Школы магии


Воздействие на разум человека различными способами. Заклинания школы разума воздействуют только на разум человека за некоторыми исключениями, указанными в описаниях конкретных способностей.


Направления


Покрывает разум заклинателя зрительными образами местности, человека, либо любого предмета, позволяя просматривать любой участок в настоящем, либо прошлом времени, а также позволяет активировать истинное зрение, позволяющее смотреть сквозь непроницаемые обычным зрением объекты, а также сопротивляться отводу глаз.


Способности


Астральная копия

  • Нейтральная магия

Расслаивает сознание заклинателя, позволяя создать астральную копию его тела в другом месте и переместиться в нее на время. Копия выглядит идентично заклинателю, то есть плотная и непрозрачная. Заклинание требует концентрации, во время его действия физическое тело остается беззащитным. Повреждения, причиненные самой копии, на физическом теле не отражаются. Ментальная магия наносит урон так же, как и направленная, но при этом все характерные для умения эффекты копией не ощущаются. Копии не могут применять магию. Потоковая направленная магия действует так же, как мгновенная - снимает сразу указанный запас прочности и прерывается. Недоступно в облике зверя.

Уровень 1

Создает одну копию заклинателя в пределах помещения или местности, в которой он находится, и позволяет в любое время переместить в нее сознание, при этом физическое тело замирает без движения. Копия не может покидать то помещение или местность, в которой появилась, иначе будет разрушена. Копия имеет 100% запас прочности и существует на протяжении 10 минут. За каждый полученный легкий удар любой физической атаки теряет 25% прочности, за средний удар - 75%, смертельный не выдерживает. За каждый удар направленной или ментальной магии 1 и 2 уровня теряет весь имеющийся запас прочности, при этом если прочность была выше 60%, то удар блокируется, если меньше 60%, то нет. После того, как прочность достигнет 0% или по истечении срока действия разрушается. Если на момент разрушения копии сознание заклинателя было в ней, оно немедленно вернется в физическое тело.

Уровень 2

Создает одну копию заклинателя в пределах локации, в которой он находится, и позволяет в любое время переместить в нее сознание, при этом физическое тело замирает без движения. Копия не может покидать то ту локацию, в которой появилась, иначе будет разрушена. Копия имеет 100% запас прочности и существует на протяжении 30 минут. За каждый полученный легкий удар любой физической атаки теряет 20% прочности, за средний удар - 50%, смертельный не выдерживает. За каждый удар направленной или ментальной магии 3 уровня теряет весь имеющийся запас прочности, при этом если прочность была выше 60%, то удар блокируется, если меньше 60%, то нет. За каждый удар направленной или ментальной магии 2 уровня теряет 50% прочности, 1 уровня - 40% прочности. После того, как прочность достигнет 0% или по истечении срока действия разрушается. Если на момент разрушения копии сознание заклинателя было в ней, оно немедленно вернется в физическое тело.

Уровень 3

Создает одну копию заклинателя в пределах города, в котором он находится, и позволяет в любое время переместить в нее сознание, при этом физическое тело замирает без движения либо повторяет действия заклинателя (копия и тело двигаются синхронно). Копия не может покидать тот город, в котором появилась, иначе будет разрушена. Копия имеет 100% запас прочности и существует на протяжении 60 минут. За каждый полученный легкий удар любой физической атаки теряет 10% прочности, за средний удар - 25%, за смертельный удар - 100%. За каждый удар направленной или ментальной магии 4 уровня теряет весь имеющийся запас прочности, при этом если прочность была выше 60%, то удар блокируется, если меньше 60%, то нет. За каждый удар направленной или ментальной магии 3 уровня теряет 50% прочности, 2 уровня - 40% прочности, 1 уровня - 25% прочности. После того, как прочность достигнет 0% или по истечении срока действия разрушается. Если на момент разрушения копии сознание заклинателя было в ней, оно немедленно вернется в физическое тело.

Уровень 4

Создает до 2 копий заклинателя в пределах Шестиградья и позволяет в любое время переместить в любую из них сознание, при этом физическое тело замирает без движения либо повторяет действия заклинателя (копии и тело двигаются синхронно). Копия не может покидать Шестиградье, иначе будет разрушена. Копия имеет 100% запас прочности и существует на протяжении 90 минут. За каждый полученный легкий удар любой физической атаки теряет 5% прочности, за средний удар - 10%, за смертельный удар - 50%. За каждый удар направленной или ментальной магии 5 уровня теряет весь имеющийся запас прочности, при этом если прочность была выше 60%, то удар блокируется, если меньше 60%, то нет. За каждый удар направленной или ментальной магии 4 уровня теряет 50% прочности, 3 уровня - 40% прочности, 2 уровня - 25% прочности, 1 уровня - 10% прочности. После того, как прочность достигнет 0% или по истечении срока действия разрушается. Если на момент разрушения копии сознание заклинателя было в ней, оно немедленно вернется в физическое тело.

Уровень 5

Создает до 5 копий заклинателя в пределах Иртмиса и позволяет в любое время переместить в любую из них сознание, при этом заклинатель может задать своему физическому телу и каждой копии свой шаблон поведения (однако, говорить оставшиеся без сознания тела не смогут). Копия имеет 100% запас прочности и существует на протяжении 120 минут. За каждый полученный легкий удар любой физической атаки теряет 0% прочности, за средний удар - 5%, за смертельный удар - 25%. За каждый удар направленной или ментальной магии 5 уровня теряет 50% прочности, 4 уровня - 40% прочности, 3 уровня - 25% прочности, 2 уровня - 10% прочности, 1 уровня - 0%. После того, как прочность достигнет 0% или по истечении срока действия разрушается. Если на момент разрушения копии сознание заклинателя было в ней, оно немедленно вернется в физическое тело.

Показаны записи 1-44 из 44.

Вопрос:

В описании 4-5 уровня написано, что за смертельный удар копия теряет 50% или 25% прочности. То есть, если копию обезглавить, она всё ещё будет "жива"? Что считается смертельным ударом?

Ответ:

Смертельным ударом считается тот, который не обезглавливает. Обезглавливание это моментальная смерть. Удар ножом в жизненно важные органы, который приводит к смерти в реальной жизни, можно считать смертельным.

Вопрос:

Насколько хорошо заклинатель чувствует боль, находясь в копии?

Ответ:

Это так называемая фантомная боль. Она чувствуется хорошо, но не причиняет вреда заклинателю. Т.е. будучи в теле копии, он будет реагировать так же, как если бы это было его тело (может согнуться от боли и т.д.), но, например, сознание от боли или болевого шока не потеряет — выкинет в своё тело.

Вопрос:

Если в момент создания копии у заклинателя в руках (или в кармане) находится какой-либо предмет, то он тоже копируется?

Ответ:

Нет, предметы в руках и карманах не копируются, только одежда, надетая на заклинателе и украшения.

Вопрос:

Если копия спрячет что-то в карман, а потом исчезнет после того, как закончится срок действия заклинания, вещь пропадет вместе с ней или останется в Иртмисе?

Ответ:

Вещь останется на том месте, где копия исчезла.

Вопрос:

На 5 уровне способности, когда уже можно задать шаблон действия копии, будут ли копии безмозглыми марионетками? Или они могут слышать, реагировать как-то на заданные шаблоном голосовые команды?

Ответ:

Они не могут мыслить самостоятельно, но могут вести себя как разумное растение, скажем так. Т.е. кивать при разговоре, что-то записывать, давать те предметы, которые просят (минимальное взаимодействие).

Вопрос:

Если на 5 уровне собрать все 5 копий вместе, как они будут вести себя в бою? Они смогут наносить удары самостоятельно (не как профессиональные бойцы, естественно)? Или ими можно будет управлять голосом? Говорить, что делать, например.

Ответ:

Они смогут наносить удары самостоятельно, но их реакция, умение драться будут, как у среднестатистического человека, не умеющего драться, вне зависимости от уровня бойцовских навыков заклинателя. Точно так же будет драться настоящее тело заклинателя, когда он находится в другой копии. Управлять голосом возможно, но обратите внимание, это должны быть простейшие команды. Самостоятельно мыслить или оценивать ситуацию копия не может.

Вопрос:

Как выглядит тело копии после разрушения (убийства)? Оно исчезает сразу? Или через какое-то время? Как выглядит процесс? Просто как исчезновение? Рассыпается прахом?

Ответ:

После разрушения копия бесследно исчезает.

Вопрос:

Можно ли исцелять магией раны астральной копии?

Ответ:

Нет, тело созданное для астральной копии не физическое в полном понимании этого слова, хотя и полностью осязаемое и при ранениях последствия будут визуально похожими на раны настоящего тела. Но всё-таки это магическое творение и исцелить его, как любое живое существо, не получится.

Вопрос:

Можно ли видеть сквозь одежду астральной копии?

Ответ:

Да, подобное возможно.

Вопрос:

Если выпивать в теле копии, сознание будет пьянеть? Останется ли человек пьяным, когда вернется в свое тело?

Ответ:

Человек не пьянеет вообще, из-за того, что сознание привязано к настоящему телу, а настоящее тело не находится под действием алкоголя. Но если настоящее тело находится под действием алкоголя, то копии тоже будут "пьяные".

Вопрос:

Если на заклинателя в теле копии подействовать ментальной магией, то при переносе сознания в свое тело он переносит вместе с ним и действие этой магии?

Ответ:

На заклинателя в теле копии ментальная магия действует только как урон, без наложения характерных заклинаниям эффектов. Если воздействовать ментальной магией на заклинателя в его теле, то при переносе в копию её действие сохраняется. Например, рассудок будет под гипнозом и в теле заклинателя, и в каждой копии.

Вопрос:

Как обстоят в копии связи с духом тотема у оборотней? Его слышно или они чувствуют, что его нет рядом? Если переместить сознание в копию, будет ли ощущаться эта связь?

Ответ:

При копировании тела заклинателя, тотемы копируют только свою физическую оболочку (то есть внешний вид, будь то кулон, или подвеска), однако они не могут копировать магическую сущность. Соответственно в копии не будет связи с духом тотема, и в ней невозможно будет обращаться в зверя, сама копия тоже не сможет это делать.

Вопрос:

Можно ли по ментальной связи с копией понять в каком направлении она находится, если она неподалёку?

Ответ:

Можно определить сторону, в которой находится копия (справа, слева, сзади), но не более точное направление или расстояние.

Вопрос:

Можно ли следующим заклинанием обновлять уже существующую копию?

Ответ:

Можно, если уровень второго заклинания равен или выше первого.

Вопрос:

Можно ли применять магию, находясь в копии?

Ответ:

Нет, колдовать можно только находясь в собственном теле.

Вопрос:

Если находишься в чистом поле, насколько далеко может уйти копия от мага?

Ответ:

На первом уровне не дальше 50 метров, на втором — в пределах видимости заклинателя.

Вопрос:

Если на заклинателе в момент создания астральной копии был наложен инвиз или он находился под действием солнечной/сумеречной тени, то будут ли действовать эти заклятия на саму копию?

Ответ:

Нет, не будут.

Вопрос:

Что считается местностью и помещением? В чём отличие местности от локации (в рамках игры)? На первом уровне копия не может покинуть созданную копию или здание?

Ответ:

Местностью/помещением в данном случае является та часть локации, где находится заклинатель. Если это улица, то в пределах этой улицы и в пределах обзора заклинателя. Если копия создается внутри здания, то только в пределах того помещения, где находится заклинатель, и в пределах его обзора соответственно.

Вопрос:

Копия создаётся по образу и подобию персонажа в данный момент. Если заклинатель переоденется сразу же после создания копии, то копия будет "одета" так же, как и раньше?

Ответ:

Да.

Вопрос:

Как действует реверс на астральную копию? Считает его за урон и копия остаётся, так как у неё есть свой щит? Или откатывает создание копии, будто её и не было?

Ответ:

Откатывает создание копии.

Вопрос:

Если раненый персонаж создать астральную копию, то будут ли на ней присутствовать раны и будут ли они в таком случае ощущаться ?

Ответ:

Все раны копируются копией, как и ощущения во время нахождения в копии.

Вопрос:

Будет ли существовать и действовать по заданной модели поведения астральная копия, если создавший ее персонаж-оборотень сразу после этого примет свою звероформу?

Ответ:

После принятия звериного облика связь с копией разрушается.

Вопрос:

Если маг создав астральную копию переместить в нее свое сознание, то что произойдет с действующим в данный момент созданным им же заклинанием "управление техникой" максимального уровня, держащем в текущий момент под контролем несколько приборов - оно разрушится или продолжит действовать? Данный вопрос можно адресовать и к другим "управляющим" способностям.

Ответ:

Это будет зависеть от уровня астральной копии. Начиная с третьего уровня способности заклинание продолжит действовать после возвращения сознания заклинателя в своё тело (нельзя управлять техникой или любыми другими заклинаниями в теле астральной копии). На первом и втором уровнях астральной копии после возвращения в тело способность управление техникой нужно применить повторно.

Вопрос:

Если учесть что вампиры реагируют на кровь, ощущают ее в теле человека, а не только реагируют на стук сердца, то как они будут воспринимать чужое астральное тело или в нем как и настоящем будет чувствоваться кровь?

Ответ:

Кровь будет чувствоваться так же, как в настоящем теле. Кровь при этом будет давать короткий эффект насыщения, не позволяя распознать подделку, но ресурс повысить не может.

Вопрос:

Что твориться с Астральной копией, пока сознание находится в "родном" теле, с учетом того что способность для ее создания была использована низкого уровня?

Ответ:

Астральная копия, созданная на низком уровне способности, пока заклинатель не переместит в неё своё сознание будет находиться в состоянии полного покоя, а именно - стоять без движения. Тоже самое произойдет и с телом заклинателя, когда его создание переместится в копию.

Вопрос:

Можно ли прочесть мысли у копии, когда сознание заклинателя находится в ней?

Ответ:

Нет, нельзя.

Вопрос:

Если копию создаёт оборотень или вампир, то остаются ли у копии чувствительные, улучшенные обоняние и слух, чуткость к крови соответственно классу?

Ответ:

Нет. Копия не сохраняет магических особенностей.

Вопрос:

Что произойдёт с копией/копиями, если в момент применения заклинания основа была в неустойчивом положении и, упав, получила увечье, которое привело бы к потере сознания? Либо основа, оставшись беззащитной, от кого-то получила повреждения, которые привели бы к такому же или ещё более серьёзному ранению?

Ответ:

Копии исчезнут.

Вопрос:

В описании заклинания говорится о том, что если копия покинет комнату/локацию/город, где появилась, она исчезнет. Справедливо ли то же для заклинателя? Если он покинет комнату/локацию и т.д., где осталась созданная им копия, то она исчезнет?

Ответ:

Нет, в таком случае копия не исчезнет.

Вопрос:

Если копия окажется под водой в неактивном состоянии, она будет получать урон от утопления?

Ответ:

Будет получать урон.

Вопрос:

Можно ли находясь в теле Астральной копии принимать пищу? Как она (пища) будет восприниматься?

Ответ:

Можно. Органолептика будет ощущаться точно так же, как и в своём теле. Кроме того, если заклинатель был голоден, то будет наступать обманчивое чувство сытости, которое, тем не менее, может исчезать, если заклинатель посещает сознанием своё тело и возвращается обратно в «сытую» астральную копию.

Вопрос:

Можно ли воздействовать на копию магией вроде иллюзий, телекинеза т.е магией не направленного действия и не несущей ее урон?

Ответ:

Можно.

Вопрос:

Можно ли применить гипноз к заклинателю в тот момент, когда его сознание находиться в теле копии, при условии, что его (гипноз) воздействию подвергается пустующая в данный момент без хозяина оболочка?

Ответ:

Нет, нельзя.

Вопрос:

Начиная с 3 уровня навыка копию можно заставить повторять действия заклинателя т.е действовать с ним синхронно. Что это подразумевает? Какие именно действия будет воспроизводить копия: моргать, говорить все то что говорит заклинатель и т.д?

Ответ:

Моргать, открывать рот, шевелить губами, как во время разговора. Разговаривать при этом копия не будет.

Вопрос:

Если заклинатель был серьёзно ранен, то будет ли копия кровоточить и оставлять следы крови? Если да, то исчезнут ли они после разрушения копии?

Ответ:

Копия не кровоточит, таким образом следов не оставит, но на копии могут быть следы крови, если заклинатель запачкан ею.

Вопрос:

Что случится при попытке отдельным заклинанием создать больше копий, чем позволено конкретным уровнем заклинания и чем уже создано? К примеру, третий уровень позволяет создать одну копию. При создании второй первая исчезнет?

Ответ:

Все верно, исчезнет самая первая копия.

Вопрос:

Если копии наносятся раны, которые подразумевают переломы/кровотечения, будет ли это видно или копия просто потеряет запас прочности, визуально оставшись прежней?

Ответ:

Раны будут визуально похожи на настоящие.

Вопрос:

Чувствует ли боль заклинатель, если удары (физические или магические с болевыми последствиями) наносят копии, а его сознание при этом находится в физическом (настоящем) теле? К примеру: копия получает удар в челюсть или огненным шаром, оставившим ожог.

Ответ:

Нет, не чувствует.

Вопрос:

Если в момент создания копии заклинатель находился под действием иллюзии (например, изменённая внешность), то копия тоже будет с иллюзорной внешностью?

Ответ:

Нет, копия будет с обычной внешностью заклинателя, которая у него есть в данный момент без учёта иллюзии.

Вопрос:

Копия на третьем уровне разрушается, покидая город, в котором была создана. Является ли исключением проход в другой город в портал самостоятельно или синхронно с заклинателем, с помощью телепортации? Или копия всё равно будет разрушена?

Ответ:

Копия будет разрушена независимо от способа покинуть город.

Вопрос:

Чувствует ли заклинатель, находясь сознанием в копии, физический контакт со своим основным телом - прикосновения, удары, что угодно?

Ответ:

Да, чувствует.

Вопрос:

Если сознание заклинателя находится в копии, и её уничтожают безболезненным методом (например, ментальная магия), то чувствует ли урон заклинатель, чтобы среагировать, или в какой-то момент копия просто исчезает, а сознание перебрасывается в основу?

Ответ:

Урон, наносимый копии, заклинателем ощущается всегда, даже если способ не болезненный.

Вопрос:

Видимость крыльев для собственной копии Какими видит крылья собственная астральная копия крылатого-заклинателя? Цветными, серыми или не видит их вовсе?

Ответ:

Заклинатель-крылатый может видеть свои крылья глазами астральной копии цветными.

Вопрос:

Если персонаж состоящий в Генезисе и имеющий на теле клубную метку воспользуется телефоном с программами клуба находясь в теле астральной копии любого уровня то распознает ли его хитрая система защиты и получит ли он доступ к приложениям клуба ?

Ответ:

Астральная копия заклинателя не имеет метки клуба, которую приложения могут распознать. Соответственно получить доступ к приложениям Генезиса с помощью астральной копии нельзя.

ЛАБИРИНТ