Школы магии


Воздействие на разум человека различными способами. Заклинания школы разума воздействуют только на разум человека за некоторыми исключениями, указанными в описаниях конкретных способностей.


Направления


Позволяет с помощью силы мысли и разума воздействовать на окружающее заклинателя пространство, перемещать предметы, воздействовать на гравитацию и защищать себя.


Способности


Импульс

  • Направленная магия
  • Доступно в облике зверя

Кратковременный импульс энергии, сбивающий гравитационный барьер и позволяющий оттолкнуть от себя или притянуть к себе тяжеловесные предметы, включая человека. Доступно в форме зверя.

Уровень 1

Резко притягивает к заклинателю или отталкивает от него один объект, масса которого не превышает 5 килограмм. Способность действует в радиусе 5 метров от заклинателя. При применении на человека не сдвигает его с места, но может пошатнуть, выбивая из равновесия. Зрительный контакт обязателен.

Уровень 2

Резко притягивает к заклинателю или отталкивает от него один объект, масса которого не превышает 10 килограмм. Способность действует в радиусе 10 метров от заклинателя. При применении на человека незначительно сдвигает его с места, выбивая из равновесия. Зрительный контакт обязателен.

Уровень 3

Резко притягивает к заклинателю или отталкивает от него до 3 объектов, масса которых в сумме не превышает 20 килограмм. Все объекты при этом должны находиться близко друг к другу. Способность действует в радиусе 15 метров от заклинателя. При применении на человека сдвигает его с места не более, чем на 1 метр, выбивая из равновесия. Зрительный контакт обязателен.

Уровень 4

Резко притягивает к заклинателю или отталкивает от него до 5 объектов, масса которых в сумме не превышает 70 килограмм, либо одного человека. Объекты при этом могут находиться в любой точке пространства в пределах области действия. Способность действует в радиусе 20 метров от заклинателя. Зрительный контакт не обязателен.

Уровень 5

Резко притягивает к заклинателю или отталкивает от него любое количество объектов, масса которых в сумме не превышает 100 килограмм, либо двух человек. Объекты при этом могут находиться в любой точке пространства в пределах области действия. Способность действует в радиусе 25 метров от заклинателя. Возможно одновременно отталкивать объекты в разные стороны, но для этого нужны тренировки. Зрительный контакт не обязателен.

Показаны записи 1-16 из 16.

Вопрос:

Действует ли импульс на уже находящийся в движении предмет? Например, брошенная подушка, посуда, камень и т. д. Если да, то как именно будет рассчитываться степень воздействия импульса на движущийся объект?

Ответ:

Действует так же, как и на обычный предмет, который находится не в движении.

Вопрос:

Растет ли сила ударной волны импульса или на первом и пятом уровнях она одинакова? Например, если отталкивать легкие объекты на пятом уровне, они будут лететь быстрее или так же как и не первом?

Ответ:

Сила импульса растет вместе с уровнем. Отталкивая легкий предмет пятым уровнем Импульса, он полетит намного сильнее и может, например, зацепить с собой лишние предметы, если позволяет уровень.

Вопрос:

Можно ли импульсом разбить окно/зеркало/любую другую стеклянную или просто хрупкую поверхность, если целенаправленно "ударить" заклинанием по ней?

Ответ:

Если давление импульса будет достаточно сильным, а стекло тонким, то разбить можно. Но обратите внимание, разбить можно давлением. Можно сравнить с ударной волной от взрыва.

Вопрос:

Возможно ли применять импульс на самого себя? К примеру, попав под действие левитации, чтобы придать ускорение куда-то в нужную сторону?

Ответ:

Импульс применяется только на другие объекты в направлении на себя и от себя, относительно заклинателя. В отношении себя импульс применить невозможно.

Вопрос:

Считается ли за один объект скелет, собранный и поднятый некромантией?

Ответ:

Да, считается одним целым предметом.

Вопрос:

Можно ли усилить/ослабить резкость действия импульса на предмет, если предварительно наложить на этот предмет ускорение/замедление?

Ответ:

Да, получится эффект комбо.

Вопрос:

Возможно ли с помощью этого заклинания притянуть к себе предмет, заблокированный чем-либо, например, придавленное книгами одеяло, застрявший в дереве метательный нож?

Ответ:

Силы импульса хватит, чтобы притянуть предмет из указанных примеров. Однако везде ситуация может быть разной.Например, придавленное тремя книгами одеяло труда притянуть не составит, а вот если оно будет зафиксировано огромным количеством книг, то импульсом его притянуть не получится. То же самое с любым другим подобным примером, если предмет физически не может преодолеть путь от места своего нахождения до заклинателя (даже с помощью импульса), то он никакими способами преодолеть препятствие не сможет.

Вопрос:

Можно ли с помощью импульса попытаться выдернуть что-то из рук человека, на котором есть щит против направленной магии?

Ответ:

Да, можно таким способом выдернуть из рук человека, укрытого щитом против направленной магии, какой-либо предмет. С него нельзя, по аналогии с телепортацией предметов, сорвать/снять одежду/украшения и все то, что на человеке надето

Вопрос:

Указанно, что импульс требует зрительного контакта, именно его, а не попадания в поле зрения, этим подразумевается, что заклинатель должен смотреть на жертву (если это живое существо) или на часть тела, которая подвергается атаке или вообще в глаза?

Ответ:

Заклинатель должен смотреть туда, куда собирается ударить импульсом. Если это воздействие на конкретную часть тела, то он должен видеть ее.

Вопрос:

Можно ли с помощью заклинания "Импульс" притянуть/оттолкнуть огненный шар (2-го уровня) или поток воды (4-5 уровня), который дополнят еще и заморозкой (1 уровня)?

Ответ:

Оттолкнуть можно любую магию, принимающую физическое воплощение, например фаерболы. Исключение составляют поддерживаемые умения, такие как поток воды, так как вода постоянно обновляется и добавляется. Можно импульсом оттолкнуть поток на какое-то время, но в следующую секунду он возобновится. Поэтому же поток нельзя заморозить. Можно оттолкнуть импульсом или превратить в лёд только часть воды, но в следующую секунду поток воды возобновится. Это происходит потому, что ни импульс, ни заморозка не являются поддерживаемыми умениями. Они действуют мгновенно и растянуть их воздействие на несколько секунд, как поток, нельзя.

Вопрос:

Может ли персонаж получить какие-то травмы, если на него воздействовали импульсом высокого уровня?

Ответ:

Импульс не наносит телу травм. Травмироваться можно уже при столкновении с другими предметами.

Вопрос:

Какова дальность отталкивания персонажа, если на него было оказано воздействие пятым уровнем?

Ответ:

Человека или предмет весом 50 кг отбросит на 2 метра, весом 100 кг – 1 метр.

Вопрос:

Если применить импульс на какую-то отдельную часть тела, например, руку, что будет? Руку просто откинет в сторону или можно вывихнуть?

Ответ:

Зависит от положения руки и силы (уровня) импульса. При подходящих условиях вывих возможен.

Вопрос:

Сработает ли данное умение если заклинатель и притягиваемый/отталкиваемый им предмет находятся под водой?

Ответ:

Да, но скорость притяжения/отталкивания будет ниже с учетом плотности воды.

Вопрос:

Можно ли вкладывать в физический удар (рукой, ногой, схваченным предметом) заряд импульса?

Ответ:

Можно.

Вопрос:

Сколько практики (применений) понадобится, чтобы научиться чётко вкладывать импульс в удар рукой/ногой?

Ответ:

Зависит от способностей самого заклинателя, а также потраченного на тренировки времени. Приближаться к идеалу способности сверха будут после 150 применений. Какие-то трюки можно освоить раньше, но всё рассчитано на благоразумие продюсера и может быть оспорено организаторами.

ЛАБИРИНТ