Школы магии


Воздействие на разум человека различными способами. Заклинания школы разума воздействуют только на разум человека за некоторыми исключениями, указанными в описаниях конкретных способностей.


Направления


Покрывает разум заклинателя зрительными образами местности, человека, либо любого предмета, позволяя просматривать любой участок в настоящем, либо прошлом времени, а также позволяет активировать истинное зрение, позволяющее смотреть сквозь непроницаемые обычным зрением объекты, а также сопротивляться отводу глаз.


Способности


Истинное зрение

  • Нейтральная магия

Позволяет заклинателю смотреть сквозь предметы и стены, а также игнорировать отвод глаз и иллюзии. Недоступно в облике зверя.

Уровень 1

Позволяет смотреть сквозь бумагу, стекло и дерево не более 0,5 сантиметра толщиной, а также полностью игнорировать отвод глаз и иллюзии 1 уровня. Объекты, скрытые отводом глаз 2 уровня, будут просматриваться полупрозрачными силуэтами, по которым можно понять лишь форму, но не детали. Объекты, скрытые отводом глаз 3 уровня и выше не будут видимы заклинателю, как и всем остальным. Иллюзии 2 уровня будут более слабыми и вызовут подозрения в их реальности, но увидеть истинный предмет или его отсутствие невозможно. Иллюзии 3 уровня и выше будут действовать на заклинателя точно так же, как на остальных. Применив истинное зрение, заклинатель не может переключаться на обычное, пока время действия не закончится. Эффект длится 30 минут.

Уровень 2

Позволяет смотреть сквозь бумагу, стекло, дерево и ткань любой толщины, а также почву, метал и камень не более 5 сантиметров толщиной или глубины, на стены зданий способность не распространяется. Позволяет полностью игнорировать отвод глаз и иллюзии 1 и 2 уровня. Объекты, скрытые отводом глаз 3 уровня, будут просматриваться полупрозрачными силуэтами, по которым можно понять лишь форму, но не детали. Объекты, скрытые отводом глаз 4 уровня и выше не будут видимы заклинателю, как и всем остальным. Иллюзии 3 уровня будут более слабыми и вызовут подозрения в их реальности, но увидеть истинный предмет или его отсутствие невозможно. Иллюзии 4 уровня и выше будут действовать на заклинателя точно так же, как на остальных. Применив истинное зрение, заклинатель не может переключаться на обычное, пока время действия способности не закончится. Эффект длится 3 часа.

Уровень 3

Позволяет смотреть сквозь любые материалы не более 5 сантиметров толщиной или глубины, включая почву, а также сквозь тонкие стены, но при этом дальность обзора не будет превышать 5 метров, картинка будет выглядеть размытой, невозможно разобрать мелкие детали. Чем дальше от заклинателя, тем изображение становится менее четким. Позволяет полностью игнорировать отвод глаз и иллюзии до 3 уровня включительно. Объекты, скрытые отводом глаз 4 уровня, будут просматриваться полупрозрачными силуэтами, по которым можно понять лишь форму, но не детали. Объекты, скрытые отводом глаз 5 уровня не будут видимы заклинателю, как и всем остальным. Иллюзии 4 уровня будут более слабыми и вызовут подозрения в их реальности, но увидеть истинный предмет или его отсутствие невозможно. Иллюзии 5 уровня будут действовать на заклинателя точно так же, как на остальных. Применив истинное зрение, заклинатель также может переключаться на обычное, даже если время действия способности еще не закончилось. Эффект длится 1 временную зону или до отмены заклинателем.

Уровень 4

Позволяет смотреть сквозь любые материалы не более 10 сантиметров толщиной или глубины, а также сквозь толстые стены, но при этом дальность обзора не будет превышать 10 метров, картинка будет выглядеть размытой, возможно разобрать мелкие детали только на близкой расстоянии. Чем дальше от заклинателя, тем изображение становится менее четким. Позволяет полностью игнорировать отвод глаз и иллюзии до 4 уровня включительно. Объекты, скрытые отводом глаз 5 уровня, будут просматриваться полупрозрачными силуэтами, по которым можно понять лишь форму, но не детали. Иллюзии 5 уровня будут более слабыми и вызовут подозрения в их реальности, но увидеть истинный предмет или его отсутствие невозможно. Способность может быть применена на другого персонажа, но по силе не превысит 1 уровень. Наложив истинное зрение на себя, заклинатель также может переключаться на обычное, даже если время действия способности еще не закончилось. Эффект длится 2 временные зоны или до отмены заклинателем.

Уровень 5

Позволяет смотреть сквозь любые материалы любой толщины и глубины, а также сквозь любые стены, но при этом дальность обзора не будет превышать 30 метров. Под почву способность действует максимум 1 метр глубиной. В пределах 10 метров возможно рассмотреть мелкие детали, дальше картинка более размыта. Позволяет полностью игнорировать отвод глаз и иллюзии любого уровня. Способность может быть применена на другого персонажа, но по силе не превысит 2 уровень. Наложив истинное зрение на себя, заклинатель также может переключаться на обычное, даже если время действия способности еще не закончилось. Эффект длится 4 временные зоны или до отмены заклинателем.

Показаны записи 1-23 из 23.

Вопрос:

Есть ли хоть какие-то ограничения к умению "Истинное зрение" т.е. предметы, материалы, которые не позволяют магу применившему данное заклинание видеть сквозь себя?

Ответ:

Только здравый смысл конкретно взятого заклинателя. К моменту когда заклинатель овладевает умением настолько, чтоб смотреть сквозь все предметы, он может контролировать уровень "погружения" в просматриваемый объект.

Вопрос:

Можно ли видеть сквозь костяные/земляные доспехи с помощью истинного зрения?

Ответ:

Можно, когда подобные материалы разрешает смотреть уровень истинного зрения.

Вопрос:

Что будет, если попытаться ранить созданным иллюзорным ножом мага, применяющего истинное зрение? Оно защитит его от ранения, или максимум, что он сможет – не видеть нож?

Ответ:

От ранения не защитит, но заклинатель будет видеть, что нож создан иллюзией.

Вопрос:

Если персонаж смотрит истинным зрением 1 уровня через стекло, например, толщиной 2-3 мм, то он может смотреть через ещё один слой 2-3 мм? То есть главное, чтобы общая толщина материала не превышала максимальной толщины? Или же если он смотрит через одно стекло, то другое для него уже будет непроницаемым?

Ответ:

Учитывается общая толщина любого объекта, через которые смотрит заклинатель. То есть да, если позволяет уровень, он может смотреть через все слои стекла.

Вопрос:

Может ли истинное зрение помочь определить, стоит ли у другого сверха какой-то щит или нет?

Ответ:

Нет, не определяет установлен ли щит/доспех.

Вопрос:

Наложить способность можно только на персонажа или на призванных существ тоже можно?

Ответ:

Распространяется только на людей.

Вопрос:

Если применить истиное зрение, а затем применить видение прошлого/настоящего, то будет ли при просмотре видения игнорироваться в нем отвод/иллюзии и возможность смотреть сквозь объекты?

Ответ:

Нет, не будет. Умения никак не связаны между собой. При просмотре прошлого заклинатель смотрит "проекцию" реальности, сохранённую или записанную магией. При просмотре настоящего, переносится только сознание заклинателя, а не его физическая оболочка, усиленная другими умениями.

Вопрос:

Будет ли данная способность работать на территории, закрытой вневременным разрывом?

Ответ:

Истинное зрение при вневременном разрыве работает как обычно.

Вопрос:

Как заклинатель видит участок местности под отводом, если сам находится вовне и уровень истинного зрения позволяет видеть только силуэты?

Ответ:

Отвод глаз позволит заклинателю видеть локацию соответственно ситуации (он сможет различить присутствие или отсутствие людей на локации), но картинка не даст ясных представлений о происходящем и будет недостаточно чёткой – очертания предметов и людей останутся размыты.

Вопрос:

Если персонаж-оборотень применит на себя данный скил, а после примет свою звероформу, то сохранится ли на его глазах эффект заклинания по аналогии с щитам или же обращение данную магически метаморфозу отменит?

Ответ:

Качество истинного зрения будет ухудшаться и в течение минуты эффект исчезнет совсем.

Вопрос:

Истинное зрение позволяет видеть людей под инвизом и игнорировать иллюзии, а как обстоят дела с запахами? Будет ли персонаж-оборотень ощущать запах чужого, если этот человек находит под инвизом и под иллюзией, изменившей его природный аромат, при условии что уровни способностей равны (истиного, инвиза, иллюзии).

Ответ:

Истинное зрение позволяет распознавать все иллюзии, в том числе звуковые, или иллюзии запахов. Да, в таком случае оборотень с ИЗ получит возможность ощущать настоящий запах человека.

Вопрос:

Если персонаж слеп , может ли истинное зрение, да и вся ветка ясновидения заменить ему зрение? Особенно если персонаж ослеп уже при жизни, и визуальное представление о мире имеет.

Ответ:

Нет, истинное зрение не способно заменить обычное зрение слепому персонажу.

Вопрос:

Можно ли с помощью умения "Истинного зрения" различать те иллюзии, которые направленны на изменение таких свойств предмета, как температура, запах, звук и так далее, или же оно, исходя из названия, "обрабатывает" только те иллюзии, что воздействуют на зрительное восприятие?

Ответ:

Истинное зрение, не смотря на название умения, предназначено в том числе и для того, чтобы позволять разуму (не только глазам) распознавать все иллюзии, будь то запах, звук, вид или что-то другое.

Вопрос:

Можно ли используя Истиное зрение рассмотреть какой-то объект, укрытый в Солнечной/Сумеречной тени /Пологом тьмы/ Туманом?

Ответ:

Сферы применения Истинного зрения перечислены в его описании и исходя из него с помощью данного умения рассмотреть что-то в указанных условиях невозможно.

Вопрос:

Можно ли накинуть истинное зрение на вампира, у которого данный скилл заблокирован?

Ответ:

Да, можно.

Вопрос:

Если персонаж находится под Отводом Глаз 1-ого уровня, а на него подействует Истинное Зрение 2-ого уровня, то оно только уберет сам Отвод или продолжит действовать дальше, делая невидимой еще и одежду? Как будет действовать подобное, если способности окажутся уже одного уровня, например 2, 3 и выше?

Ответ:

Способность, равная отводу, просветит только отвод, но не одежду и иллюзию, если она тоже была. Зрение уровнем выше снимет и все остальное.

Вопрос:

Если Истинное Зрение 5-ого уровня направлено на персонажа, на котором в этот момент и Инвиз и Иллюзии также 5-ого уровня, то как сработает заклинание и сможет ли убрать сразу оба эффекта? Или там как-то по другому должно получиться?

Ответ:

Если истинное зрение, инвиз и иллюзии одного уровня, то истинное зрение позволяет смотреть сквозь инвиз, но не сквозь иллюзию. При этом у заклинателя будет понимание, что он видит иллюзию, но не видит настоящий объект под ней.

Вопрос:

Как Истинное Зрение влияет на призрака? Также убирает его или он все равно остается видимым?

Ответ:

Так как призрак не является иллюзией, не относится к материалистичному миру, то способности не на что воздействовать. Истинное зрение никак не влияет на призрака.

Вопрос:

Скилл помогает смотреть сквозь материалы, а что насчёт звуконепроницаемости? Если человек перестанет видеть стену, будет ли он лучше слышать звуки за ней так, словно стены нет?

Ответ:

Нет, способность влияет только на зрение.

Вопрос:

Если способность применена на другого человека, может ли заклинатель контролировать время действия, как в случае с собой?

Ответ:

Может.

Вопрос:

Отвод скрывает также звуки и запахи. Позволяет ли зрение их тоже различать?

Ответ:

Истинное зрение позволяет игнорировать отвод полностью. То есть звуки и запахи будут ощутимы так, как они ощущались бы без отвода или иллюзии, если уровень ИЗ позволяет игнорировать применённые способности.

Вопрос:

Можно ли настраивать скилл разнопланово? То есть, например, не пользоваться возможностью смотреть сквозь предметы, но в это же время игнорировать сильные отвод или иллюзию (при условии, что уровень скилла позволяет) либо ощущать только скрытые запах или звук, но не человека или предмет, и т.д.?

Ответ:

Да, с 3 уровня скилла.

Вопрос:

Может ли крылатый сочетать Истинное зрение со своей способностью видеть в темноте и таким образом рассматривать что-то в тёмном помещении за стеной или вовсе в запертых ёмкостях?

Ответ:

Может. Но при этом, если крылатый находится в светлом помещении или на улице днем, а пытается смотреть в темное помещение или емкость, то свет его будет слепить, так как зрачки расширятся. Ему придется как-то защититься от света либо долго концентрироваться, чтобы что-то рассмотреть, глазам при этом может быть больно.

ЛАБИРИНТ