ли как-то диаметр шара на получаемый (и поглощаемый щитом) урон (чем больше шар тем, больше радиус взрыва и его сила), или же даже крохотный взрыв от шара 5 уровня воспримется щитом так же, как и взрыв от шара того же уровня, но 50 см в диаметре?

Ответ:

Щит отреагирует, как на атаку направленной магии, даже если в него не попал шар напрямую. Диаметр огненного шара влияет на его мощность, чем шар больше, тем он взрывается сильнее.

Вопрос:

Можно одновременно создать две стихии? Будет ли считаться комбо или раздельно каждый скил не может посчитать комбо применением?

Ответ:

Можно создать одновременно обе стихии.

Вопрос:

Что будет с существом, если по нему попасть огненным шаром (либо другой стихией) соответствующим уровню питомца? Так же что будет, если вдарить по питомцу уровнем ниже уровня шара если соответствующий не нанесет вреда?

Ответ:

Существо может воспламениться и получать урон соответственно уровню способности.

Вопрос:

Можно ли одновременно управлять двумя и более шарами, созданными разными применениями?

Ответ:

Можно, однако максимальное количество одновременно управляемых шаров ограничено количеством шаров, указанных в описании применяемого уровня. Например, на 5 уровне количество шаров будет равно 5, не больше. И как указано в описании уровня: для управления большим количеством шаров одновременно необходимы обязательные тренировки.

Вопрос:

Что произойдет, если применить на шар заморозку более высокого уровня?

Ответ:

Таким образом шар огня можно потушить.

Вопрос:

На 5-ом уровне скилла написано, что огненный шар не причиняет вреда своему заклинателю, а может ли заклинателю причинить вред взрыв от его же шара, при условии что он окажется без щита?

Ответ:

Не причиняет вреда только сам огонь, пока шар связан с заклинателем, а все остальное действует точно так же, как и на других - повредит.

Вопрос:

В течение одного применения нельзя брать другой цвет огня или уже в дальнейшем можно использовать только выбранный, а остальные - нет?

Ответ:

Цвет огня выбирается один раз при достижении 5 уровня способности.

Вопрос:

Выбранный по достижению 5го уровня цвет шара в дальнейшем применяется и при использовании более низких уровней способностей? Или перекрашиваются только шары 5го уровня?

Ответ:

По достижению пятого уровня можно менять цвет фаерболов любого уровня.

Вопрос:

Можно ли воздействовать на огненный шар одного заклинателя при помощи телекинеза или импульса другого заклинателя, чтобы снаряд (шар) отбить, изменить траекторию движения, замедлить, удержать от столкновения или отклонить в сторону от цели и тому подобные действия?

Ответ:

Можно.

Вопрос:

Издает ли шар сам по себе какие-либо звуки (типа треска и т.д.), по которым на слух можно определить его приближение?

Ответ:

Да, издает естественные для огня звуки. Сам шар при этом, учитывая особенности способности, может обладать более "разрушительным" звуковым сопровождением.

Вопрос:

Что будет если столкнуть огненный и замороженную воду? Как в принципе столкновение с огненным шаром воспринимают объекты и люди, находящиеся под заморозкой? И как на них влияет взрывная волна, если те попадают в радиус ее действия?

Ответ:

Если столкнуть огненный шар и замороженную воду, то в зависимости от уровня шара и количества льда последний может сразу перейти в пар или, если уровень шара низкий, растает до состояния воды, которая разлетится вместе со взрывной волной огненного шара. Объёкты замороженные до состояния хрупкости могут быть разбиты взрывной волной огненного шара, если это позволяет его уровень, или просто опрокинуты и обожжены огнём. Так как людей запрещается замораживать до состояния хрупкости, то в они будут обожжены и опрокинуты или выведены из равновесия в зависимости от уровня применяемой способности.

Вопрос:

Будет ли шар воспламенять предметы без столкновения? Например, если запустить шар над сухой травой или медленно поднести к спичке?

Ответ:

Нет. Поджечь предметы можно при касании без взрыва на 5 уровне способности.

Вопрос:

Ранее говорилось, что возможно взаимодействовать перемещением предметов и импульсом на огненный шар, но каким образом это происходит? Влияет ли тут уровень способности шара и уровень способности перемещения/импульса. Влияет ли то, чья это магия (самого заклинателя или кого-то извне). Предположим, заклинатель потерял связь с шаром пятого уровня, шар сам по себе летит куда-то, может ли заклинатель с помощью телекинеза первого уровня перехватить обратно управление над шаром или нужен равный с шаром по силе уровень? Если шары пятого уровня, но их пять, возможно ли телекинезом/импульсом второго уровня сбить один из них, в не зависимости заклинатель это будет либо кто-то еще?

Ответ:

В этом случае следует рассматривать размеры огненного шара как обычного предмета, не привязываясь к уровню заклинания "огненный шар". То есть если способности перемещение предметов и импульс (определённого уровня, ниже пятого) позволяют взаимодействовать с предметами в том же количестве и с аналогичными характеристиками (например, размер, вес и т.д.), то и воздействие на огненный шар 5 уровня возможно.

Вопрос:

Можно ли разорвать связь с огненным шаром, попавшим под заклинание фриза, чтобы иметь возможность создать новый?

Ответ:

Связь можно разорвать, но на время действия фриза огненные шары останутся неподвижны, а после того, как фриз спадёт - сразу исчезнут, не давая возможности заклинателю восстановить с ними связь.

Вопрос:

Что будет, если применить левитацию равную или уровнем выше на огненный шар? Начнет ли шар взлетать в воздух (следовательно потеряется с ним связь у заклинателя) или не произойдет вообще ничего?

Ответ:

Уровень левитации в этом случае не имеет значения и надо рассматривать возможности каждого конкретного уровня. Шар начнёт взлетать в воздух, но связь у заклинателя не потеряется при этом.

Вопрос:

Огненный шар можно создать только из собственной маны, или для этих целей можно использовать природный огонь, если что-то рядом горит?

Ответ:

При создании огненного шара можно использовать и то, и другое.

Вопрос:

Может ли огненный шар потухнуть от обычной воды (вылили ведро воды/под дождем, сильным снегом)?

Ответ:

Нет, не может. Но от соприкосновения с водой или снегом может взорваться

ЛАБИРИНТ