Школы магии


Власть над временем и пространством, способность стирать грань в иные миры - это школа измерений. Порталы, призыв иномирных существ, остановка времени и многие другие возможности получат те, кто откроет для себя этот путь.


Направления


Позволяет заклинателю с легкостью перемещаться в пространстве, мгновенно переносить предметы или призывать к себе другого человека.


Способности


Телепортация

  • Нейтральная магия

Автономная способность. Телепортирует заклинателя в выбранную точку пространства. Недоступно в облике зверя.

Уровень 1

Телепортирует заклинателя в определенную точку пространства в пределах одного помещения, за пределы комнаты, на расстояние не больше 50-ти метров от первоначальной точки. Конечной точкой перемещения может быть только место, где заклинатель побывал хотя бы один раз. Процесс телепортации занимает по времени 3 секунды.

Уровень 2

Телепортирует заклинателя в определенную точку пространства в пределах одного города, в котором находится заклинатель на момент применения способности. Этой точкой может быть только место, где заклинатель побывал хотя бы один раз. Процесс телепортации занимает по времени 2 секунды.

Уровень 3

Телепортирует заклинателя в определенную точку пространства в пределах Шестиградья. Этой точкой может быть только место, где заклинатель побывал хотя бы один раз. Процесс телепортации занимает по времени не больше 1-ой секунды.

Уровень 4

Мгновенно телепортирует заклинателя в определенную точку пространства в пределах Шестиградья. Место, куда осуществляется перенос, должно быть знакомо заклинателю, то есть либо он был там хотя бы один раз, либо видел на фотографии или видеозаписи. Заклинатель может телепортировать вместе с собой еще одного человека, для этого обязателен физический контакт.

Уровень 5

Мгновенно телепортирует заклинателя в определенную точку пространства в пределах Шестиградья либо в пределах всего Иртмиса, но в таком случае процесс телепортации может занимать до 5-ти секунд в зависимости от дальности конечной точки телепортации. Заклинатель может телепортировать вместе с собой еще 2 человек, для этого обязателен физический контакт с обоими.

Показаны записи 1-24 из 24.

Вопрос:

Возможно ли телепортироваться, если тебя приморозили к полу или если ты застрял в песках или неудачно сомкнувшемся разломе? Аналогичный вопрос касается умений "Биошок" и "Паралич": возможно ли телепортироватсья, если тебя полностью парализовало?

Ответ:

Да, из всех "сковывающих" ситуаций можно портануться, в том числе из цепей. Если простыми словами, если вас что-то удерживает, то для телепорта это не проблема. Но если ваше тело парализовано, то телепорт не сработает

Вопрос:

Если, допустим, два человека касаются третьего (к примеру, один держит за одну руку, а второй за другую) и каждый из этих двоих применяет умение телепортации одного (допустим четвертого) уровня, притом в разные точки местности, то с кем по итогу переместится тот человек, которого те двое держат? И переместится ли он вообще или в таком случае в магии произойдет какой-нибудь сбой?

Ответ:

Даже если оба начнут применять способность телепортации одновременно, кто-то из двоих сделает это быстрее. Возможно на считанную секунду, но быстрее, в результате чего цель улетит только с одним из заклинателей.

Вопрос:

Можно ли, в случае, если рандом выдал не полную неудачу, описывать телепортацию в месте, куда персонаж намеревается телепортироваться (актуально при телепортации из норы)?

Ответ:

Если вы телепортируетесь из норы, то описывать умения не нужно вообще, достаточно, чтоб уровень умения позволял телепортироваться на нужное расстояние.

Вопрос:

Подразумевает ли пятый уровень скилла возможность телепортироваться к знакомому/незнакомому человеку, где бы он ни находился, или для этого нужны определённые условия? К примеру, способность прежде увидеть его ясновидением или точно знать/полагать, что он в определённом месте? Будет ли то же самое распространяться на порталы?

Ответ:

Нет, такой возможности нет. Даже если вы знаете где человек находится, то перенестись можно в конкретное место (даже если оно рядом с нужным человеком), но перенестись именно к человеку нельзя. Для лучшего понимания: воздействуем только на место, а не на человека.

Вопрос:

Если человека приковать к стене (привязать к дереву, приковать наручниками к кровати и т.д), то при наличии фиксирующих предметов на его теле, являющихся при этом частью чего-то монолитного/очень большого сможет ли он телепортироваться или же такое попросту будет невозможно?

Ответ:

Сможет телепортироваться только если сможет поднять и унести этот предмет, к которому был прикован, с собой. Если же объект неподъемный, то телепортация не сработает. Имеется ввиду естественная масса объекта, неизмененная магией.

Вопрос:

Что будет если например применишь 4 уровень телепортации чтобы переместиться с ребенком, что висит на персе в кенгуру, а сработает только третий или ниже уровень? Персонаж перенесется, а детыш брякнется на пол?

Ответ:

Магия не сможет перенести никого. При телепортации это будет выглядеть, как исчезновение на долю секунды и обратное появление (эффект 25 кадра).

Вопрос:

Можно ли телепортировать с собой предметы? Речь не об одежде и том, что в карманах, а, например, небольшой коробке с вещами, которую заклинатель держит в руках.

Ответ:

Можно, при условии, что заклинатель может эти предметы поднять и нести, и при этом они не больше его самого.

Вопрос:

Можно ли телепортироваться из захвата человека? Скилл позволяет телепортировать с собой человека, только начиная с 4-го уровня. Значит ли это, что до 3-го телепортация будет заблокирована, даже если на местности нет купола? Можно ли даже после 4-го уровня телепортироваться отдельно, если тебя удерживает другой человек?

Ответ:

На данный момент телепортироваться из захвата человека можно. Телепортация может быть заблокирована (заклинатель появляется и исчезает на том же месте – эффект 25 кадра), в том случае, если он осознанно или неосознанно попытается перенести с собой человека. Если намерений перенести с собой человека нет – заклинатель сбежит таким образом от преследователя. Точно так же работает способность по достижению 4 уровня: по желанию заклинателя можно телепортироваться с удерживающим человеком или без него.

Вопрос:

Можно ли телепортироваться совместно с призванными существами, обычными животными, скелетами если взять их на руки или прикоснуться, используя при этом умение, развитое не выше четвертого уровня?

Ответ:

При использовании способности телепортации развитой не выше четвертого уровня совместно с любым животным или предметом переместиться можно при условии, что объект в этот момент находится на руках. С людьми же можно перемещаться только по достижении определенной ступени развития умения, а именно четвертой.

Вопрос:

Телепортироваться обязательно в вертикальном положении, или, например, можно с помощью телепортации пересесть с кресла на диван, не вставая? А изменить положение тела в процессе телепортации возможно? Например, до телеортации сидел, а появился на новом месте уже стоящим.

Ответ:

Нет, сама телепортация происходит мгновенно. На низких уровнях применение длится несколько секунд, то есть пока заклинатель стоит на месте и формирует заклинание, в это время можно изменить положение тела, но изменится оно ещё в точке А, а не сразу в точке Б. Можно начать садиться перед применением и закончить в новом месте, но никак не во время.

Вопрос:

На ранних уровнях скилла необходимо, чтобы заклинатель присутствовал ранее в выбранном месте. Если, допустим, он через окно увидит помещение - это считается за присутствие? Или необходимо именно физическое нахождение в том месте?

Ответ:

Если он находится на достаточно близком расстоянии, чтобы в окно рассмотреть детально помещение/улицу/территорию, собственным зрением и без посторонней помощи (биноклем, например), то это будет считаться за присутствие.

Вопрос:

Может ли персонаж во время или перед применением телепортации каким-то образом чувствовать, есть ли в точке назначения кто-то, чтобы не приземлиться кому-то на голову или перед зрителями?

Ответ:

Нет, подобное невозможно. Чтобы узнать, есть ли кто-то в выбранном месте, существует ясновидение. Для скрытности - отвод глаз и солнечная или сумеречная тени. Либо изначально выбирать безлюдные места.

Вопрос:

Какой уровень телепортации нужен для того, чтобы переместиться с оборотнем на руках в его звероформе?

Ответ:

Так как оборотень не животное, а человек, на него действуют обычные правила телепортации, то есть нужно использовать 4 уровень, если переносится только один человек кроме заклинателя.

Вопрос:

Соотношение уровня способности, расстояния и времени, которое занимает перемещение. Что именно влияет на скорость телепортации? Только уровень заклинания, которое было выбрано (при условии, что не было ошибки в большую или меньшую сторону) или уровень владения скиллом в целом? Например - заклинателю, у которого скилл на максимуме, надо переместиться из точки А в точку Б, при этом расстояние между точками не больше, скажем, метров 20, и сделать это надо быстрее, чем за 3 секунды, то в этом случае надо выбирать 4й либо 5й уровень заклинания, не зависимо от того, что дальность у них гораздо больше?

Ответ:

Да, всё верно. В будущем планируется внести изменения в скилл.

Вопрос:

Сможет ли слепой маг безошибочно воспользоваться телепортацией в то место, которое знает и видел раньше, или же тут возникнут проблемы и нужны будут дополнительные тренировки?

Ответ:

Может. Образ для перемещения берется из памяти, зрение не нужно, если заклинатель уже знает место.

Вопрос:

Просмотр местности с помощью ясновидения считается за присутствие для телепортации на первых уровнях?

Ответ:

Нет, не считается. Действие ясновидения приравнивается к фотографии.

Вопрос:

Насколько свежей должна быть фотография для телепортации?

Ответ:

Свежесть фотографии не имеет значения, пока по ней понятно, куда именно нужно переместиться. При этом если местность существенно изменилась, то телепортироваться не получится. То есть если стол, шкаф, диван и т.д. стоят в том месте, где они не стояли, телепортация не получится во избежание слияния тела персонажа со шкафом, диваном, столом и т.д. При перестановке мелких предметов (стул, табурет и т.д.), траектория телепортации корректируется и скилл работает.

Вопрос:

Насколько четкой и полной должна быть фотография для телепортации?

Ответ:

Настолько, чтобы персонаж понимал что отображено на фотографии и смог сформировать мысленный образ того места, куда собирается переместиться. Если по фотографии не понятно, что хотя бы примерно из себя представляет помещение или уличное пространство, то телепортироваться не получится.

Вопрос:

Возможно ли телепортироваться в движущийся объект (машину, поезд самолет и т.д.), если есть фотография салона? Важно ли знать, в каком городе этот объект находится?

Ответ:

Телепортация в движущийся объект возможна с 4-го уровня скилла, при условии наличия фотографии, которой не более нескольких минут и того, что персонаж в состоянии находиться без вреда для себя в не объекта телепортации в том месте, куда он собирается телепортироваться (то есть телепортироваться в самолёт, летящий на высоте нескольких километров невозможно).

Вопрос:

Где заканчивается лимит высоты для телепортации? Можно ли телепортиоваться на космическую станцию, к примеру, если есть фото?

Ответ:

Лимит для телепортации устанавливается физической возможностью человека пребывать в пункте назначения без помощи спец. техники (слои атмосферы, где человек еще может дышать и не погибает от холода). Таким образом, скорее всего получится телепортироваться не выше прыжка с парашютом (3500-4000м), но не в космос (даже на орбитальные станции) и не в самолёт, летящий на высоте 10 000м.

Вопрос:

На пятом уровне заклинания нет ограничений по месту, куда телепортируется заклинатель. Значит ли это, что он может телепортироваться прямо к определённому человеку при условии отсутствия куполов?

Ответ:

Телепортироваться к человеку невозможно. Только в виденное заклинателем место (фото, видение, видео).

Вопрос:

На пятом уровне заклинания нет ограничений по месту, куда телепортируется заклинатель. Может ли он представить себе какое-то незнакомое место и прыгнуть туда?

Ответ:

Нет, подобное невозможно. Заклинатель должен каким-то образом видеть место, куда собирается переместиться.

Вопрос:

Может ли заклинатель телепортироваться в место, где бывал, но которого не видел (например глаза были завязаны непроницаемой повязкой) или которого не помнит?

Ответ:

Нет, не может. Место надо видеть обязательно и помнить.

Вопрос:

Что будет, если кто-то захочет телепортироваться в скрытую отводом глаз локацию (или ее часть) из другой (т.е. не находясь в непосредственной близости, чтобы попасть под прямое действие заклинания и игнорировать место, будто бы там ничего нет)?

Ответ:

Телепортируется в эту локацию, как обычностей если позволяет уровень способности.

ЛАБИРИНТ