Школы магии


Воздействие на разум человека различными способами. Заклинания школы разума воздействуют только на разум человека за некоторыми исключениями, указанными в описаниях конкретных способностей.


Направления


Внушение обманчивых образов, мыслей и действий с помощью гипноза и иллюзий, а также контроль над разумом другого человека.


Способности


Иллюзии

  • Нейтральная магия

Автономная способность. Создает иллюзию, воздействуя на мозг и сознание человека и заставляя воспринимать её как реальность. В зависимости от уровня способности иллюзия может быть только зрительной или полной, включая вкус, запах, осязание. Осязаемые предметы - это копии материальных предметов, которые существуют не только в сознании тех, кто их видит, то есть зрительно, но и проявляются в реальном мире как имитация настоящих объектов. Их отличие от материальных в том, что иллюзорные предметы как правило не проработаны детально и не функционируют, к примеру, холодильник внешне ничем не отличается от настоящего, но дверца не открывается. Иллюзорные предметы могут существовать только определенное время, после чего исчезают, таким образом в иллюзорный пакет можно сложить вещи, они не выпадут до тех пор, пока магия не иссякнет, и пакет не исчезнет. Можно создавать только простые нефункциональные материальные иллюзии - невозможно сделать точную копию какой-то вещи или объекты с множеством деталей, любые, даже самые простые механизмы не будут работать. При создании, к примеру, куртки, она не будет расстегиваться или застегиваться (в зависимости от состояния, в котором была создана), у нее не будет подниматься воротник, у брюк не вытащится пояс и не расстегнется пуговица, иллюзорные часы не будут идти, пистолет - стрелять, сложенный лист бумаги не развернется, а разложенный плед не будет сворачиваться - рассыплется, и так далее. Любые замки, переключатели, кнопки и тому подобное функционировать не будут, материальная иллюзия может оставаться только в том виде, в каком была создана. Чтобы изменить ее свойства, нужно применять скилл по-новой. Если способность развита до 3 уровня, заклинатель может отменить действие любого выпавшего уровня по своему желанию раньше его завершения.

Уровень 1

Позволяет создать иллюзию незначительного изменения свойств существующего предмета, например, его цвета или текстуры. Не может быть применено на человека. Созданная иллюзия продержится 1 временную зону, затем рассеется. Заклинатель видит собственную иллюзию точно так же, как все остальные персонажи. Одновременно может существовать только одна иллюзия.

Уровень 2

Позволяет создать иллюзию изменения свойств существующих объектов: цвета, текстуры, температуры. Может незначительно изменить детали внешности, например, цвет глаз. Также позволяет создавать иллюзии простых объектов в сумме не более 0,5 метра по большей стороне, которые выглядят как настоящие, но не осязаемы, не имеют запаха и вкуса. Созданная иллюзия продержится 1 временную зону, затем рассеется. Заклинатель видит собственную иллюзию точно так же, как все остальные персонажи. Одновременно может существовать 3 иллюзии, при попытке создать новую самая первая будет уничтожена.

Уровень 3

Позволяет создать иллюзию, полностью заменяющую существующий небольшой предмет на подобный по размеру и форме, включая осязание, запах и вкус. Мозг будет осознавать подмену полностью, однако тело реагировать правильно, к примеру, если с помощью иллюзии из ножа сделать ложку, персонаж будет видеть, как берет ложку, на деле беря нож так, как если бы видел нож (не поранится о лезвие). Может значительно менять детали внешности: изменять черты лица, температуру тела. Также позволяет создавать с нуля иллюзии простых объектов в сумме не более 1,5 метра по больше стороне, которые выглядят как настоящие, но не осязаемы, не имеют запаха и вкуса. Созданная иллюзия продержится 2 временные зоны, затем рассеется. Заклинатель может за час до окончания действия способности увидеть, что иллюзия исчезает, т.е. видеть ее более слабой. Одновременно может существовать 5 иллюзий, при попытке создать новую самая первая будет уничтожена.

Уровень 4

Позволяет создать иллюзию, полностью заменяющую существующий крупный предмет на подобный по размеру, но другой по форме, включая осязание, запах и вкус. Мозг будет осознавать подмену полностью, однако тело реагировать правильно, к примеру, если с помощью иллюзии из ножа сделать ложку, персонаж будет видеть, как берет ложку, на деле беря нож так, как если бы видел нож (не поранится о лезвие). Может полностью менять внешность персонажа, но голос остается прежним. Также позволяет создавать с нуля иллюзии простых объектов в сумме не более 3 метров по большей стороне, которые выглядят как настоящие и осязаемы, но не функционируют, не имеют запаха и вкуса. Создает иллюзию звука в пределах одной локации, в том числе голоса, но не осмысленной речи. Созданная иллюзия продержится 3 временные зоны, затем рассеется. Заклинатель может за 3 часа до окончания действия способности увидеть, что иллюзия исчезает, т.е. видеть ее более слабой. Одновременно может существовать 10 иллюзий, при попытке создать новую самая первая будет уничтожена.

Уровень 5

Позволяет создать иллюзию, полностью заменяющую существующий предмет на совершенно иной, включая осязание, запах и вкус, но предмент не будет функционировать. Мозг будет осознавать подмену полностью, однако тело реагировать правильно, к примеру, если с помощью иллюзии из ножа сделать ложку, персонаж будет видеть, как берет ложку, на деле беря нож так, как если бы видел нож (не поранится о лезвие). Может полностью менять внешность персонажа, включая голос. Также позволяет создавать с нуля иллюзии простых объектов в сумме не более 5 метров по большей стороне, которые ощущаются всеми органами чувств, но не функционируют, или иллюзию закрытой местности, изменяя окружающее помещение только зрительно и на ощупь. Создает иллюзию запаха в пределах одной комнаты, заменяя существующий или генерируя новый. Созданная иллюзия продержится 4 временные зоны, затем рассеется. Заклинатель может в любой момент переключить свое сознание, чтобы избавиться от собственной иллюзии, и обратно, а также чувствует, сколько времени она продержится. Заклинатель также может отменить действие иллюзии на любого человека по своему желанию, независимо от оставшегося времени её существования. Иллюзии фиксируются фото- и видеотехникой. Одновременно может существовать 15 иллюзий, при попытке создать новую самая первая будет уничтожена.

Показаны записи 1-28 из 28.

Вопрос:

"Детально проработанные сложные осязаемые объекты требуют большого мастерства и опыта от заклинателя" Примерно сколько нужно тренироваться, чтобы получилось создавать детально проработанные предметы и учитывается ли при этом прошлый опыт, который был до изменения МС?

Ответ:

Через некоторое время после достижения 5 уровня, примерно 150+ применений (минус 15, если иллюзии усилены).

Вопрос:

Сложность создания качественных иллюзий заключается только в опыте, или все же важна еще и теория? К примеру, если ты никогда не видел цветок ириса, то создать детально проработанную иллюзию, которую бы никто не смог отличить, не получится. Как минимум ты не знаешь какой у цветка запах. И некоторые детали, например если прикоснуться к цветку и т.д. могут быть отличные от реальности. Правильно ли, что для освоения иллюзий требуется огромный багаж теоретических знаний иначе мастер (важно! Не знаток может и не заметить) может отличить подделку? Или опять магия настолько крутая что сама все делает и освоить может любой дурак. (Я за глубокое изучение теории!) Да, создавать качественно проработанную иллюзию ты можешь с 150+ примений, но кто сказал, что если ты создаешь объект по своему представлению максимально подробно, то он будет правильный? Начиная от отражающих свойств поверхности, заканчивая правильным вкусовым и обонятельным восприятием. Ориентируясь на 3d программы - можно одним кликом создать стеклянный шар, но искушенный зритель сразу скажет, что это не стекло и лишь его подобие. Но для всех неискушенных это будет похоже на стекло. Я к тому, что в иллюзиях как нигде нужно изучение теории, ибо просто на каче выехать было бы не очень хорошо. Так быть или не быть, вот в чем вопрос?

Ответ:

Мы не видим необходимости настолько усложнять создание иллюзий. Чтобы создать на вид качественную иллюзию персонажу достаточно знать, как выглядит предмет. Чтоб создать качественный запах, нужно знать и помнить запах предмета-оригинала. Так же и в отношении всего остального.

Вопрос:

Если создать материальную иллюзию (4-5 ур.) какого-либо оружия (дубинка, нож, пистолет), то что будет при попытке нанести с его помощью повреждения? Они будут нанесены, настоящие, или раненный будет думать, что ранен на протяжении действия иллюзии?

Ответ:

С помощью дубинки или ножа повреждение можно нанести. В случае с пистолетом, подобное невозможно. При создании материальной копии пистолета, он будет стрелять, будет виден и слышен выстрел, но реального вреда такой выстрел не нанесёт.

Вопрос:

Могут ли иллюзии шевелиться, или это только что-то статическое? Иными словами, можно ли создать, например, иллюзорного человека, который, скажем, идет по улице? Если можно, то начиная с какого уровня?

Ответ:

Начиная с четвёртого уровня иллюзии могут передвигаться.

Вопрос:

Что будет, если создать иллюзию воды? Будет ли одежда мокнуть, сможет ли такая вода затушить огонь и тд? Аналогичный вопрос и про огонь: может ли он что-либо поджечь, оставит ли ожоги на коже и тд? Естественно речь идет о иллюзии высокого уровня (5) уровня

Ответ:

С помощью иллюзий нельзя создавать живые организмы (животные, насекомые, птицы и т.д.) и стихии, которые бы приравнивались к воссозданию объектов в материальном мире (5 уровень способности). То есть, создать иллюзию воды и огня можно, но они будут оставаться на уровне обычных иллюзий и не наносить реальных ожогов/повреждений.

Вопрос:

Можно ли на 5 уровне иллюзий создавать иллюзию голоса так, чтобы можно было понять слова? В четвертом уровне сказано, что голос можно, речь нельзя. А в 5-м об этом ничего нет.

Ответ:

На 5 уровне можно создать разборчивую понятную речь, но нельзя её сделать идентичной или похожей речи конкретного человека. Разница будет сильно заметна.

Вопрос:

Можно ли зафризить материальную иллюзию, создаваемую на 4-5 уровне?

Ответ:

Если иллюзия осязаема, то можно.

Вопрос:

Можно ли на живой объект наложить иллюзию неживого? Например, наложить иллюзию стула на человека в целях маскировки? И, если да, то при каких условиях (уровень способности или, например, человек не должен двигаться пока на нем эта иллюзия и тд)?

Ответ:

Можно, однако в этом случае высока вероятность получить неидеальную иллюзию, так как цель должна вести себя аналогичным неживому предмету образом. То есть не двигаться, не издавать звуков и т.д, иначе может быстро себя выдать при малейшей ошибке. Также требуется уровень иллюзий не ниже 5-го.

Вопрос:

На 4-м уровне можно за раз и температуру тела, и стук сердца сделать? Если звуковые только на 4-м открылись, то одно применение можно либо на одну звуковую, либо на пару других. Или это неверно?

Ответ:

Можно применить комплексно сразу на оба свойства.

Вопрос:

С какого уровня можно создавать иллюзию, скажем человека, к примеру: персонаж уходит в инвиз, а вместо себя оставляет созданную иллюзией копию. Такое возможно?

Ответ:

Возможно начиная со 150 применений (-15, если иллюзия усилена). Примите во внимание, что это будет не точная копия заклинателя, и некоторые детали будут отличаться. Детали могут быть не бросающиеся в глаза, но заметные при внимательном осмотре невооружённым глазом.

Вопрос:

На каком уровне можно создавать качественную световую иллюзию и какого плана/сложности она может быть : огонь, фонарик, светящиеся сферы ( вроде мини-солнца или мини-луны), свеча , огонь в ладони, факел и т.д?

Ответ:

Начиная со второго уровня можно создавать свечу, факел.

Вопрос:

Если нож превратить во что-то не режущее, карандаш, например. Потом отключить свое сознание от иллюзии и порезать ножом кожу, то будет ли тот, кто видит нож, как карандаш, видеть порез и кровь?

Ответ:

Да, будет видеть кровь и порез.

Вопрос:

Если персонаж хочет при помощи иллюзий 3-го уровня изменить черты лица и цвет волос, оба изменения нужно отыгрывать отдельными применениями или допустимо одним, за раз меняя и черты, и волосы?

Ответ:

Начиная со второго уровня способности доступны комплексные иллюзии. Что именно можно изменить за один раз можно посмотреть в описании уровней.

Вопрос:

Как воспринимаются молодыми вампирами вкусовые иллюзии, будут ли воспринимать иллюзорный вкус так же ярко, как если бы были людьми, или все равно не смогут получить от него удовольствия?

Ответ:

Иллюзия не создаёт вкус сам по себе. Подобная магия прежде всего воздействует на разум объекта и извлекает из его памяти нужный вкус, то есть, если заклинатель задал бумаге вкус апельсина и вампир кусает такую бумагу - из его памяти достаётся вкус апельсина таким, каким он его знает, а именно - приглушённым.

Вопрос:

Можно ли на начальных уровнях иллюзии за одно применение изменить сразу несколько свойства предмета, например, цвет и температуру, или для каждого нового эффекта нужно применять заклинание отдельно?

Ответ:

На первом уровне способности возможны только последовательные применения для получения каждого нового свойства.

Вопрос:

Согласно описанию на начальных уровнях с помощью иллюзии можно создавать только простые предметы, а сложные - на более высоких, поэтому хотелось бы узнать в чем измеряется «сложность» предмета?

Ответ:

Сложность создаваемого или изменяемого при помощи иллюзии объекта заключается в его размере, в количестве мелких деталей, в подвижных частях (например, создавая иллюзию шкатулки, вы не сможете её открыть, или если откроете, то внутри будет пустота, выдающая иллюзию — отсутствие текстур). Так же если объект не статичен, то он тоже считается сложным.

Вопрос:

Животными/оборотнями в образе животного, призванными существами иллюзии воспринимаются так же как и людьми или же ментальная магия данного вида на них не действует?

Ответ:

Иллюзия будет воздействовать на всех без исключения.

Вопрос:

Если с помощью иллюзии меняется запах, то как действует изменение? Меняется весь объём запаха, уже заполнивший комнату ранее, или меняется лишь тот, что в момент применения заклинания начинает исходить от тела/предмета, таким образом смешиваясь с предыдущим?

Ответ:

Зависит от желания заклинателя и применяемого уровня способности.

Вопрос:

Возможно ли на 4 уровне иллюзий создать на мужском теле иллюзию женского? Как его будут видеть окружающие?

Ответ:

На четвёртом уровне иллюзии заклинатель может полностью изменить внешность, но голос останется прежним. Окружающие будут видеть перед собой ту иллюзию, которую создал заклинатель.

Вопрос:

Возможно ли на 4 уровне создание иллюзии женского голоса для мужчины? Без внешности. Только голос.

Ответ:

Нет, изменение голоса доступно только с 5-го уровня. Ни одним, ни двумя применениями сменить тембр и т.д. на 4-ом уровне невозможно. Создание голоса описано в уровнях скилла.

Вопрос:

Можно ли продлить действие созданной с нуля иллюзии повторным ее применением еще до того, как она исчезла?

Ответ:

Да, можно.

Вопрос:

Возможно ли с помощью иллюзии изменить рост? Если да, то на каком уровне способности?

Ответ:

На 4 уровне.

Вопрос:

Если с помощью комплексного применения иллюзии на внешность были изменены несколько внешних характеристик (например, цвет волос и глаз), то можно ли на протяжении действия иллюзии отменить изменние только одной из этих черт, оставив другую? Можно ли изменять такую иллюзию (например, цвет) на протяжении действия магии без повторного применения?

Ответ:

Заклинание можно отменить только полностью, если оно накладывалось также, то есть внешность менялась полностью в одно применение. Если изменения были последовательны, например, сначала глаза, потом волосы и т.д. и на каждое применялся скилл, то снимать иллюзии можно последовательно.

Вопрос:

Видит ли тотемный дух наложенные иллюзии? На своего подопечного или на других людей и предметы?

Ответ:

Видит так же, как обычный человек без истинного зрения.

Вопрос:

Иллюзия пятого уровня позволяет полностью менять внешность человека, включая голос, а отдельное применение позволит заменить и запах. Значит ли это, что такая иллюзия НЕ сможет обмануть оборотня, если копируют знакомого ему человека, при том, что для воспроизведения запаха надо его знать, а никто, кроме оборотней, не способен досконально распознать и запомнить, а значит, и воспроизвести персональный запах человека? Вампирское обоняние согласно отыгрышам острее, чем у прочих, однако настроено на кровь (но информации про их обоняние в описании класса нет вовсе), не на человека и его особенности.

Ответ:

Не значит. Оборотня можно обмануть. Из ответа "Качество иллюзии" мы знаем, что достаточно знать или помнить запах, чтобы его воспроизвести. При этом детально его распознавать нет необходимости, достаточно уловить основные узнаваемые ноты запаха, так как оборотни при своей способности к распознаванию запахов не обладают идеальной памятью. Кроме того запах человека изменчив и зависит также от желез, расположенных в подмышечных и паховых областях, запаха продукции сальных желез, запаха выдыхаемого воздуха, запаха выделений половых органов. Ничего из этого не является стабильной величиной и может изменяться в зависимости от состояния здоровья и других аспектов, внося изменения и в улавливаемый запах. То есть человек не пахнет одинаково всё время, что позволяет другим достоверно имитировать запах иллюзией.

Вопрос:

Станет ли существенным препятствие для персонажа с истинным зрением качественная материальная иллюзия какого-либо предмета/элемента постройки преграждающего заклинателю путь или доступ к чему-то или он сможет ее преодолеть как нечто не существующее для него?

Ответ:

Материальная иллюзия существует для всех, но с помощью истинного зрения можно понять, что предмет создан иллюзией. То есть преодолеть, как нечто несуществующее, предмет нельзя.

Вопрос:

Можно ли с помощью иллюзии подменять один звук другим? Например, чтобы вместо перфоратора слышались, допустим, звуки природы? Или вместо голосов на определенной местности (иллюзия по местности) или у конкретного человека слышались какие-нибудь иные звуки (лай собак, пение птиц, белый шум и тд)?

Ответ:

С помощью иллюзии подменять звуки можно, но иллюзия будет существовать для всех, согласно описанию способности.

Вопрос:

Вопрос про вкусовые иллюзии и воздействие их на вампиров уже был, но все равно немного не ясно. Если вампир ни разу не пробовал апельсин и не знает что бумаге придали его вкус то как в таком случае будет работать иллюзия? Из памяти же нельзя взять знаний, если их там изначально нет?

Ответ:

Если человек (любой) ни разу не пробовал на вкус какой-то объект, то вкус иллюзии его мозг определит так, как сам мозг себе этот вкус представляет. В данном случае придётся полагаться на фантазию продюсера или самого персонажа, так как это его восприятие.

ЛАБИРИНТ