Школы магии


Воздействие на разум человека различными способами. Заклинания школы разума воздействуют только на разум человека за некоторыми исключениями, указанными в описаниях конкретных способностей.


Направления


Внушение обманчивых образов, мыслей и действий с помощью гипноза и иллюзий, а также контроль над разумом другого человека.


Способности


Отвод глаз

  • Нейтральная магия

Автономная способность. Заставляет персонажа игнорировать выбранный предмет, человека или место, не обращать на него внимания. Способность можно применять на себя, однако это не гарантирует полной невидимости, персонаж все еще остается осязаемым. Если способность развита до 3 уровня, заклинатель может отменить действие любого выпавшего уровня по своему желанию раньше его завершения.

Уровень 1

Заставляет окружающих игнорировать заклинателя, включая звук шагов, стук сердца, отражение и запахи. Встречая его на пути, персонажи будут неосознанно избегать столкновений. Сам заклинатель видит себя полностью, как и свое отражение. Действие способности продолжается 30 минут.

Уровень 2

Заставляет окружающих игнорировать заклинателя, включая звук шагов, стук сердца, отражение и запахи. Встречая его на пути, персонажи будут неосознанно избегать столкновений. Сам заклинатель видит себя полностью, как и свое отражение. Позволяет отвести взгляд от небольших предметов (в объеме не превышающих 0,5 метров суммарно), находящихся не дальше 5 метров от заклинателя, при этом самому заклинателю они остаются видимы. Окружающие игнорируют предмет целиком, включая отбрасываемую тень и запахи, а также будут неосознанно избегать столкновений. Действие способности продолжается 3 часа.

Уровень 3

Заставляет окружающих игнорировать заклинателя или любого другого персонажа, включая звук его шагов, стук сердца, отражение и запахи. Встречая его на пути, персонажи будут неосознанно избегать столкновений. Если отвод наложен на заклинателя, то он видит себя полностью, в том числе и в отражениях. Если отвод наложен на другого персонажа, то он сам и заклинатель видят его полупрозрачным, в том числе и в отражениях. Позволяет отвести взгляд от крупных предметов (в объеме не превышающих 5 метров суммарно) на одной локации с заклинателем, в том числе находящихся в движении, при этом самому заклинателю они остаются видимы. Окружающие игнорируют предмет целиком, включая отбрасываемую тень и запахи, а также будут неосознанно избегать столкновений. Действие способности продолжается 1 временную зону или до отмены заклинателем. Может быть последовательно наложено не более, чем на одного персонажа, не считая заклинателя. При попытке заинвизить второго действие способности на первом прекратится. Чтобы отвод не рассеился, находящийся под ним персонаж или предмет должен находиться на дальше 5 метров от заклинателя.

Уровень 4

Заставляет окружающих игнорировать заклинателя или любого другого персонажа, включая звук его шагов, стук сердца, отражение и запахи. Встречая его на пути, персонажи будут неосознанно избегать столкновений. Если отвод наложен на заклинателя, то он видит себя полностью, в том числе и в отражениях. Если отвод наложен на другого персонажа, то он сам и заклинатель видят его полупрозрачным, в том числе и в отражениях. Позволяет отвести взгляд от больших предметов (в объеме не превышающих 10 метров суммарно) на одной локации с заклинателем, в том числе находящихся в движении, при этом самому заклинателю они остаются видимы. Окружающие игнорируют предмет целиком, включая отбрасываемую тень и запахи, а также будут неосознанно избегать столкновений. Позволяет отвести взгляд от определенной местности на локации, например, от небольшого здания или маленькой части локации, то есть персонажи на время работы заклинания будут считать, что там ничего нет и сворачивать в другую сторону. Действие способности продолжается 2 временные зоны, если она наложена на предмет или персонажа, или 3 часа, если наложена на местность, а также может быть отменена заклинателем. Может быть последовательно наложено не более, чем на 3 персонажей, не считая заклинателя. При попытке заинвизить большее количество действие способности будет прекращаться на тех, к кому было применено в первую очередь. Чтобы отвод не рассеился, находящийся под ним персонаж или предмет должен находиться на одной локации с заклинателем.

Уровень 5

Заставляет окружающих игнорировать заклинателя или любого другого персонажа, включая звук его шагов, стук сердца, отражение и запахи. Встречая его на пути, персонажи будут неосознанно избегать столкновений. Если отвод наложен на заклинателя, то он видит себя полностью, в том числе и в отражениях. Если отвод наложен на другого персонажа, то он сам и заклинатель видят его полупрозрачным, в том числе и в отражениях. Позволяет отвести взгляд от больших предметов (в объеме не превышающих 10 метров суммарно) на одной локации с заклинателем, в том числе находящихся в движении, при этом самому заклинателю они остаются видимы. Окружающие игнорируют предмет целиком, включая отбрасываемую тень и запахи, а также будут неосознанно избегать столкновений. Позволяет отвести взгляд от определенной местности на локации, например, от зданий, участка или всей локации целиком, то есть персонажи на время работы заклинания будут считать, что там ничего нет и сворачивать в другую сторону. Заклинатель может решать, на кого не будет действовать отвод, то есть применять его выборочно. Действие способности продолжается 4 временные зоны, если она наложена на предмет или персонажа, или 12 часов, если наложена на местность, а также может быть отменена заклинателем. Может быть последовательно наложено не более, чем на 5 персонажей, не считая заклинателя. При попытке заинвизить большее количество действие способности будет прекращаться на тех, к кому было применено в первую очередь. Отвод не рассеится даже в том случае, если заинвиженный персонаж или предмет покинет локацию, на которой находится заклинатель, и будет работать до истечения времени действия.

Показаны записи 1-27 из 27.

Вопрос:

Если персонажу, скрытому отводом глаз, позвонят по телефону (или он позвонит кому-то сам), будет ли заклинание действовать на собеседника несмотря на расстояние и связь посредством техники?

Ответ:

Голос рядом слышно не будет, но будет слышно через телефонную связь, то есть находясь в отводе глаз, можно позвонить собеседнику, с которым стоишь рядом.

Вопрос:

Может ли персонаж, скрытый "Отводом глаз" воздействовать на животных с помощью заклинаний "Понимание- и подчинение животных"?

Ответ:

Может. Животное будет воспринимать команды, но будет вести себя беспокойно, так как не видит от кого исходит приказ.

Вопрос:

Если персонаж скрыт отводом глаз, то его голос тоже не слышен, как сердцебиение, шаги и т.д.?

Ответ:

Да.

Вопрос:

Отводом глаз можно накрыть иллюзию? И, если да, то по какому принципу он будет действовать: как на обычный предмет или так же, как любая магия, по соотношению уровней?

Ответ:

Способности не противоположные, поэтому отводом можно накрыть любую иллюзию независимо от уровня обоих скилов. Истинно видящий может распознать и отвод глаз, и иллюзию в том случае, если уровень его умений равен или выше, самому высокому умению из отвода или иллюзии.

Вопрос:

На 4 уровне отвода мы уже можем инвизить здания, правда как указано в описании небольшие. Можно хоть как-то конкретизировать на сколько небольшие?

Ответ:

На 4 уровне отвода глаз можно скрыть здания общей площадью не более 60 кв.м. Пятый уровень может скрывать любые здания, вне зависимости от их размера.

Вопрос:

Если персонаж скрыл отводом глаз кого-то, а его лишили сознания или усыпили, останется ли действовать отвод?

Ответ:

Да, отвод будет действовать даже если заклинателя лишить сознания, при условии, что предмет попадает в радиус действия умения (для низких уровней).

Вопрос:

Если на персонажа кто-то наложил инвиз, может ли он применить поверх него свой или перекроет ли он действие чужого?

Ответ:

Можно применить поверх чужого отвода. Отвод не будет заменяться другим, они будут действовать одновременно, где каждый заклинатель будет управлять только своим инвизом.

Вопрос:

Отвод глаз не лишает предмет веса, не делает его не материальным и отсюда вытекает вопрос, как быть с теми следами, что человек под отводом оставит после себя на пригодной для этого почве ( свежем снегу, насте, влажном песке, грязи, полу, обсыпанном мукой и т.д). Магия заставит разум игнорировать появление таких следов из ниоткуда или же человек заметит, что к нему кто-то идет, оставляя после себя цепочку следов?

Ответ:

Следы появятся, но с задержкой. И определить где находится инвизер в режиме реального времени по следам нельзя.

Вопрос:

Если отвод накладывается на оборотня, теряет ли дух из виду своего подопечного и понимает ли при этом дух, что с подопечным происходит?

Ответ:

Не теряет, но и не понимает, что на подопечного был наложен отвод глаз. Магия внушения не действует на духов.

Вопрос:

Цитируя описание Истинного 4-го уровня: "Объекты, скрытые отводом глаз 5 уровня, будут просматриваться полупрозрачными силуэтами, по которым можно понять лишь форму, но не детали." А можно ли при истинном зрении 4-го уровня слышать то, что говорят скрытые отводом пятого и вообще каким-либо образом взаимодействовать с ними - прикасаться, брать на руки, перемещать?

Ответ:

Нет, в этом случае истинное зрение даёт понять что на локации находится что-то или кто-то под отводом глаз, позволяет различить приблизительную форму объекта (например, можно понять что перед вами человек) и где объект находится.

Вопрос:

Как поведет себя отвод глаз в случае с метательным или огнестрельным оружием? Будет ли скрыт сами нож/пуля во время броска/выстрела, или скрыто будет только место от куда было совершенно нападение, в то время как от оружия можно будет увернуться?

Ответ:

Оружие скрыто до тех пор, пока находится в руках спрятанного отводом человека. Таким образом, предмет, с которым разорван контакт: брошенный нож, выпущенная пуля и т.д. становится видимым.

Вопрос:

Может ли тень быть применена у того, кто уже находится под отводом глаз и будет ли она действовать также, как и обычно?

Ответ:

Может. Будет действовать без изменений.

Вопрос:

Скрывает ли отвод глаз сильные эмоции от оборотней?

Ответ:

Если человек, испытывающий сильные эмоции, находится под отводом глаз, для оборотня, как и для всех остальных, не существует ни человека, ни его эмоций.

Вопрос:

Можно ли накладывать на себя отвод глаз посреди людной улицы? Помнят ли люди вокруг, что видели кого-то, кто потом для них исчез, скрытый отводом?

Ответ:

Можно. Люди вокруг будут помнить исчезнувшего человека, но объяснять для себя его исчезновение по-разному. Если свидетель знает о магии, он может предполагать, что человек ушёл в инвиз или телепортировался, то есть исчез сверхъестественным способом и сможет уловить непосредственно сам момент ухода в отвод. Если свидетель о магии не знает, он не сможет увидеть, как человек растворился на пустом месте - его мозг будет искать естественные для него объяснения, что человек затерялся в толпе, спрятался где-то, вышел из помещения и тп.

Вопрос:

Если заклинатель решит наложить отвод не на себя, а только на одежду, в которую он в этот момент одет (которая тоже может считаться предметом, собственно), как это будет восприниматься другими персонажами? Они просто не будут придавать значения и не запомнят, во что был одет их собеседник, или как?

Ответ:

Окружающие не будут видеть одежды заклинателя, а то, что находится под ней - мозг додумает.

Вопрос:

На 5м уровне заклинатель может решать, на кого будет действовать наложенный ним отвод. Как именно те, для кого отвод не должен действовать, будут видеть скрытые отводом предметы?

Ответ:

Полупрозрачными.

Вопрос:

Призраки не видят людей, находящихся под отводом?

Ответ:

Нет, не видят.

Вопрос:

Как видит тело призрак, если одержимый скрылся под отводом?

Ответ:

Находясь в теле одержимого скрытого под отводом глаз призрак его тело не видит.

Вопрос:

Владение стихией воздуха и/или земли на высоком уровне позволяет при определенных благоприятных обстоятельствах (например, сильный ветер на улице) ощущать предметы и людей. Позволяет ли отвод глаз скрыться от этого ощущения?

Ответ:

Позволяет.

Вопрос:

На 38 странице "Магической системы" в "Пограничье" сказано: "Игнорировать отвод глаз духи не могут". При этом в ответе на вопрос "Воздействие отвода на тотемный дух" сказано: "Магия внушения не действует на духов". Нет ли здесь противоречия и как всё-таки духи взаимодействуют с отводом?

Ответ:

Отвод не является внушением, как таковым. Он действует более тонко, таким образом под его действие попадают и тотемные духи.

Вопрос:

Возможно ли обнаружить человека под заклинанием по тепловому излучению (наблюдая специальной техникой)? Или отвод будет воздействовать на разум и здесь?

Ответ:

Обычные приборы не засекут сверха или человека, скрытого отводом глаз. Подобное возможно осуществить специальными приборами СБР или Чистильщиков, но данные разработки держатся в секрете и доступны только агентам.

Вопрос:

Как видят заклинателя те, кто попал под его отвод (полупрозрачным, нормальным, не видят вовсе), и одинаково ли это на всех уровнях, где доступно расширение отвода на кого-то ещё, помимо заклинателя?

Ответ:

Если заклинатель и другой человек находятся под одним отводом, то видят друг друга полупрозрачными. Если заклинатель без отвода, а кто-то находится под его отводом, то заклинатель видит полупрозначным этого человека, а человек видит его нормальным.

Вопрос:

Что подразумевается под "последовательным наложением"? Имеется ввиду, что можно наложить на себя и ещё нескольких людей отвод одним применением, или же то, что на каждого нового человека применение должно быть свое?

Ответ:

На каждый новый объект отдельное заклинание.

Вопрос:

Что будет, если кто-то захочет телепортироваться в скрытую отводом глаз локацию (или ее часть) из другой (т.е. не находясь в непосредственной близости, чтобы попасть под прямое действие заклинания и игнорировать место, будто бы там ничего нет)?

Ответ:

Телепортируется в эту локацию, как обычностей если позволяет уровень способности.

Вопрос:

Можно ли одним применением наложить отвод на заклинателя и тех, с кем идет физический контакт?

Ответ:

Нет, это можно сделать только применяя отвод последовательно.

Вопрос:

Слышат ли заинвиженные заклинателя отвода, когда видят его полупрозрачным?

Ответ:

Слышат, так как находятся под одним отводом с заклинателем.

Вопрос:

Можно ли считать последовательное наложение отвода как один для всех заинвиженных?

Ответ:

Можно.

ЛАБИРИНТ