Остановись, путник! Заблудился? Ищешь знакомые дороги или желаешь открыть новые?
У тебя два пути!

- Ты заядлый игрок? Тогда заходи смело!
- Ты новичок и тебе уже исполнилось 18? Регистрируйся! Ты увидишь скрытые разделы и сможешь следить за игрой или присоединиться к игрокам, когда будешь готов.

Высокий приоритет Люди vs Сверхи

Сейчас: 19:34, Вечер 5 ве́риса, 10 год эЛ
Статус
Закрыто для дальнейшей игры.

Gardolir

Хранитель
Проблема
Люди не могут противостоять сверхам на равных (например, охотники)

Вопросы к обсуждению:
  • Что можно дать людям, чтобы исправить ситуацию
Приглашаю к обсуждению. За посты можно голосовать, если вам нравится высказанное предложение. Итогом обсуждения должно стать решение, которое мы закрепим и попробуем реализовать.
 
Решение
Решение:
  • Новый тип персонажа - охотник. Человек, который получает способности не с помощью магического дара, а от введенной инъекции (привет Ведьмаку и Серым Стражам). Способности заточены на поимку и противостояние определенным классам...
И может не обыгрывают это сейчас просто потому что не прикольно. Ну хочется вампира засранца сделать, который думает, что он круче (а он же реально круче) и людей в переулке на праве сильного цапает.
Ну, собсна, я в том числе о том, что у любого "круче" и "я тут первый на раене" есть последствия. И когда "не прикольно" отыгрывать эти самые последствия (да и просто держать их в голове) это означает, что что-то сломалось и не работает. Да, он круче один на один. Но если он убил человека, то в работающем и еще не развалившемся в мамма-анархию мире он получит по шапке.
Другое дело, что проблема сводится к поиску баланса между степенью болезненности последствий и свободой отыгрыша. Нет смысла за укус смертного в подворотне или набитое в форме зверя лицо карать в манере "голову с плеч".

Я понимаю кайф и прикол Большого Брата для личной драмы и тонкого психологизма, но мне кажется, что если массово-принудительно усилить этот эффект, то сюжетов станет меньше, а не больше.
Я говорю не столько с точки зрения количества сюжетов и способов их увеличения для сверхов, сколько о том, какой есть мир, если он существует и до сих пор в нем нету крупных внутригосударственных конфликтов.
Ну и да. Я не очень понимаю, как последствия действий ограничивают свободу отыгрыша, если честно. Вы же не рассчитываете, что за проезд на красный через пешеходку вам штраф не влепят, например?
Другое дело, что штраф - это не пожизненное.

Если говорить про реализм, то тут у меня возникают вопросы, как люди вообще изначально управляющие позиции заняли, когда рядом всегда ходили сверх.люди с гипнозом и иногда даже умом и нежелание просто так попадаться и умирать.
И почему тайное правительство быть вечно молодыми вампирами не хочет, ну или оборотнями хотя бы. Какой средний человек вообще откажется от лишней силы? Тем более человек уже с властью.
Вариантов - море разливанное. Навскидку:
- в тайном правительстве и в правительстве вообще - классические ксенофобы. А человеку для ксенофобии только повод дай.
- в тайном правительстве и правительстве вообще - люди, потому что у них есть мозг и они умеют пользоваться амулетами ментальной защиты. (тут, кстати, вопрос, потому что я честно не видела, когда они появились в мире фактически, а не в лабсторе)
- в тайном правительстве и правительстве вообще - люди, которым не плевать на будущее человечества как вида.
- в тайном правительстве и правительстве вообще есть сверхи, но у них все хорошо с головой и они понимают, что при любой открытой попытке фактического доминирования - человечество их уничтожит и разницы делать особо не будет, кто воду мутил, а кто нет.
- в тайном правительстве и правительстве вообще есть сверхи у которых все плохо с головой и которые существуют по принципам Магнето, но в их окружении нашлась парочка адекватных лиц.
- в тайном правительстве и правительстве вообще есть сверхи, но у них все хорошо с головой и даже при нелюбви или пофигизму к людям они понимают, что человеки - это их потенциальное потомство и кормовая база в одном флаконе.

Варианты можно миксовать по желанию, будет работать так, как работает.
 
Последнее редактирование:
За 0 (0 / 0) Против

FrostWitch

Хранитель БДСМ
Спящий Сов
- в тайном правительстве и правительстве вообще есть сверхи, но у них все хорошо с головой и они понимают, что при любой открытой попытке фактического доминирования - человечество их уничтожит и разницы делать особо не будет, кто воду мутил, а кто нет.
Вот примерно по такой линии у меня лично двигается фоновая сюжетка вампирской семьи - с безболезненной интеграцией представителя обмагиченного сообщества в гос.структуру. Но это не означает что так везде и все должны так делать

К тому же если сверхи с головой, то они прекрасно понимают, что каждый человек потенциальный сверх. У всех есть ген Адерди. То есть ты сегодня можешь лупить себя пяткой в грудь, с пеной у рта доказывая что сверхи зло и подлежат истреблению, а завтра тебя обращает вампир или в жизни случается какой-то армагедец и ты становишься магом т.е. переносишься на другую сторону баррикады, в ряды тех кого вчера призывал выпилить. Это играет и в обратную сторону - сегодня ты давал Васе по шапке, а завтра этот Вася подпалил тебе хвост молнией, потому что его в конец достали и внутри что-то лопнуло.

Да и самое главное, но это скорее к тому, почему сверхов немного и им выгоднее не злить того, кто завалит числом. Особенно в век технологий и развитого вооружения (побеждает тот, у кого дубина крепче и лучше выражаясь словами мистера Старка):
  • Вампирам надо плодиться, но создание "детей" ослабляет создателя и ведет к безумию. Всем ли это надо? Нет.
  • Обороти? Их тоже создать не просто. Нужен амулет, установление "отношений" с духом. Амулеты на дороге не валяются. Привязать духа через ритуал? Найди еще духа, найди еще рабочий ритуал
  • Маги? Нужен толчок и пробуждения гена. Можно всю жизнь пыжится и не вытолкнуть
  • Крылатые? Они вообще недавно и из магов пошли. И тоже нужен толчок, желательно с большой высоты. И то не факт.
 
  • Нравится
Реакции: Juno
За 0 (0 / 0) Против

FrostWitch

Хранитель БДСМ
А напомните, поделуйста, где можно почитать о том, что сверхи в меньшинстве и правительство это люди?
Официально, как постулат, это не заявлено нигде. Пока. Не все статьи по миру пока еще написаны и выложены. Но в некоторых моментах вполне хватает логики.
Почитать можно тут. Здесь, правда, не указано что правительство это только и исключительно люди, но есть момент говорящий о смешанном формировании структур, что тоже вполне логично. Даже в СБР работают сверхи. Насколько я помню где-то фигурировал наставник-вампир, вроде бы Цезарь, занимавшийся подготовкой агентов - Ларса (на тот момент человека), Айс. Да и не будем забывать про грозу всех сверхов и террористов Клавдию Петровну. Магии 0, но какая была метла.
 
За 0 (0 / 0) Против

Juno

Игрок
Мыслей много, поэтому отдельно вынесу суть своей позиции по данному вопросу.

Уровень и степень гос. регулирования магии и вмешательств маг.силовых структур в игру уже достаточен. Усиление, как мне кажется, принесёт больше проблем и разочарований, чем радости игры. Мне видится очень много оторванных крылышков, и я сейчас не про крылатых.

А ещё дисклеймер, на всякий случай.
У меня нет цели зарубить идею, я просто методично и много лет защищаю свою позицию. Возможно, я очень ошибаюсь, но лучше я выскажусь, чем потом пожалею, что нет.

Я говорила про более далёкое далёко.
Вернёмся к общинному строю. Власть была у двух человек: шаман и воевода. Со временем власть полностью перешла ко второму, просто потому что у него был силовой и денежный ресурс, а шаманы нашего мира магией, вроде как, не владели.
Но в Иртмисе - да. И такой шаман, пусть он даже на уровне современного сверха 5 ординара, без особых усилий мог бы снести вот такого воеводу. А если учитывать, что раньше магия была разгульней и сильнее, то странно, как ещё тогда, когда амулетов защиты ещё не было, воеводы люди таки победили.
Теперь в наше время. Тут я смотрела скорее с точки зрения власть имущих.
Представим, что я президент сильной, хорошей страны. Я у власти уже не первый год, много всего сделала, про сверхов знаю. У меня все круто, есть деньги, власть и вкус к жизни. И я не хочу это терять. Правдами и неправдами я скорее найду себе вампира, который меня обратит, чтобы я могла наслаждаться своими плюшками вечно, чем просто так всё отдам и умру.

Но это всё только мои размышления, ЛОР может им не соответствовать и у власти во всём мире могут стоять роботы-барашки с общим сознанием.

Но если он убил человека, то в работающем и еще не развалившемся в мамма-анархию мире он получит по шапке.
Или все же так: Шанс того, что он получит по башке 90%, потому что любимая система несовершенна. А если это будет не просто неоперившийся вампирёныш, а любимый племянник лучшего друга детства президента, 90% Шанс того, что он сядет, становится 90% шансом того, что он не сядет.
Если это и случится, то скорее всего не сразу, потому что сверхи у нас все же люди и у них есть права.


Другое дело, что проблема сводится к поиску баланса между степенью болезненности последствий и свободой отыгрыша.
Вот мне и кажется, что этот баланс уже есть.
Сейчас охотники заиграют и вообще хорошо будет.
Чистильщиков и СБР, помню, несколько лет назад была попытка вывести и в открытых игровых, но она провалилась. Наверно, по той же причине, по которой глобальный сюжет Хранителей висит - у продов нет времени играть сюжетными персонажами, хочется и приятнее играться своими.

Ну и да. Я не очень понимаю, как последствия действий ограничивают свободу отыгрыша, если честно
Проблемы возникают когда пытаешься сделать чуть больше, чем обычно.
Отыгрыш может просто не успеть случится, потому что службы не спят.
Это просто мой опыт. Может, если не пытаться прыгнуть выше головы таких проблем и не будет. Но у меня вот так.
 
Последнее редактирование:
За 3 (3 / 0) Против

kotishka

Официально, как постулат, это не заявлено нигде. Пока. Не все статьи по миру пока еще написаны и выложены. Но в некоторых моментах вполне хватает логики.
Почитать можно тут. Здесь, правда, не указано что правительство это только и исключительно люди, но есть момент говорящий о смешанном формировании структур, что тоже вполне логично. Даже в СБР работают сверхи. Насколько я помню где-то фигурировал наставник-вампир, вроде бы Цезарь, занимавшийся подготовкой агентов - Ларса (на тот момент человека), Айс. Да и не будем забывать про грозу всех сверхов и террористов Клавдию Петровну. Магии 0, но какая была метла.
Органы правопорядка хорошо прописаны, ага. Возможно нужно как раз таки прописать момент преобладания той или иной категории в гос.структурах? И там уже плясать от печки. Потому что пока этот момент не ясен, непонятно от чего отталкиваться.
 
За 0 (0 / 0) Против

FrostWitch

Хранитель БДСМ
Потому что пока этот момент не ясен, непонятно от чего отталкиваться.
Можно еще вот сюда смотреть:
Магическое поле Иртмиса изначально представляло собой рисунок из хаотично переплетённый линий, который постоянно менялся. Одарённые люди использовали его с разной эффективностью, из-за чего порой появлялись так называемые архимаги - очень сильные сверхи, не редко не знавшие о своей силе и не умеющие ей управлять. Это не раз приводило к катастрофам. Всё это спровоцировало охоту на ведьм, где ведьмы в отличии от нашего мира были реальными, начался хаос. Магия оказалась под запретом, а после стала скрываться от основной массы людей.
Если раньше были так называемые Архимаги, которые доводили мир до катастроф, за что вероятнее всего получили по шапке и были скорее всего ( не факт) устранены, а может как то иначе выведены из строя ( и тут напрашивается логичное обоснование тому, почему в свою спячку на 3-4 столетия впал папа Гидеон), то вполне логично предположить, что наученные горьким опытом не только люди, но и сверхи пришли к пониманию что повторения нам не надо. Одни могут хотеть жить спокойно без этих ваших чудес, другие - просто жить, а не чернеть на костре, как уже когда-то было при попытке какого-нибудь умника показать всем кто тут папочка.
 
За 0 (0 / 0) Против
Juno, побойтесь Босха, я скорее здесь про концепты, а не конкретные идеи 8) Мне просто интересно, как и что работает, тем паче я далеко не все отыгрыши читала. Так что никаких нападок или обид - я тоже с вами общаюсь во вполне нейтральном тоне. Прошу прощения, если где-то это наездом выглядело, я не хотела.

Представим, что я президент сильной, хорошей страны. Я у власти уже не первый год, много всего сделала, про сверхов знаю. У меня все круто, есть деньги, власть и вкус к жизни. И я не хочу это терять. Правдами и неправдами я скорее найду себе вампира, который меня обратит, чтобы я могла наслаждаться своими плюшками вечно, чем просто так всё отдам и умру.
Проблема исключительно в позиционировании. Да, вы бы в такой ситуации действовали вот так. Ключевое - вы. Вариантов-то, кроме этого, масса, люди не одинаковые. Еще президент может быть идейным ксенофобом - и лучше умрет человеком, чем станет сверхом. А еще может быть - и, кстати, более вероятный - вариант, что жить-то хочется, а побочек от вечной жизни в виде кровопития, невозможности рожать etc. - нет. И вот такой властимущий, имея ресурс, деньги и какое-то количество времени, разберет в лабораториях пару сотен, а может и больше, сверхов на болты и гайки, чтобы понять, как оно работает. И на благо себя, и всего платежеспособного человечества.
... ну или президент вообще оборотень и на кровососов у него стойкая аллергия. Или маг и ему его спеллов в целом достаточно.


Вернёмся к общинному строю. Власть была у двух человек: шаман и воевода. Со временем власть полностью перешла ко второму, просто потому что у него был силовой и денежный ресурс, а шаманы нашего мира магией, вроде как, не владели.
Но в Иртмисе - да. И такой шаман, пусть он даже на уровне современного сверха 5 ординара, без особых усилий мог бы снести вот такого воеводу. А если учитывать, что раньше магия была разгульней и сильнее, то странно, как ещё тогда, когда амулетов защиты ещё не было, воеводы люди таки победили.
Проблема, скорее, в недооценке степени влияния силового, денежного и количественного ресурса даже по меркам общинного строя. А еще фактора предсказуемости/непредсказуемости. Потому что каждый индивид при рождении, даже в Иртмисе, человек и не факт, что его вообще коснется магическая вундервафля.
А, ну и еще такого шамана 5 ординара за ближайший же магический фэйл плюс-минус крупного масштаба свое же племя поднимет на вилы, аки Герванта из Рыбии. Люди очень быстро меняют милость на гнев, особенно когда дело идет о толпе (а сверхи всегда были меньшинством). С более поздним историческим периодом все еще проще. Ин риал лайф для "охоты на ведьм" при отсутствии ведьм фактически понадобилась только законодательная база и голый энтузиазм.

FrostWitch, про "выведены из строя" не плюсую, а умножаю.
 
За 0 (0 / 0) Против

Gardolir

Хранитель
Решение:
  • Новый тип персонажа - охотник. Человек, который получает способности не с помощью магического дара, а от введенной инъекции (привет Ведьмаку и Серым Стражам). Способности заточены на поимку и противостояние определенным классам сверхов. Инъекции блокируют ген, отвечающий за магию. Требуется проработка.
 
За 0 (0 / 0) Против
Решение
Статус
Закрыто для дальнейшей игры.
Верх