Школы магии


Воздействие на разум человека различными способами. Заклинания школы разума воздействуют только на разум человека за некоторыми исключениями, указанными в описаниях конкретных способностей.


Направления


Внушение обманчивых образов, мыслей и действий с помощью гипноза и иллюзий, а также контроль над разумом другого человека.


Способности


Гипноз

  • Ментальная магия

Автономная способность. Позволяет внушить персонажу желаемую мысль или действие, не вызывая сопротивления подсознания. Персонаж воспринимает это, как собственное решение. Распознать, как применение магического умения можно только если пожелание заклинателя было не свойственно для жертвы, и она знает, что такое умение вообще существует. Не все люди одинаково восприимчивы к гипнозу, а у оборотней в форме зверя к нему иммунитет. Для применения способности требуется зрительный контакт. Отменить действие гипноза по желанию невозможно.

Уровень 1

Позволяет внушить жертве приказы, если они не противоречат его логике и жизненным принципам, также жертва должна находиться в стабильном психическом состоянии и не испытывать сильных противоречивых эмоций. Острая боль или опасность для своей жизни или для жизни окружающих позволит сопротивляться гипнозу (без осознания попытки внушения). Приказ необходимо произносить вслух. Гипноз действует не более 1 часа.

Уровень 2

Позволяет внушить жертве приказы, если они не противоречат логике и принципам персонажа. Жертва может испытывать противоречивые чувства, но команда гипнотизёра способна пошатнуть эмоциональный настрой. Острая боль или опасность для своей и чужой жизни позволит сопротивляться гипнозу. Приказ необходимо произносить вслух. Гипноз действует не более 3 часов.

Уровень 3

Позволяет внушить жертве приказы, если они не противоречат логике и принципам персонажа. Эмоциональное состояние жертвы при этом не имеет значения. Острая боль или опасность для своей и чужой жизни позволит сопротивляться гипнозу. Также позволяет получить от персонажа какую-то информацию, за исключением той, о которой он категорически не рассказал бы без гипноза. Гипноз действует не более 12 часов.

Уровень 4

Позволяет внушить жертве приказы, если они не противоречат логике и принципам персонажа. Эмоциональное состояние жертвы не имеет значения, даже если она чувствует боль или опасность для своей или чужой жизни. Также позволяет блокировать определенные события в памяти человека за последние 15 минут, но не стереть ее целиком. Блокировка памяти возможна не чаще одного раза в три часа. Позволяет получить от персонажа какую-то информацию, за исключением той, о которой он категорически не рассказал бы без гипноза. Гипноз действует не более 3-х временных зон.

Уровень 5

Позволяет внушить жертве приказы, даже если они противоречат логике и принципам персонажа (слишком радикальные изменения в обычном поведении могут натолкнуть персонажа на мысль о воздействии), в том числе приказы нанести себе или другим не смертельный урон. Эмоциональное состояние жертвы не имеет значения, даже если она чувствует боль или опасность для своей или чужой жизни. Также позволяет блокировать определенные события в памяти человека за последние 30 минут, но не стереть ее целиком. Блокировка памяти возможна не чаще одного раза в три часа. Позволяет получить от персонажа какую-то информацию, включая ту, о которой он категорически не рассказал бы без гипноза. Гипноз действует не более 4 временных зон.

Показаны записи 1-19 из 19.

Вопрос:

Можно ли с помощью гипноза передавать эмоции?

Ответ:

Нет.

Вопрос:

Можно ли с помощью гипноза заставить человека рассказать то, что с помощью того же гипноза, но наложенного другим заклинателем заставили забыть? Если да, то какой должен быть уровень умения.

Ответ:

Уровень гипноза, накладываемого второй раз, должен быть равен или выше уровнем, чем предыдуший. Подобное возможно, но нужно задавать правильные вопросы загипнотизированному. Например: если сказать расскажи мне всё, не скрывай от меня ничего и т.п, то это не сработает. Имеется ввиду, что гипноз так просто не снять, на каждое уточняемое действие/вопрос, нужна своя порция нового гипноза.

Вопрос:

Существует возможность загипнотизировать самого себя, глядя в зеркало. Имеется в виду любая зеркальная поверхность (темный экран телефона, свое отражение в окне, водная гладь и т.д.) или должно быть именно зеркало с идеальным отражением? Это применимо только к гипнозу или к любой ментальной магии, для которой нужен зрительный контакт (боль, например)?

Ответ:

Да, имеется ввиду любая отражающая поверхность. И да, применимо к любой ментальной магии, кроме подчинения.

Вопрос:

Действует ли гипноз на призраков? В старой МС была отдельная способность, позволявшая управлять духами, а в новой альтернативы той кажется не появилось. Насколько понятно, с животными и существами действует ограничение в силу того, что их разум устроен иначе, но ведь у призраков он должен работать так же, как у людей.

Ответ:

Никакая ментальная магия не действует на призраков, в том числе и гипноз. Сама ментальная магия воздействует только на живых существ, на живой мозг и разум, можно так сказать, в то время как любая другая форма существования (как призраки, например) не восприимчива для подобной магии. Альтернатива контролю призрака сейчас представлена в способности Призрачное слежение.

Вопрос:

Для гипноза и еще нескольких умений нужен зрительный контакт. Что под этим подразумевается? Достаточно того что гипнотизер смотрит в глаза жертвы, или объект гипноза тоже должен смотреть в глаза в ответ? Например, можно загипнотизировать, находясь под инвизом? Ведь фактически глаза того, кого хочешь загипнозить, видны, только этот человек нас не видит и соответственно не может посмотреть в глаза в ответ.

Ответ:

Под зрительным контактом в описаниях способностей предполагается прямой зрительный контакт именно заклинателя на цели. Смотреть в глаза не обязательно для этого, однако нужно видеть "жертву" заклинания. Соответственно ответ на второй вопрос - да, можно загипнотизировать, находясь под инвизом.

Вопрос:

Как действует гипноз (и остальная ментальная магия) на людей с диссоциативным расстройством (раздвоением) личности? Какая из личностей попадает под действие заклинания? Та, что будет «у руля» или все? И, если верен первый вариант, то как и что ощущают другие личности, могут ли они понять, что на них действует ментальная магия?

Ответ:

Личность у человека остаётся одна, несмотря на психические расстройства, то есть гипноз будет действовать сразу на всех и понять, что применили гипноз никак не возможно.

Вопрос:

Начиная с 4 уровня гипнозом можно блокировать память в определенном отрезке. Эта блокировка постоянна, или исчезает, как только гипноз закончит свое действие (через 3 или 4 временные зоны), и человек вспомнит то, что ему было велено забыть?

Ответ:

Блокировка памяти не заканчивается после окончания действия гипноза.

Вопрос:

Может ли тотемный дух понять, что хозяин загипнотизирован, если его поведение не изменилось?

Ответ:

Нет, дух не может чувствовать чужую магию, только наблюдать и анализировать поведение хозяина.

Вопрос:

Как ведет себя ментальная магия более сильного уровня по отношению к ментальному щиту более слабого, если например, один персонаж применяет гипноз 4-го уровня на персонажа с ментальным щитом 2-го уровня?

Ответ:

При подобных условиях ментальный щит будет сбит и цель подвергнется гипнозу четвертого уровня.

Вопрос:

Для гипноза необходим зрительный контакт. Может ли внушать потерявший зрение персонаж? Т.е. изначально он был зрячим, имел данную способность, но внезапно потерял зрение. Останется ли у него данное умение?

Ответ:

Нет, без зрительного контакта применить гипноз невозможно. Если персонаж не видит, он может установить контакт с целью с помощью прикосновения.

Вопрос:

Подействует ли на человека гипноз, если он под фризом/одержимостью/спит или его сознание подвергнуто ещё каким-то похожим воздействиям, при условии, что щита на нём нет?

Ответ:

Чтобы гипноз подействовал, жертва должна быть в сознании. Если человек спит или без сознания, а также если он под фризом, то есть выпал из времени, заклинание не сработает. Под одержимостью гипноз подействует на владельца тела, но не на призрака.

Вопрос:

Можно ли с помощью гипноза снять боль жертве? Не избавить от проблемы, но вынудить перестать чувствовать боль.

Ответ:

Слабую боль можно снять со 2 уровня. Острую начиная с 4 уровня.

Вопрос:

На 1-2 уровнях, как именно должен звучать приказ вслух? Нужно точно сказать, что нужно сделать, например "ответь на вопрос", или достаточно, например, просто задать вслух вопрос, на который хочешь получить ответ, но подразумевать, что хочешь именно услышать произнесенный вслух ответ?

Ответ:

Допустимы оба варианта.

Вопрос:

Можно ли с помощью гипноза приказать что-то запомнить? Будет ли исполнение такого приказа зависеть только от особенностей памяти конкретного человека, или таким способом можно на время преодолеть чужую забывчивость?

Ответ:

Можно, но исполнение будет зависеть от особенностей памяти человека, на которого применяется гипноз.

Вопрос:

Обязательно ли на первом уровне проговаривать приказ вслух, если собираешься загипнотизировать себя? Ведь сам можешь мысленно слышать приказ.

Ответ:

Да, гипноз - это в некотором роде программирование мозга, на первом уровне можно запрограммировать мозг только голосом.

Вопрос:

Есть ли ограничение на количество приказов или объём внушённых действий на каждом уровне заклинания или вне зависимости от уровня приказ/действие может быть только один на одно применение скилла?

Ответ:

Один приказ на одно применение скилла, независимо от уровня. На высоких уровнях приказ может быть не кратким, но должен включать одну мысль и даваться единожды, а не частями.

Вопрос:

Если для гипноза нужно просто видеть жертву, без необходимости смотреть глаза-в-глаза, то можно ли загипнотизировать себя не через зеркало, а просто глядя на свое тело?

Ответ:

Нет, невозможно. Гипнотизёр видит "жертву" целиком, увидеть целиком себя он не способен.

Вопрос:

Если с помощью гипноза внушить человеку какую-то идею, то продолжит ли загипнотизированный верить в нее после окончания действия способности?

Ответ:

Это зависит от особенностей психики гипнотизируемого, от его мировоззрения (насколько идея ему близка) и того, как был отдан приказ (была ли идея озвучена вслух). Если гипнотизируемый легко поддаётся обычному внушению, то есть он доверчивый или не привык отслеживать источник информации (не привык задаваться вопросами "откуда я это знаю?"), и сама идея не вызывает у него негатива, то такому человеку будет сложно избавиться от внушения, даже после окончания действия способности.

Вопрос:

Можно ли внушить человеку, что он не видит или не слышит? Нечто вроде психогенной слепоты/глухоты, когда функция не утрачивается на самом деле, но мозг считает иначе

Ответ:

Подобное можно внушить только человеку, который легко поддаётся внушению, или тому, который испытывает большое доверие к заклинателю. Во всех прочих случаях мозг человека достаточно быстро справляется с таким внушением и психогенная слепота или глухота проходят. Скорость зависит от желания продюсера персонажа, на которого наложили такой эффект.

ЛАБИРИНТ