Школы магии


В тьме нет ничего живого. Власть над болью и страданиями, связь с мертвыми и управление кромешной тьмой - вот что станет доступно тому, кто изберет этот путь. Считается, что тьму можно открыть в себе или получить ее извне. У сверхов, не имевших изначальной предрасположенности к тьме, но впустивших ее в себя, глаза независимо от класса и изначального цвета становятся непроницаемо-черными и не отражают свет, что является узнаваемым отличием.


Направления


Позволяет использовать первозданную тьму для защиты, скрывая местность пологом, насылая на окружающих страх или давая заклинателю восполнить силы.


Способности


Сфера тьмы

  • Защитная магия
  • Доступно в облике зверя

Поддерживаемая способность. Окружает персонажа или выбранную точку пространства сумрачной сферой, поглощающей любую магию из веток исцеления и света и защищающей от светлых существ. Необходимо поддерживать с помощью энергии. Доступно в форме зверя.

Уровень 1

Создает сферу, способную закрыть собой одного любого человека в зоне видимости или местность площадью 1 квадратный метр. Сфера, наложенная на персонажа, движется вместе с ним, всегда оставляя человека в центре. Сфера, наложенная на выбранную область, остается на месте. Способность действует до 10 минут, если защита не разрушится ранее. Сфера способна защитить от одного применения заклинания из веток света и исцеления этого же уровня, либо ослабить на уровень одно заклинание уровнем выше, после чего исчезает. Сфера отпугивает всех светлых существ в радиусе 1 метра от защищенной цели в течение всего времени действия и наводит на них страх на 5 секунд, дезориентируя в пространстве.

Уровень 2

Создает сферу, способную закрыть собой любую цель в зоне видимости заклинателя и еще одного человека рядом с ней, либо местность площадью 2 квадратных метра. Сфера, наложенная на персонажа, движется вместе с ним, всегда оставляя человека в центре. Сфера, наложенная на выбранную область, остается на месте. Способность действует до 20 минут, если защита не разрушится ранее. Сфера способна защитить от двух применений заклинаний из веток света и исцеления этого же уровня или ниже, либо ослабить на уровень одно заклинание уровнем выше, после чего исчезает. Сфера отпугивает всех светлых существ в радиусе 2-х метров от защищенной цели в течение всего времени действия и наводит на них страх на 15 секунд, дезориентируя в пространстве.

Уровень 3

Создает сферу, способную закрыть собой любую цель в зоне видимости заклинателя и еще двух человек рядом с ним, либо местность площадью 3 квадратных метра. Сфера, наложенная на персонажа, движется вместе с ним, всегда оставляя человека в центре. Сфера, наложенная на выбранную область, остается на месте. Способность действует до 30 минут, если защита не разрушится ранее. Сфера способна защитить от трех применений заклинаний из веток света и исцеления этого же уровня или ниже, либо ослабить на 2 уровня одно заклинание уровнем выше, после чего исчезает. Сфера отпугивает всех светлых существ в радиусе 2-х метров от защищенной цели в течение всего времени действия и наводит на них страх на 30 секунд, дезориентируя в пространстве.

Уровень 4

Создает сферу, способную закрыть собой любую цель в зоне видимости заклинателя и еще трех человек рядом с ним, либо местность площадью 5 квадратных метра. Сфера, наложенная на персонажа, движется вместе с ним, всегда оставляя человека в центре. Сфера, наложенная на выбранную область, остается на месте. Способность действует до 60 минут, если защита не разрушится ранее, либо до отмены её заклинателем. Сфера способна защитить от пяти применений заклинаний из веток света и исцеления этого же уровня или ниже, либо ослабить на 3 уровня одно заклинание уровнем выше, после чего исчезает. Сфера отпугивает всех светлых существ в радиусе 3-х метров от защищенной цели в течение всего времени действия и наводит на них страх на 45 секунд, дезориентируя в пространстве.

Уровень 5

Создает сферу, способную закрыть собой любую цель в зоне видимости заклинателя и еще четырех человек рядом с ней, либо местность площадью до 10 квадратных метров. Сфера, наложенная на персонажа, движется вместе с ним, всегда оставляя человека в центре. Сфера, наложенная на выбранную область, остается на месте. Способность действует до 120 минут, если защита не разрушится ранее, либо до отмены её заклинателем. Сфера способна защитить от пяти применений заклинаний из веток света и исцеления этого же уровня, от семи заклинаний 4 уровня и от десяти заклинаний 3 уровня и ниже, после чего исчезает. Сфера отпугивает всех светлых существ в радиусе 3-х метров от защищенной цели в течение всего времени действия и наводит на них страх на 1 минуту, дезориентируя в пространстве.

Показаны записи 1-8 из 8.

Вопрос:

Если наложить на себя последовательно сферу тьмы и сферу света, они взаимоуничтожатся?

Ответ:

В описании уровней написано сколько заклинаний из направления света сфера может поглотить. Сфера света в этом случае подходит под описание поглощаемых умений.

Вопрос:

Можно ли на более высоких уровнях создавать сферу соответствующей уровню силы, но меньшего, чем заявленный, размера?

Ответ:

Можно.

Вопрос:

Как воспринимается сфера тьмы человеком, оказавшимся внутри ее, какой он ее видит? Ограничивает ли она как-то обзор?

Ответ:

Сфера прозрачная, границы чётко видно, обзор никак не ограничен.

Вопрос:

Изначально сфера, к примеру второго уровня, способна укрыть двух человек, но что с ней произойдет если в зону действия попадет третий? Сфера исчезнет?

Ответ:

В тот момент, когда сработает защита, под нее попадет сам заклинатель и тот, кто под нее первым вошел.

Вопрос:

Что произойдет с созданной на местности сферой, если заклинатель покинет локацию где ее сотворил?

Ответ:

Если сфера создана именно на местности, она останется на локации, даже если заклинатель уйдет, пока не истечет время или враждебное заклинание ее не разрушит. Сфера, наложенная на персонажа, перейдет с ним.

Вопрос:

Распространяется ли действие "Сферы Тьмы" на такие способности как: выращивание растений, управление растениями и изменение растения? Она их так же будет блокировать и ослаблять как и прочие заклинания Школы света?

Ответ:

Действие сумрачной сферы распространяется только на магию из веток "исцеление", "свет", а также на магию светлых существ. На ветку "жизнь" школы света действие способности не влияет.

Вопрос:

Сфера тьмы защищает/ослабляет заклинания из ветки света примененные только снаружи или на те что, применяются внутри ее тоже влияет?

Ответ:

Сфера тьмы влияет только на то, что находится внутри неё. Если заклинатель, управляющий светом, находится внутри сферы тьмы, то он не сможет использовать заклинание, как подобает, а начнёт разрушать сферу согласно уровням способностей. Если управляющий светом находится снаружи сферы тьмы, но воздействует на цель, что находится внутри сферы, он также не сможет использовать заклинание, как положено, а будет разрушать сферу. Если управляющий светом - снаружи, цель заклинания тоже снаружи, а сфера находится рядом, то заклинание света сработает как обычно.

Вопрос:

Если сфера, созданная на местности, осталась в одной локация, тогда как заклинатель перешел в другую, то может ли он как-то на нее влиять: продлевать действие заклинания или отменять его?

Ответ:

Сферу, оставшуюся в другой локации, можно только убрать, но продлить действие заклинания нельзя.

ЛАБИРИНТ