Школы магии


Воздействие на разум человека различными способами. Заклинания школы разума воздействуют только на разум человека за некоторыми исключениями, указанными в описаниях конкретных способностей.


Направления


Расширяет границы разума, наделяя его новыми возможностями.


Способности


Телепатия

  • Ментальная магия

Устанавливает одностороннюю или двухстороннюю телепатическую связь с другим человеком, позволяя читать или вкладывать мысли или образы, а также на некоторое время создавать ментальный канал для мысленного общения. Недоступно в облике зверя.

Уровень 1

Позволяет разово прочитать мысли конкретного персонажа, обозначенные курсивом, из одного поста, следующего сразу за применением способности. Не может быть успешно применено на одного и того же человека больше двух раз подряд в течение одной временной зоны. Радиус действия способности 1,5 метра. Требуется зрительный контакт.

Уровень 2

Позволяет разово прочитать мысли конкретного персонажа, обозначенные курсивом, из одного поста, следующего сразу за применением способности, или ментально передать ему какую-то небольшую фразу. Человек при этом будет слышать в своей голове голос заклинателя, а не воспринимать эти мысли как собственные. Чтение мыслей не может быть успешно применено на одного и того же человека более двух раз подряд в течение одной временной зоны. Радиус действия способности 2 метра. Требуется зрительный контакт.

Уровень 3

Позволяет читать мысли конкретного персонажа, обозначенные курсивом, на протяжении 2 постов, следующих сразу за применением способности. Даёт возможность мысленно передать какую-то фразу или зрительный образ из головы (к примеру, из памяти или то, что заклинатель видит в данный момент). Человек при этом будет слышать в своей голове голос заклинателя, а не воспринимать чужие мысли как собственные. Чтение мыслей может быть успешно применено на одного и того же человека не больше 2 раз подряд в течение одной временной зоны. Радиус действия способности 2,5 метра. Зрительный контакт не обязателен, но между заклинателем и целью не должно быть никаких преград (стен, загораживающих предметов и тп). За одно применение может быть использован только один эффект способности (или чтение, или передача).

Уровень 4

Позволяет читать мысли, обозначенные курсивом, до 2 персонажей одновременно на протяжении 2 их постов, следующих сразу за применением способности. Даёт возможность мысленно передать какую-то фразу или зрительный образ из головы (к примеру, из памяти или то, что заклинатель видит в данный момент) до трёх человек одновременно (фраза или образ будет одним и тем же). Человек при этом будет слышать в своей голове голос заклинателя, а не воспринимать чужие мысли как собственные. Также позволяет создать кратковременный ментальный канал с одним конкретным человеком продолжительностью 5 минут, через который можно общаться мысленно в двустороннем порядке, даже если собеседник не обладает такой способностью. Чтение мыслей может быть успешно применено на одного и того же человека не больше 2 раз подряд в течение одной временной зоны. Радиус действия способности 3 метра. Зрительный контакт не обязателен, но между заклинателем и целью не должно быть никаких преград (стен, загораживающих предметов и тп). За одно применение может быть использован только один эффект способности (или чтение, или передача, или ментальная связь).

Уровень 5

Позволяет читать мысли, обозначенные курсивом, до 3 персонажей одновременно на протяжении 2 их постов, следующих сразу за применением способности. Даёт возможность мысленно передать какую-то фразу или зрительный образ из головы (к примеру, из памяти или то, что заклинатель видит в данный момент) всем находящимся в зоне действия (фраза или образ будет одним и тем же). Человек при этом будет слышать в своей голове голос заклинателя, а не воспринимать чужие мысли как собственные. Также позволяет создать ментальный канал максимально на пятерых человек, включая заклинателя, продолжительностью 15 минут, через который можно общаться мысленно в двустороннем порядке, даже если собеседники не обладают такой способностью. Чтение мыслей может быть успешно применено на одного и того же человека не больше 2 раз подряд в течение одной временной зоны. Радиус действия способности - одно помещение или 5 метров вне здания. Зрительный контакт не обязателен, но между заклинателем и целью не должно быть стен. За одно применение может быть использован только один эффект способности (или чтение, или передача, или ментальная связь).

Показаны записи 1-28 из 28.

Вопрос:

Телепатия, как и любая ментальная магия, ощущается, если персонаж закрыт щитом от подобной магии?

Ответ:

Да, будет ощущаться попытка воздействия ментальной магией, так как телепатия повредит щит.

Вопрос:

Если скилл был отражён щитом, можно ли применить его второй раз на того же персонажа?

Ответ:

Да, можно. Считаются только успешные применения, не блокированные щитом.

Вопрос:

Если способность применялась на npc, которого отыгрываеш в своих постах, то мысли читать можно сразу в том же посте после применения способности?

Ответ:

Да.

Вопрос:

Любые вариации действия способности блокируются щитом? Или, например, при создании канала ментального общения между персонажами можно получить какое-то мысленное согласие персонажа, и магия сработает и со щитом на нем, не разбивая его?

Ответ:

Для установки канала можно получить согласие, и тогда щит не будет помехой и не пострадает. Действует примерно как призыв к себе - цель заклинания чувствует, что с ней хотят установить телепатическую связь и кто именно и может согласиться или отказаться.

Вопрос:

В Телепатии первого уровня сказано "Не может быть успешно применено на одного и того же человека больше двух раз подряд." Выходит, на этого человека уже нельзя применять телепатию больше никогда вообще или же как? Или же это ограничение спадает, скажем, через одну игровую зону или определённое количество постов или отыгрышей?

Ответ:

Имеется в виду именно подряд. То есть, если применить способность на другого персонажа, то снова можно на первого. Будут внесены правки в скил, вешающий тайм-аут для этого эффекта.

Вопрос:

В чём выражается "невозможность успешного применения на одного и того же персонажа дважды подряд"? Маг ничего не слышит, даже если рандом выдал успех? Или это приносит с собой головокружение, головную боль и прочие неприятные симптомы?

Ответ:

После того, как достигнуто ограничение, прожимать рандом не нужно, а попытку можно описывать сразу как неудачу без магического кода (так происходит с тенью в неподходящую временную зону, к примеру). Побочных эффектов при этом не будет, заклинатель ничего не услышит.

Вопрос:

Ирт это общемировой язык. Но ведь есть языки и другие. К примеру, японский являющийся для кого родным. Отсюда вопрос: даст ли телепатия возможность понять мысли взятого для примера японца, который скорее всего думает на родном языке, а не на ирте?

Ответ:

Зависит от уровня знания языка целью заклинания. Если человек думает на каком-то языке (например носитель языка или человек, долгое время проживающий в чужой стране и сроднившийся с языком в достаточной степени), то мысли будут понятны заклинателю так, если бы заклинатель владел этим языком сам. Если же цель заклинания задумывается над переводом, то заклинатель «услышит» непосредственно тот язык, который является для цели иностранным.

Вопрос:

Действует ли телепатия на оборотней в звероформе, если они без ментального щита?

Ответ:

Нет.

Вопрос:

Что позволяет слышать/передавать телепатия, лишь смысл слов или эмоциональную окраску фразы тоже? Можно ли при помощи заклинания мысленно "кричать", "шептать", передавать язвительность, радость, недоверие и прочие состояния, которые при обычной беседе зачастую обыгрываются звучанием голоса?

Ответ:

Так как слышится именно голос, то с его помощью можно передать эмоциональный окрас, настроение или громкость звучания.

Вопрос:

Доступно ли заклинание в форме зверя?

Ответ:

Недоступно.

Вопрос:

При применении заклинания на начальных этапах (1 и 2 уровни) с целью необходим зрительный контакт, но что будет если его прервать во время действия скила: заклинание прервется и мысли нельзя будет читать или же продолжит действовать отведенное время?

Ответ:

Заклинание прервется. Нужно сосредоточить внимание на цели телепатии, в том числе и иметь с ней зрительный контакт (не смотреть в глаза, а просто видеть его).

Вопрос:

"Не может быть успешно применено на одного и того же человека больше двух раз подряд" здесь речь идет об умении как таковом или все же следует разделять на более высоких уровнях (начиная со 2го) специфику его воздействия, а именно чтение мыслей и передачу своих собственных? К примеру, первым применением персонаж А пытается прочесть мысли персонажа Б, а вторым - донести до него свои слова ментально. Сможет ли персонаж А после этого снова применить телепатию, вновь нацелившись на чтение мыслей?

Ответ:

Имеется ввиду один вид телепатии. Нельзя читать более двух раз подряд одного и того же человека.

Вопрос:

Если на одного и того же персонажа "Телепатия" была успешно применена два раза подряд, то как определить тот временной отрезок, когда ее можно будет применить к этому же персонажу снова? Выдержать пост или два, дождаться смены временной зон или применить умение на кого-то еще, а после снова на нужную заклинателю цель?

Ответ:

В данный момент нужна смена цели. То есть применить на кого-то еще, а потом снова на первую. В будущем будут добавлены временные ограничения на каждый уровень.

Вопрос:

Будет ли являться стекло (оконное или в авто) помехой для воздействия заклинанием на человека, находящегося за ним?

Ответ:

Начиная с третьего уровня не будет, но заклинатель должен видеть цель.

Вопрос:

Можно ли при помощи ментальной связи в двустороннем порядке передавать не только слова, но и зрительные образы?

Ответ:

Можно, начиная с пятого уровня.

Вопрос:

Можно считывать только мысли курсивом? Или забирать некоторые образы из действий, если конкретно прописано в посте, что персонаж представил то-то? Если можно, то с какого уровня?

Ответ:

Засчитываются только мысли, прописанные курсивом.

Вопрос:

При создании ментальной связи на несколько человек в диалоге участвуют сразу все стороны? Или можно создавать две отдельные связи?

Ответ:

Участвуют сразу все стороны.

Вопрос:

Исходя из описания скилла, всегда есть лимит для чтения мыслей - "Чтение мыслей может быть успешно применено на одного и того же человека не больше 2 раз подряд." А если ли лимит для передачи фразы или образа? Ограничивается ли он теми же двумя применениями? Или же передавать фразы можно бесконечно?

Ответ:

Ограничивается именно чтение мыслей. Для передачи фраз и мыслей Телепатия используется (кастуется) без тайм-аута.

Вопрос:

Что будет, если применить телепатию по отношению к маленьким детям?

Ответ:

Зависит от возраста ребёнка и его способности формулировать мысли в привычной для взрослых форме. Например, если ребёнок не умеет разговаривать, то и формулировать ему нечего, значит при телепатии заклинатель не сможет услышать внутреннего монолога ребёнка.

Вопрос:

Верно ли будет утверждать, что сброс отката способности при успешном применении ее дважды на одну цель, требует успешного применения ее на другую? Или если рандом выдал неудачу, это тоже будет засчитано за смену цели?

Ответ:

Считается только успешное применение.

Вопрос:

Что подразумевается под "успешным" применением? Любой результат, кроме "неудачи", или же выпавший "желтый" уровень тоже считается, как "неуспешное" применение?

Ответ:

Только тот уровень, который изначально предполагался, считается успешным. Желтый приравнивается к неудачному применению.

Вопрос:

Если сперва на на одну и ту же цель была использована телепатия с целью прочтения мысли, а затем была применена она же, но для передачи какой-то информации, то не аннулирует ли это ( передача информации во время второго применения) первое (чтение мыслей)?

Ответ:

Нет, не аннулирует.

Вопрос:

Только ли для передачи мыслей и установления двустороннего канала можно попросить разрешения пробиться через щит, или же подобное же разрешение можно получить и на чтение мыслей?

Ответ:

Подобное разрешение можно получить на чтение мыслей.

Вопрос:

Связаны ли телепатия и сверхпамять? Например, можно запомнить какие-то слова, текст, статические образы, динамические образы сверхпамятью, а потом передать их телепатически другому человеку?

Ответ:

Да, это возможно, когда позволяют уровни скиллов.

Вопрос:

Персонаж применил телепатический канал на трёх человек. Если он уйдёт сознанием в видение настоящего/прошлого, для тех двух телепатия прекращается?

Ответ:

Да, невозможно поддерживать оба умения одновременно.

Вопрос:

Можно ли использовать телепатический канал связи и одновременно с ним (вторым воздействием) слушать мысли других людей на 5 уровне скилла?

Ответ:

Можно, но за два применения.

Вопрос:

Ощущает ли человек (сверх) без щита,разницу между тем, что с ним именно установили ментальный канал, а не просто передали мысли одностороннем порядке?

Ответ:

Возможно ощутить разницу, после того, как на неё укажет заклинатель и пояснит на примере. С первого раза, особенно если подобное никогда не использовалось, понять и уловить разницу не получится.

Вопрос:

Можно ли данным скилом прочитать мысли спящего человека и узнать содержимое сновидения, его мыслительную часть, например что персонажу снится как он сдает экзамен, думает и говорит на эту тему во сне?

Ответ:

Прочитать мысли спящего, даже те, что прописаны в тексте курсивом, нельзя.

ЛАБИРИНТ