Школы магии


Власть над временем и пространством, способность стирать грань в иные миры - это школа измерений. Порталы, призыв иномирных существ, остановка времени и многие другие возможности получат те, кто откроет для себя этот путь.


Направления


Дает заклинателю власть над временем, позволяя ускорять или замедлять объекты, а также и вовсе останавливать их или возвращать назад в прошлое.


Способности


Ускорение

  • Направленная магия
  • Доступно в облике зверя

Автономная способность. Ускоряет объект или человека, тем самым увеличивая скорость его движения и замедляя по восприятию окружающий мир, что дает больше времени для анализа ситуации и действий. Если применяется на вампира, то скорость не суммируется с его природной, а выбирается наибольшая из двух. Если способность развита до 3 уровня, заклинатель может отменить действие любого выпавшего уровня по своему желанию раньше его завершения. Доступно в форме зверя.

Уровень 1

Ускоряет объект не более, чем на 30% от его нормальной скорости. Воздействует только на заклинателя или на 1 любой предмет, объем которого не превышает 0,5 кубического метра. При этом заклинатель воспринимает свою скорость, как обычную, а скорость окружающего мира, как замедленную, и не может это регулировать. Ускоряются как движения, так и речь. Способность действует в течение 10 минут. Повторное применение заклинания на себя подряд в ближайшие полчаса вызовет головокружение и небольшую дезориентацию в пространстве.

Уровень 2

Ускоряет объект не более, чем на 60% от его нормальной скорости. Воздействует только на заклинателя или на 1 любой предмет, объем которого не превышает 1 кубического метра. При этом заклинатель воспринимает свою скорость, как обычную, а скорость окружающего мира, как замедленную, и не может это регулировать. Ускоряются как движения, так и речь. Способность действует в течение 15 минут. Повторное применение заклинания на себя подряд в ближайшие полчаса вызовет головокружение.

Уровень 3

Ускоряет объект не более, чем на 90% от его нормальной скорости. Воздействует только на заклинателя и/или выбранного им персонажа или на 1 любой предмет, объем которого не превышает 2 кубических метров. При этом заклинатель/персонаж воспринимает свою скорость, как обычную, а скорость окружающего мира, как замедленную, но заклинатель может переключаться на нормальную скорость по желанию, для этого нужны тренировки. Ускоряются как движения, так и речь. Способность действует в течение 25 минут либо до отмены. Повторное применение заклинания на себя подряд в ближайшие полчаса вызовет головокружение.

Уровень 4

Ускоряет объект не более, чем на 120% от его нормальной скорости. Воздействует только на заклинателя и/или до 2 выбранных им персонажей или до 2 любых предметов, объем каждого из которых не превышает 2 кубических метров, или на все объекты, попавшие в область, радиус которой не превышает 2 метров, а дальность от заклинателя 3 метров. Если ускоренные объекты выходят за границу этой области, они замедляются до нормального состояния. При этом заклинатель/персонаж воспринимает свою скорость, как обычную, а скорость окружающего мира, как замедленную, но заклинатель может переключаться на нормальную скорость по желанию, для этого нужны тренировки. Ускоряются как движения, так и речь, однако речь можно вернуть в обычное состояние. Способность действует в течение 40 минут либо до отмены.

Уровень 5

Ускоряет объект не более, чем на 150% от его нормальной скорости. Воздействует только на заклинателя и/или до 3 выбранных им персонажей или до 3 любых предметов, объем каждого из которых не превышает 3 кубических метров, или на все объекты, попавшие в область, радиус которой не превышает 3 метров, а дальность от заклинателя 5 метров. Если ускоренные объекты выходят за границу этой области, они еще в течение 10 минут сохраняют свою скорость, а затем замедляются до нормальной. При этом заклинатель/персонаж воспринимает свою скорость, как обычную, а скорость окружающего мира, как замедленную, но заклинатель может по желанию управлять своей скоростью, не превышая максимально допустимую, для этого нужны тренировки. Ускоряются как движения, так и речь, однако речь можно вернуть в обычное состояние. Способность действует в течение 60 минут либо до отмены.

Показаны записи 1-21 из 21.

Вопрос:

При применении к телевизору/компьютеру/телефону и прочей технике будет ли ускорена их работа (например звук/картинка будет воспроизводиться быстрее, быстрее загрузятся страницы из интернета, быстрее разогреется еда в микроволновке и тд.) или же ускоряется исключительно движение в пространстве?

Ответ:

Ускорение (как и замедление) действует только на перемещение объектов в пространстве, с работоспособностью техники данная способность никак не связана.

Вопрос:

Начиная с какого уровня можно применять данную способность на животных/призывных существ?

Ответ:

С 3 уровня.

Вопрос:

Можно ли наложить ускорение на человека, на котором висит щит против направленной магии? Или на себя же поверх щита?

Ответ:

Можно, но щит будет получать урон от каждой попытки применения ускорения. На себя можно применить без повреждения щита.

Вопрос:

Влияет ли ускорение на скорость чтения заклинаний? (например, чтобы скастовать потоковое заклинание в два раза быстрее)

Ответ:

Нет, ускорение влияет только на заклинателя. Его магия будет действовать с обычной скоростью, в т.ч. ее "прочтение".

Вопрос:

Может ли маг управлять наложенным им же на другого персонажа ускорением? (изменять скорость речи или отменить)

Ответ:

Нет, заданная уровнем скорость изменяется только повторным применением.

Вопрос:

Воздействует ли эффект ускорения/замедления на микроорганизмы? На скорость их размножения?

Ответ:

Нет, не воздействует.

Вопрос:

Написано, что у вампиров скорость выбирается наибольшая из двух, а у оборотня в звероформе суммируется или выбирается та, что больше? И, если допустим, ускорение применить на персонажа, который держит на руках другого персонажа (или на объект, где находится персонаж), то как он будет воспринимать свою скорость и скорость окружающего мира? Также, как и заклинатель?

Ответ:

Способ подсчёта скорости оборотней аналогичен вампирам.

Вопрос:

Если ускорение применить на персонажа, который держит на руках другого персонажа (или на объект, где находится персонаж), то как он будет воспринимать свою скорость и скорость окружающего мира? Также, как и заклинатель?

Ответ:

Ускорение подействует только на тот объект, на который применяли заклинание. Для второго объекта скорость останется прежней.

Вопрос:

На начальных уровнях указано, что повторное применение ускорения вызывает головокружение. Как долго оно может длиться?

Ответ:

Столько, сколько действует способность.

Вопрос:

Если в момент действия ускорения заклинатель смотрит в зеркало, как он себя воспринимает - более быстрым или более медленным?

Ответ:

Обычным. Весь остальной мир может выглядеть замедленным.

Вопрос:

На первых трёх уровнях сказано, что если в ближайшие полчаса заклинание будет применено повторно, это вызовет головокружение. Исчисление идёт от начала или конца заклинания? Удастся ли при этом повторное заклинание?

Ответ:

Считается с момента окончания последнего ускорения. Повторное заклинание удастся, но заклинателю будет плохо.

Вопрос:

Если в момент наложения заклинания на человека у него в руках был предмет (ручка, нож, топор, автомат или рожок мороженого), а после выпал, будет ли он после этого двигаться с магической скоростью или с естественной? А после того, как его в полёте поймали заново?

Ответ:

В этом случае у предмета будет обычная скорость. Следует учитывать, что если предмет выпал из рук бегущего ускоренного человека, то за счёт импульса бегущего предмет будет лететь с большей скоростью, чем если бы человек стоял.

Вопрос:

Как влияет ускорение на статичный предмет, который самостоятельно не передвигается в пространстве? Например, стоящая чашка. Будет ли как-то заметно примененное к ней ускорение, если пытаться перемещать ее рукой, использовать по назначению?

Ответ:

Если объект неодушевлён и находится без движения, данный скилл к нему применить невозможно. Ускорить можно только одушевлённые объекты, даже если они находятся без движения (человек, собака и т.д.). Неживую материю, "оживлённую" магией (труп, скелет), можно ускорить также, как и одушевлённые объекты, при условии, что скилл "поднятие мёртвого" был применён раньше.

Вопрос:

Возможно ли наложить ускорение на воду, огонь, песок и прочие подобные вещества, не имеющие чётких границ, какие имеют предметы?

Ответ:

Воздействовать на стихии можно только если они имеют определенную форму и выступают отдельным объектом (например, огненный шар).

Вопрос:

Что произойдет, если применить ускорение на огненный шар (ничего/увеличит скорость, но станет не управляем,/увеличит скорость и продолжит быть управляем/ что-либо еще). Влияет ли в данном случае а)уровень шара и уровень ускорения, б)То, кто накладывает заклинание - тот, кто создал шар или кто-то другой.

Ответ:

Передвижение шара ускорится, заклинатель связи с ним не потеряет, но ему придётся дополнительно корректировать скорость шара, если предыдущие тренировки и уровень способностей позволяют это сделать. Например, заклинатель не сможет существенно замедлить шар, ускоренный 4 или 5 уровнем ускорения. В данном случае имеют значение уровень способности огненный шар, благодаря которому владелец фаербола может или не может управлять шаром, а также уровень ускорения. Кто накладывает ускорение на шар не имеет значения.

Вопрос:

Если применить ускорение к находящемуся под фризом объекту, спадет ли фриз быстрее?

Ответ:

Ускоряется движение объекта, а не течение времени для него, так что нет, ускорение никак не влияет на фриз.

Вопрос:

Можно ли отменять ускорение поочерёдно с предметов/людей или отмена происходит сразу со всего и со всех?

Ответ:

Да, это возможно на 5-ом уровне скилла и если скилл был применён более 150 раз.

Вопрос:

Возможно ли снять негативный эффект от слишком скорого повторного применения заклинания Восстановлением, Целительным прикосновением?

Ответ:

Нельзя.

Вопрос:

На 4+ уровнях можно научиться изменять скорость своей речи на обычную, а что на счёт восприятия скорости чужой речи?

Ответ:

Восприятие скорости чужой речи неизменно, повлиять на него невозможно.

Вопрос:

Влияет ли заклинание ускорения/замедления на силу взаимодействия зачарованного объекта с другими (при столкновении, например), либо меняет только время, за которое объект переместится из точки А в точку Б?

Ответ:

В случае столкновения влияет также и на силу взаимодействия.

Вопрос:

На пятом уровне скилла можно наложить ускорение на других людей, а также регулировать скорость. Может ли при этом заклинатель регулировать заклинание на другом человеке или эта скорость будет для соседа фиксированной, и её можно будет лишь отменить?

Ответ:

Скорость будет фиксированной и её можно лишь отменить.

ЛАБИРИНТ