Школы магии


В тьме нет ничего живого. Власть над болью и страданиями, связь с мертвыми и управление кромешной тьмой - вот что станет доступно тому, кто изберет этот путь. Считается, что тьму можно открыть в себе или получить ее извне. У сверхов, не имевших изначальной предрасположенности к тьме, но впустивших ее в себя, глаза независимо от класса и изначального цвета становятся непроницаемо-черными и не отражают свет, что является узнаваемым отличием.


Направления


Позволяет использовать первозданную тьму для защиты, скрывая местность пологом, насылая на окружающих страх или давая заклинателю восполнить силы.


Способности


Сумеречная тень

  • Нейтральная магия
  • Доступно в облике зверя

Автономная способность. Во временные зоны "Вечер" и "Ночь" дает возможность на непродолжительное время сливаться с тьмой и проходить сквозь объекты. Если персонаж будет проходить сквозь какую-либо поверхность во время окончания действия заклинания, он застрянет в ней. Однако можно высвободиться, применив заклинание повторно. Может быть применено только на себя. Если способность развита до 3 уровня, заклинатель может отменить действие любого выпавшего уровня по своему желанию раньше его завершения. Доступно в форме зверя

Уровень 1

Позволяет слиться с тьмой не более, чем на 1 минуту, при этом будет виден слабый контур заклинателя. Дает возможность проходить только через стеклянные поверхности. Стекло не должно быть толще 2 см, иначе можно застрять в нем на промежуток времени до 30 секунд.

Уровень 2

Позволяет слиться с тьмой не более, чем на 3 минуты. Дает возможность проходить через стеклянные поверхности любой толщины, а также деревянные и тканевые толщиной не более 3 см, иначе можно застрять в них на промежуток времени до 1,5 минут.

Уровень 3

Позволяет слиться с тьмой не более, чем на 5 минут. Дает возможность проходить через стеклянные, деревянные и тканевые поверхности любой толщины, а также через бетон и металл толщиной не более 5 см, иначе можно застрять в них на промежуток времени до 2,5 минут. Возможно сконцентрироваться на одном предмете, чтоб он стал осязаемым для заклинателя.

Уровень 4

Позволяет слиться с тьмой не более, чем на 7 минут. Дает возможность проходить через любые материалы любой толщины свободно и без застревания (за исключением застревания по истечению времени, однако в живых существах застрять нельзя). Есть возможность управлять осязаемостью нескольких предметов для заклинателя. При прохождении через живых существ (включая персонажей), они могут почувствовать слабый холод.

Уровень 5

Позволяет слиться с тьмой не более, чем на 10 минут. Дает возможность проходить через любые материалы любой толщины свободно и без застревания, а также через персонажей и прочих живых существ, при этом они ничего не почувствуют и не увидят. Есть возможность управлять осязаемостью нескольких предметов для заклинателя.

Показаны записи 1-37 из 37.

Вопрос:

Если, допустим, застрять в том же стекле, и в это время надеть на себя какой-то из видимых щитов, например, костяные доспехи, то это поможет освободиться? Нарастающий доспех вызовет трещины и раскол на стекле? Или просто не срастется в том месте, где граница стекла, оставляя застрявшим?

Ответ:

Доспехи капризные и ведут себя немного иначе, чем обычные магические щиты. Так как костяные доспехи физически появляются в мире Иртмиса, их можно потрогать и ощутить. Они не могут проникнуть через стекло, как энергия/мана, и в месте, где находится стык, просто не сомкнутся, оставляя незащищённую полоску, такой же толщины, как мешающее стекло

Вопрос:

Если оборотень использует на себя тень и окажется в радиусе пяти метров (расстояние, на котором духи друг друга чувствуют) от другого оборотня, сможет ли дух почуять собрата? К примеру, человек воспользовался химией, которая глушит запахи, и движется предельно тихо, "засечь" его в этот момент можно только этой способностью духов.

Ответ:

Тень не является аналогом отвода глаз, все звуки, запахи остаются по прежнему слышимыми, в том числе восприятие духа духом.

Вопрос:

Если под действием Тени пройти сквозь объект или просунуть руку внутрь объекта, который защищен сигнализацией, сработает ли она? Как реагируют датчики движения, если в зоне их действия будет находиться человек, скрытый Тенью?

Ответ:

В зависимости от производителя. В серьезных учреждениях, вроде СБР, банков, казино, предприятий Виртуалиса и подобное, тени будут зафиксированы камерами, датчиками движения. В более простых сигнализациях скрытый тенью может пройти незамеченным.

Вопрос:

Если, находясь в тени, проходишь через какой-то объект (к примеру, деревянный стол), и его в этот момент зафризят, что будет с тем, кто в тени? Застрянет, зафризится вместо со столом или еще как-то?

Ответ:

Когда заклинатель проходит через предмет, в определённом смысле он для него не существует. И фриз этого предмета никак не повлияет на теневика.

Вопрос:

Возможно ли снимать тень частично с себя по желанию? Возможно ли снимать тень отдельно с предмета, который был у заклинателя в момент наложения тени (т.е. ушёл в невидимость вместе с ним) и, к примеру, был отложен в сторону, раньше окончания срока действия заклинания?

Ответ:

Если выпустить предмет из рук, то он сразу становится видимым. Частично тень с себя снимать нельзя.

Вопрос:

Возможно ли уйти в тень, будучи закованным в наручники (связанным) так, чтобы наручники (верёвка, иной материал, пригодный для обездвиживания) остались вне тени, и таким образом освободиться?

Ответ:

Нет, в случае, если персонаж связан, сковывающие его предметы так же скроются тенью, как сам персонаж и все предметы в руках или карманах. В случае, если персонаж прикован к батарее наручниками, наручники окажутся в тени вместе с заклинателем (персонаж по прежнему скован), батарея останется в прежнем состоянии.

Вопрос:

Если персонажа изолировать в каком-либо помещении, где нет возможности понять какое сейчас время суток, куда не проникает ни свет дня, ни темнота ночи, то сможет ли он воспользоваться заклинанием тени?

Ответ:

Да, сможет, если её использование подходит к временной зоне, поскольку слияние персонажа с тенью идёт не с окружающим его светом или темнотой, а с его внутренним светом/тенью, которые во временные зоны Утро-День/Вечер-Ночь получают преимущество, то есть способность можно использовать в изолированном помещении, в пасмурные дни или белые ночи и т.д.

Вопрос:

Будет ли сверх, находясь под тенью, ощущать дождь и зависит ли такое от уровня способности?

Ответ:

Не будет ощущать, начиная с 1 уровня, но чувствует при этом температуру воды.

Вопрос:

Какие звуки будет издавать теневик под пятым уровнем, если он проходит сквозь все материалы, и даже одежда на нём неосязаемая? Вампиры будут слышать сердце, а оборотни? Будут ли шаги бесшумными исходя из того, что любая поверхность теневика держит? Под землю он не уходит, сквозь полы тоже не проваливается.

Ответ:

Тень делает невидимым и позволяет проходить сквозь объекты, но не глушит звуки, как отвод глаз. На любом уровне любые звуки, производимые заклинателем, будет слышно точно так же, как без тени.

Вопрос:

Из предыдущего ответа про оковы непонятно следующее: что будет, если применить тень, когда прикован цепями к стене, привязан веревками к чему-то массивному и т.п.? Мы уже знаем, что телепортацией от такого не спасешься, так может хотя бы тенью можно?

Ответ:

Да, с помощью данного скилла можно избавиться от оков, если заклинатель привязан к чему-то массивному, допустим, примотан веревками к дереву. В таком случае сам заклинатель уйдет в тень, а веревки и дерево станут для него бесплотными при условии, что хватает уровня способности. Если оковы только на заклинателе, например, наручники или веревки, они уйдут в тень вместе с ним и бесплотными для него не станут.

Вопрос:

Застряв в чём-то из-за ошибки в использовании тени, можно ли выбраться телепортацией?

Ответ:

Нет, необходимо заново применить тень.

Вопрос:

Если держать в руке включенный фонарик и применить скил и исчезнуть с ним, то что будет со светом, который фонарик излучает? Будет светить из ниоткуда или свет не будет видно? Если свет не будет видно (что мне кажется странным) будет ли тогда его видеть заклинатель, как видит скрытый ото всех предмет вместе с собой?

Ответ:

Свет будет видно.

Вопрос:

Не совсем понятно что с дождем, он будет проходить сквозь заклинателя, оставляя его сухим, или все же капли будут мочить одежду и прочее?

Ответ:

Дождь будет проходить сквозь заклинателя и не намочит его и одежду на нем.

Вопрос:

Насколько прозрачным становится персонаж при уходе в такую тень? Всегда ли остается едва различимый контур? Или, если судить по описанию, уже со второго уровня персонаж становится абсолютно невидимым (как в отводе глаз)?

Ответ:

Да, видно прозрачный контур только на первом уровне. На последующих персонаж невидим, но тень не скрывает звуки и запахи.

Вопрос:

Если "Сумеречная Тень" была использована во временную зону "Ночь" и в период ее действия она сменилась на временную зону "Утро", то заклинание продолжит свое действие до конца указанного в описании срока или автоматически отменится?

Ответ:

Действие тени в неподходящую временную зону отменяется.

Вопрос:

Начиная с какого уровня тени можно проходить через природный огонь (пожар, к примеру) и воду, не ощущая при этом жара/холода и не получая вреда?

Ответ:

Пройти через огонь вы можете и без тени. Огонь не создаёт физических преград, но и тень не защищает от температуры. Температура воздействует на заклинателя, его одежду и вещи, точно так же, как и без тени. Т.е. не зависимо от того пройдёте вы через огонь или другим образом температура (равная температуре возгорания материала) воздействует на вас/одежду, то вы получите ожог или одежда воспламенится. Проход сквозь обычную воду обычно не представляет собой той опасности, сравнимой с проходом сквозь огонь, поэтому начиная с 1 уровня это возможно.

Вопрос:

При применении заклинания, что учитывается: когда была нажата кнопка "применить магию" или когда непосредственно был опубликован пост и подтверждена магия? Например, игрок применил магию 23.00 в зону "Ночь", ожидая что успеет опубликовать пост до того, как зона сменится на утро, но в силу обстоятельств (не хватило часа, чтобы все расписать, отвлекали, заснул) не успел и пост опубликовался либо в 0.03, либо утро. Можно ли в таком случае поставить Ночь, чтобы было понятно, что заклинание применено в тёмное время суток? Или все же учитывается дата подтверждения, и надо либо ждать две зоны, либо переписывать пост, если игра не ждет?

Ответ:

Если магия была применена (прожата) в подходящую зону, то допускается описывать её в посте персонажа при условии, что отыгрыш будет проходить только в прошлом с обязательным указанием прошедшей зоны.

Вопрос:

Видит ли теневик под заклинанием так, чтобы разобрать и читать текст, страницы книги, экран телефона, электронной книги и т.д.? Подразумевается, что книга и пр. были в руках и также подпали под заклинание.

Ответ:

Учитывая лёгкую прозрачность материала, разобрать хорошо читаемый текст или рисунок в изначально хорошем качестве возможно.

Вопрос:

Как видит себя заклинатель, применивший тень? Не видит вообще, видит полупрозрачным, хорошо различает детали образа? Если полупрозрачным, то это будут весьма смазанный вид, при котором не различить деталей, или просто сильно потерявшая контрастность картинка?

Ответ:

Для заклинателя тело не совсем прозрачное, через него нельзя с легкостью просмотреть силуэты других предметов, а детали внешности, костюма, буквы текста книги без проблем различаются. Под воздействием сумеречной тени тело становится темнее, как будто в графическом редакторе придали контраст в тёмных тонах, и появляется небольшая темная аура.

Вопрос:

Может ли тень быть применена у того, кто уже находится под Отводом Глаз и будет ли она действовать также, как и обычно?

Ответ:

Может. Будет действовать без изменений.

Вопрос:

Если находясь под тенью вместе с телефоном, сделать селфи, то что будет на фотографии? Если это обычный телефон и если это телефон СБР?

Ответ:

Ничего не будет, только спец.техника способна улавливать человека под тенью, обычные смартфоны такое не умеют.

Вопрос:

Если находясь под тенью 1 уровня, где от персонажа виден контур, и если его кто-то сфотографирует на телефон, то что будет на фотографии?

Ответ:

Телефон или камера сфотографируют то, что видно обычным зрением человека. Если контур персонажа виден невооруженным глазом, значит он отобразится и на фотографиях.

Вопрос:

Если персонаж применит на себя тень и под ей действием зайдет в сугроб, то будет ли масса снега как то препятствовать его движению? Останутся ли на снегу или в самом сугробе следы?

Ответ:

Препятствий движению не будет, следы останутся на снегу только до того момента, как была применена тень. Под тенью подходящего уровня никаких следов на снегу и в сугробе персонаж не оставит.

Вопрос:

Будут ли магические доспехи (вроде земляных или костяных) выступать в качестве какой-то преграды для персонажа находящегося под заклинанием тени 1, 2, 3, 4 и 5 уровней?

Ответ:

Так как материал доспехов магического происхождения, он не среагирует на тень.

Вопрос:

Если отыгрыш затянулся в прошлом и временная зона, в которой происходит действия, соответствует вечеру/ночи, то можно ли применять персонажу заклинание тени? Какие еще условия в таком случае необходимо учесть?

Ответ:

Можно. В посте должна быть явно прописана временная зона. Учесть нужно при этом, что у нас не поощряется игра в прошлом.

Вопрос:

Если надеть на себя магический материальный доспех и следом применить тень, доспехи так же скроются как одежда и в них можно будет ходить через предметы?

Ответ:

Скроются вместе с одеждой персонажа.

Вопрос:

Со 2 лвл и выше для посторонних глаз заклинатель невидим, а какой эффект происходит, когда время заклинания заканчивается? Резко появляется перед глазами или как-то постепенно, становясь на несколько секунд полупрозрачным, а потом нормальным?

Ответ:

Проявляется за три секунды, равномерно становясь полупрозрачным, а затем видимым.

Вопрос:

Как объясняется тот факт, что на 4 и 5 уровнях тени заклинатель не уходит под землю, на которой стоит, или не проваливается сквозь пол, особенно если находится выше первого этажа?

Ответ:

Подсознательным желанием заклинателя. Врядли он хочет проваливаться куда-то по умолчанию. Если захочет - магия ему позволит.

Вопрос:

Исчезнет ли тень с заклинателя, если он создаст астральную копию и переместит в неё сознание?

Ответ:

Да, тень исчезнет. В отличие от иллюзии, она работает в "осознанном" режиме.

Вопрос:

Можно ли с помощью тени не полностью пройти человека насквозь, а, например, целенаправленно просунуть внутрь его грудной клетки руку, чтобы сделать прямой массаж сердца или какие-либо другие манипуляции с органами (сосредоточившись на том, чтобы этот орган стал осязаем)?

Ответ:

Нет, подобное невозможно. Взаимодействие под тенью возможно лишь с неживыми предметами.

Вопрос:

Можно ли последующим применением тени более низкого уровня сменить полностью эффект на соответствующий, перестать проходить сквозь некоторые материалы, или для этого надо отменять заклинание (становиться видимым) и накладывать его заново с нужным эффектом?

Ответ:

Повторное наложение тени более низкого уровня возможно только после истечения или отмены предыдущего заклинания. То есть надо отменять заклинание и накладывать заново с нужным эффектом. Исключением является 5 уровень способности, когда осязаемостью нескольких предметов заклинатель может управлять во время действия тени.

Вопрос:

Если по истечении срока действия более высокого уровня наложить на себя более низкий уровень (но срок его действия будет превышать срок, оставшийся предыдущему заклинания), то поглотится более слабое сильным, или тень плавно перейдёт на уровень ниже соответственно наколдованному?

Ответ:

Возможность изменить уровень тени на более низкий или наложить новую (заменить сумеречную на солнечную или наоборот) появляется после того, как истечёт действие предыдущей. То есть сначала заклинатель станет видимым, и только затем может применить тень вновь.

Вопрос:

Возможно ли обнаружить человека под заклинанием по тепловому излучению (наблюдая специальной техникой)? Тень лишает только видимости и осязаемости.

Ответ:

Нет, невозможно. Тело, лишённое осязаемости, не способно излучать тепло.

Вопрос:

Удастся ли всё-таки освободиться, если персонаж до применения тени был, например, прикован за руку к батарее наручниками? Или ушедшие в тень наручники продолжат каким-то образом удерживаться на батарее и удержат таким образом и персонажа тоже?

Ответ:

Удастся освободиться от батареи, но руки останутся скованы наручниками.

Вопрос:

Что подразумевает возможность управлять осязаемостью нескольких предметов на пятом уровне, если речь идёт о человеке? Человек считается за один "предмет" или всё же волосы это одно, а кожа, например, другое, и осязаемость для этих элементов регулируется по отдельности?

Ответ:

Это означает, что для нескольких предметов заклинатель будет осязаем, то есть сможет взять в руки, сесть, встать на предмет, не проваливаясь при этом в текстуры предмета. При этом заклинатель усилием воли сам решает какие характеристики предмета остаются для него неосязаемые - проникать ли только под ткань обивки стула, или через весь стул насквозь.

Вопрос:

Если под заклинанием тени сделать себя осязаемым для какого-то предмета, то можно ли "отключить" это таким же усилием воли или понадобится новое применение заклинания?

Ответ:

Осязание регулируется заклинателем на 5 уровне способности во время действия способности. То есть применять способность повторно для "включения" или "отключения" осязаемости не нужно.

Вопрос:

Можно ли заклинание тени как-то визуализировать для остальных? Как тёмный (светлый/золотой, если речь о солнечной тени) силуэт, например.

Ответ:

Нельзя. Тень заметна только на первом уровне.

ЛАБИРИНТ