Школы магии


В тьме нет ничего живого. Власть над болью и страданиями, связь с мертвыми и управление кромешной тьмой - вот что станет доступно тому, кто изберет этот путь. Считается, что тьму можно открыть в себе или получить ее извне. У сверхов, не имевших изначальной предрасположенности к тьме, но впустивших ее в себя, глаза независимо от класса и изначального цвета становятся непроницаемо-черными и не отражают свет, что является узнаваемым отличием.


Направления


Позволяет использовать первозданную тьму для защиты, скрывая местность пологом, насылая на окружающих страх или давая заклинателю восполнить силы.


Способности


Полог тьмы

  • Нейтральная магия
  • Доступно в облике зверя

Автономная способность. Накрывает определенную область тьмой, заглушая все источники света. Чем больше область применения, тем больше сил отнимает заклинание. Заклинание не нужно поддерживать, полог будет существовать автономно в том месте, где его создали, независимо от положения заклинателя, и рассеется сам по окончании действия способности либо после отмены. При равном уровне поглощает свет, созданный до полога, но рассеивается под действием света, примененного позже. Если способность развита до 3 уровня, заклинатель может отменить действие любого выпавшего уровня по своему желанию раньше его завершения. Доступно в форме зверя.

Уровень 1

Накрывает тьмой область в радиусе до 2 метров вокруг заклинателя, частично поглощая свет и создавая подобие сумерек (остаются видны предметы), но если в панике бежать сквозь такую область, можно случайно налететь на что-либо. Время действия способности 10 минут.

Уровень 2

Накрывает тьмой область в радиусе до 5 метров вокруг заклинателя, полностью поглощая свет и лишая зрения попавших в эту область людей, кроме самого заклинателя, который может различать очертания средних и крупных предметов, чтобы не споткнуться. Если область, попавшая под заклинание, находится под прямыми солнечными лучами, то объекты будут различимы, если привыкнуть к темноте и присмотреться. Время действия способности 30 минут.

Уровень 3

Накрывает тьмой область в радиусе до 7 метров вокруг заклинателя, полностью поглощая свет, в том числе прямых солнечных лучей, и лишая зрения попавших в эту область людей, кроме самого заклинателя, который может свободно различать очертания любых окружающих предметов, за исключением самых мелких. Время действия способности 60 минут либо до отмены заклинателем.

Уровень 4

Накрывает тьмой область в радиусе до 10 метров вокруг заклинателя, полностью поглощая свет, в том числе прямых солнечных лучей, и лишая зрения попавших в эту область людей, кроме самого заклинателя, который может свободно различать очертания любых окружающих предметов, как в сумерках. Также приглушает все звуки для всех, кроме заклинателя, позволяя подкрасться незаметно, но персонажи с обостренным слухом, такие как вампиры и оборотни, продолжают слышать все на порядок тише, с трудом разбирая источник и направление шума. Время действия способности 90 минут либо до отмены заклинателем.

Уровень 5

Накрывает всю локацию тьмой либо выборочно какую-то определенную область, полностью поглощая свет, в том числе прямых солнечных лучей, и лишая зрения попавших в эту область людей, кроме самого заклинателя, который может свободно различать очертания любых окружающих предметов, как в сумерках. Полностью заглушает все звуки, включая биение сердца, для всех, кроме заклинателя, позволяет передвигаться неслышно, в том числе для слуха вампиров и оборотней. Заклинатель по желанию может позволить ориентироваться во тьме и все слышать 1-2 определенным персонажам, которые смогут различать очертания крупных и средних предметов. Дает возможность окутать определенного человека тьмой, если он находится не дальше 5 метров от заклинателя, что позволяет на 5 минут лишить его зрения и дезориентировать. Время действия способности 2 часа либо до отмены заклинателем.

Показаны записи 1-20 из 20.

Вопрос:

Если применить данную способность в дневное время, то как она будет выглядеть со стороны - видимым со стороны темным пятном или же не будет выделяться никак до момента попадания в область ее действия?

Ответ:

Умение является видимым. Выглядит как сгусток тьмы: на первом уровне, как сумерки, на втором и последующих, как непроглядная темень.

Вопрос:

Как ведут себя заклинания вспышки, шара, потока света в пологе тьмы? Видно ли их? Или же это зависит от уровня способности полога или заклинаний света?

Ответ:

Вспышки/шар равного или уровнем выше, примененные после полога тьмы, рассеивают полог, так же как и полог, примененный после способностей из света, рассеивает шар и вспышки. Умения низших уровней рассеять тьму даже на короткое время не смогут.

Вопрос:

Если визуально, действует ли полог тьмы при создании сразу на свое окончательное расстояние или какое-то короткое время расползается по нему?

Ответ:

На усмотрение заклинателя.

Вопрос:

Можно ли ставить 2 полога рядом или они будут взаимозаменяемые?

Ответ:

Полог тьмы, создаваемый одним и тем же заклинателем, взаимозаменяемый.

Вопрос:

Можно ли поставить полог, если существует уже поставленный другим заклинателем в этом месте и если да, то как будет действовать зрение?

Ответ:

Можно поставить. Из-за чужого полога оба заклинателя потеряют возможность видеть происходящее согласно описанию умения до тех пор, пока другой полог не будет снят, при условии что их пологи равного уровня. Если один из пологов меньшего уровня, то владелец сильного полога будет видеть согласно описанию своего уровня, владелец слабого полога — так же, как остальные жертвы более сильного полога.

Вопрос:

Можно ли внутри полога отменить какой-нибудь участок, чтобы свет в него вернулся, но вокруг отмененного участка продолжал действовать полог? (Например, вся комната под пологом и посреди есть стол и на нем отменить полог?)

Ответ:

Частично отменять полог нельзя.

Вопрос:

"Накрывает определенную область тьмой, заглушая все источники света." Можно ли в таком случае создать полог не вокруг заклинателя, а например дугой (если смотреть с высоты)?

Ответ:

Нет, задавать форму пологу заклинатель не может.

Вопрос:

Возможно ли регулировать размер полога, делать меньше, чем заявлено в конкретном уровне скилла, или полог всегда занимает определённую площадь, и "сжать" его, чтобы не выходил, к примеру, за стены дома, не выйдет?

Ответ:

По желанию можно создавать полог с меньшим радиусом.

Вопрос:

Ослепит ли вспышка заклинателя и остальных попавших в радиус действия, если это будет произведено внутри полога тьмы? Заклинателя вспышка не ослепляет. Ослепление других существ зависит от уровней вспышки и полога. Если полог рассеется, существа будут ослеплены. В случае, когда вспышка меньше уровня полога тьмы, ослепления не будет ни у кого.

Ответ:

Заклинателя вспышка не ослепляет. Ослепление других существ зависит от уровней вспышки и полога. Если полог и вспышка равных уровней, то полог рассеется, но существа не будут ослеплены. Если вспышка превышает полог хоть на один уровень – существа будут ослеплены. В случае, когда вспышка меньше уровня полога тьмы, ослепления не будет ни у кого, полог не рассеется, хотя саму вспышку будет видно.

Вопрос:

Видят ли призраки в пологе? Или на них все точно так же распространяется как на людей? Что насчет мистика, видят\чувствуют ли они его в пологе, если зрение заблокировано?

Ответ:

Способность мистиков и призраков видеть через полог тьмы определяется описанием применённого уровня полога. Полог тьмы никак не влияет на способности мистиков и призраков ощущать друг друга.

Вопрос:

Если два разных заклинателя установят два полога тьмы, один внутри другого, то как они себя поведут, если кто-то "снаружи" применит заклинание школы света равного или превосходящего уровня?

Ответ:

Заклинание из школы света сначала будет действовать на более слабый полог. Если пологи одного уровня, то на случайный.

Вопрос:

Может ли полог проходить сквозь стены, пол? Например, если персонаж создаёт вокруг себя полог с радиусом до 5-10 метров, но стоит вплотную к стене. Полог пройдёт сквозь стену?

Ответ:

Может.

Вопрос:

Что произойдет с заклинанием Солнечной тени, наложенным на персонажа если он окажется внутри Полога Тьмы равного ей или более высокого уровня: полог отменит ее действие или никак не повлияет?

Ответ:

Ничего не произойдет, полог тьмы не оказывает влияния на магию света, только на источники света: естественный, искусственный или магический свет (вспышка, например).

Вопрос:

Можно ли создать полог не на земле, а на подобии облака (над головой) , к примеру под потолком?

Ответ:

Пока что подобное невозможно.

Вопрос:

Будет ли свечение дисплея телефона скрыто заклинанием или видно остальным вокруг теневика, особенно в тёмное время суток или в тёмном помещении?

Ответ:

В своём пологе может видеть любой светящийся экран со второго уровня. Экран электронной книги или обычную книгу - с третьего.

Вопрос:

Если полог первого уровня (когда создаются только сумерки) применить ночью (или же просто в мало освященном помещении), эффект темноты усилится, или ничего не поменяется?

Ответ:

Усилится.

Вопрос:

Поток света тоже рассеивает полог, как вспышка и шар?

Ответ:

Может.

Вопрос:

Что будет, если зажечь огненный шар/жидкий огонь в пологе тьмы? Влияют ли на эффект уровни скиллов?

Ответ:

Огонь будет гореть, при этом не освещая полог, как это делают способности из направления Свет.

Вопрос:

Как выглядит визуально укутывание тьмой отдельного человека, прописанное в пятом уровне скилла? Тёмный кокон? Ещё как-то? Невидимо вовсе?

Ответ:

Выглядит как тёмный непроглядный эллипс. Размеры и форма не регулируются заклинателем и зависят от размеров человека, скрываемого пологом.

Вопрос:

Мощный полог заглушает все звуки, поступающие в него извне. Заглушает ли он звуки, производимые людьми внутри него, для тех, кто остался снаружи? Проще говоря, слышат ли окружающие, что происходит внутри полога?

Ответ:

Полог заглушает звуки для всех, кроме заклинателя. То есть для тех, кто находится снаружи полога - тоже.

ЛАБИРИНТ